Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года.



Дело № 1-509/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 22 июля 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Накиева Р.Г.,

с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Туктарова Ф.Р.,

защитника-адвоката Хрипуновой А.А. ордер № 029452, уд. № 1530,

подсудимого Акчурина Р.Р.,

потерпевших Х, Д,

представителя потерпевшего Д адвоката Кононовой Н.Д. ордер № 100066, уд. № 751,

при секретаре Михайловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Акчурина Радика Расиловича Дата обезличена, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акчурин Р.Р. в начале марта 2009 года, в один из дней, около 16 часов 30 минут находясь в пути следования ... в салоне автомобиля ВАЗ 2115 Номер обезличен, которым управлял И, узнал от своих знакомых Х и И о том, что у их знакомого Х Дата обезличена года сотрудники ГИБДД ... изъяли его водительское удостоверение серии Номер обезличен за управление транспортным средством в состоянии опьянения и согласно постановлению мирового суда г Стерлитамака от Дата обезличена года Х за совершение административного правонарушения по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, то есть до Дата обезличена года. В это время у Акчурина возник корыстный преступный умысел, направленный на противоправное и безвозмездное хищение денежных средств у Х путем обмана, т.е. путем мошенничества, под предлогом оказания помощи в возврате водительского удостоверения Х. При этом Акчурин не собирался оказывать Х какую-либо помощь в возврате водительского удостоверения последнего, и не мог оказать данную помощь, вследствие отсутствия реальной возможности и каких-либо правовых оснований для этого.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Акчурин созвонился с Х и предложил ему вернуть водительское удостоверение за денежное вознаграждение, при этом условия возврата и размер вознаграждения Акчурин, предложил обсудить после его возвращения в г. Стерлитамак. Продолжая свои преступные действия Акчурин 09 марта 2009 года около 21 часов 00 минут позвонил Х, и во время разговора, обманывая Х предложил ему вернуть водительское удостоверение, при этом пояснив, что условием возврата водительского удостоверения является денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Х не согласился с суммой в 30 тысяч рублей, но согласился на следующее предложение Акчурина, а именно последний предложил Х вернуть его водительское удостоверение за 23 тысячи рублей.

10 марта 2009 года около 13 часов 30 минут Акчурин, реализуя свой преступный умысел, по ранее состоявшейся договоренности встретился с Х в квартире ..., где проживает Х. В ходе разговора Акчурин обманывая Х, договорился с ним о денежном вознаграждении за возврат водительского удостоверения в размере 23 тысяч рублей по частям в течение 10 дней, так как Х в тот период времени не располагал всей денежной суммой, запрашиваемой Акчуриным. В этот же день около 19 часов 30 минут Акчурин в квартире Номер обезличен встретился с Х. Х не подозревая о преступном умысле Акчурина, передал ему, а последний взял у Х за возврат водительского удостоверения денежные средства в сумме 3 тысячи рублей.

11 марта 2009 года около 19 часов 30 минут Акчурин, продолжая свои преступные действия встретился с Х на лестничной площадке ..., где Х передал ему, а последний взял у Х за возврат водительского удостоверения денежные средства в сумме 2 тысячи рублей.

12 марта 2009 года около 19 часов 00 минут Акчурин продолжая свои преступные действия, встретился с Х ... где Х передал Акчурину денежные средства в сумме 3 тысячи рублей, за возврат водительского удостоверения. В этот же день около 21 часов 00 минут Акчурин, продолжая свои преступные действия, прибыл ..., где Х передал Акчурину, а последний взял у Х за возврат водительского удостоверения денежные средства в сумме 2 тысяч рублей.

13 марта 2009 года около 15 часов 00 минут Акчурин продолжая свои преступные действия, прибыл к подъезду ..., где Х передал А, а последний взял у Х за возврат водительского удостоверения денежные средства в сумме 2500 рублей.

14 марта 2009 года около 18 часов 00 минут А продолжая свои преступные действия, прибыл к подъезду ..., где Х передал Акчурину, а последний взял у Х за возврат водительского удостоверения денежные средства в сумме 1000 рублей.

16 марта 2009 года около 18 часов 00 минут Акчурин продолжая свою преступную деятельность, прибыл ..., где Х, находясь на пешеходной дорожке аллеи, ..., передал Акчурину, а последний взял у Х за возврат водительского удостоверения денежные средства в сумме 3 тысячи рублей.

17 марта 2009 года около 16 часов 00 минут Акчурин продолжая свои преступные действия, прибыл к подъезду ..., где Х передал Акчурину, а последний взял у Х за возврат водительского удостоверения денежные средства в сумме 3500 рублей.

Акчурин в период времени с 10 марта по 17 марта 2009 года, путем обмана похитил у Х денежные средства на общую сумму 20 тысяч рублей и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Никаких действий по возврату водительского удостоверения Х Акчурин не предпринимал.

В результате умышленных преступных действий Акчурина Х причинен значительный материальный ущерб на сумму 20 тысяч рублей.

Он, же Акчурин Р.Р. 06 октября 2009 года около 13 часов 30 минут от своего знакомого Л узнал, что у его знакомого Д Дата обезличена года сотрудники ГИБДД УВД по г.Стерлитамак изъяли водительское удостоверение серии Номер обезличенСС Номер обезличен за управление транспортным средством в состоянии опьянения. После чего у Акчурина Р.Р. возник корыстный преступный умысел, направленный на противоправное и безвозмездное хищение денежных средств у Д путем обмана, т.е. путем мошенничества, под предлогом оказания помощи в возврате водительского удостоверения Д, .... Затем Л, не подозревая о преступном умысле Акчурина, сообщил Д, что Акчурин окажет помощь в возврате его водительского удостоверения за денежное вознаграждение в размере 35 тысяч рублей, Акчурин, продолжая свои преступные действия, через Л договорился с Д о возврате водительского удостоверения за денежное вознаграждение в размере 35 тысяч рублей с суммой первого платежа в размере 15 тысяч рублей.

07 октября 2009 года около 17 часов 15 минут Д, не подозревая о преступном умысле Акчурина, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21120 Номер обезличен ..., по договоренности с Акчуриным, передал Я, знакомому Акчурина, который не подозревал о преступном умысле Акучурина, денежные средства в размере 15 000 рублей, за возврат водительского удостоверения. В вечернее время 07 октября 2009 года Я, находясь в квартире Номер обезличен, где проживал Акчурин, передал нежные средства в размере 15 000 рублей Акчурину, а последний получил денежные средства от Я.

08 октября 2009 года продолжая реализовывать свой преступный умысел, Акчурин в течение дня позвонил Л, в ходе телефонного разговора Акчурин сообщил, что ему для возврата водительского удостоверения Д необходимы денежные средства в размере 22500 рублей, Л, не подозревая о преступном умысле Акчурина, позвонил Д и сообщил о том, что у него состоялся телефонный разговор с Акчуриным, в ходе которого Акчурин за возврат водительского удостоверения Д запросил денежные средства в размере 22500 рублей. Д, не подозревая о преступном умысле Акчурина, согласился с условиями последнего.

09 октября 2009 года около 17 часов 00 минут Д созвонился с Л, и сообщил ему, что у него в наличии имеются денежные средства в размере 22500 рублей. Л предложил Д приехать с денежными средствами ... .... Л созвонился с Акчуриным и в ходе телефонного разговора они договорились о встрече .... Акчурин сообщил Л, что денежные средства необходимо передать Я, который впоследствии передаст их Акчурину. Акчурин созвонился с Я, предложил ему, проехать ..., и забрать денежные средства в размере 22500 рублей у Д. Я, не зная о преступном умысле Акчурина, направленном на хищение путем обмана денежных средств Д, с предложением Акчурина согласился.

09 октября 2009 года около 17 часов 30 минут Д, не зная о преступном умысле Акчурина, находясь в салоне собственного автомобиля ВАЗ 21150 Номер обезличен, припаркованного на площадке для транспортных средств ..., по договоренности с Акчуриным передал Я, знакомому Акчурина, который не знал о преступном умысле Акчурина, денежные средства в размере 22500 рублей за возврат водительского удостоверения Д. 09 октября 2009 года около 17 часов 45 минут Л, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21120 Номер обезличен ..., в качестве вознаграждения за оказания посреднических услуг забрал с разрешения Акчурина себе 5000 рублей, с денежных средств, переданных для Акчурина Д за возврат водительского удостоверения, тем самым Акчурин распорядился частью денежных средств, похищенных у Д. Оставшиеся денежные средства в размере 17500 рублей, Я, находясь в салоне автомобиля «Форд Фокус», которым управлял Акчурин, ... в вечернее время 09 октября 2009 года, передал Акчурину, а последний получил денежные средства от Я. В последствии, узнав о том, что Акчурин не предпринимает никаких действий по возврату водительского удостоверения Д, Л 5000 рублей вернул Д.

Акчурин в период времени с 07 октября по 09 октября 2009 года, путем обмана похитил у Д денежные средства на общую сумму 37500 рублей и в последствии распорядился ими по своему усмотрению. Никаких действий по возврату водительского удостоверения Д Акчурин не предпринимал.

Согласно постановлению мирового суда судебного участка Номер обезличен г. Стерлитамака от Дата обезличена года Д за совершение административного правонарушения по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами ..., то есть до Дата обезличена года.

В результате умышленных преступных действий Акчурина Д причинен значительный материальный ущерб на сумму 37500 рублей.

Суд считает, что действия Акчурина Р.Р. выразившиеся в совершении хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, по двум эпизодам в отношении потерпевших Х и Д квалифицированы правильно по ч.2 ст.159 УК РФ.

Подсудимый Акчурин Р.Р. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса поддержавших заявленное ходатайство, пришел к выводу о необходимости его проведения.

Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.

Подсудимый Акчурин Р.Р. пояснил:

1. что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2. что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Стороны обвинения, защиты, потерпевшие поддержали заявленное ходатайство.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акчурин Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.

При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимому Акчурину Р.Р. суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, наличие несовершеннолетнего ребенка, со слов его сожительница беременна и считает возможным ему назначить наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Отягчающих обстоятельств в действиях Акчурина Р.Р. суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего Д подлежит удовлетворению в сумме 32500 рублей, и расходов по оплате помощи адвоката в сумме 5000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего Х подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акчурина Радика Расиловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с потерпевшим Х) на срок 2 (два) года;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с потерпевшим Д) на срок 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Акчурину Радику Расиловичу окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Акчурину Р.Р. считать условной с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Акчурина Р.Р. встать на учет в МРУИИ, систематически проходить регистрацию в МРУИИ, без уведомления МРУИИ не менять место жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Акчурину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Акчурина Радика Расиловича в счет возмещения вреда в пользу потерпевшего Д сумму в размере 32500 рублей и расходов по оплате помощи адвоката в сумме 5000 рублей, в пользу потерпевшего Х в счет возмещении вреда в сумме 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Накиев Р.Г.