Обвинительный приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года



Дело 1-640/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Стерлитамака Леденевой Т.А.

подсудимого Кувшинов Д.А.

защитника Рузанова Д.П.

представившего удостоверение № 1435, ордер № 062511 от 11 августа 2010 года

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кувшинов Д.А., ...

установил:

В октябре 2009 года, в неустановленное дознанием время, Кувшинов Д.А., находясь возле садоводческого товарищества ..., умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических веществ для личного потребления собрал дикорастущие растения конопли, тем самым незаконно приобрел указанное растительное вещество. После чего Кувшинов Д.А. принес собранные им растения конопли к себе домой по адресу: ..., где высушил их, измельчил и сложил в полиэтиленовый пакет, который стал незаконно хранить у себя дома. 22 июня 2010 года, около 12.00 часов, Кувшинов Д.А. часть собранного им растительного вещества отсыпал в полиэтиленовый пакет, который положил в правый передний наружный карман брюк и вышел на улицу. В этот же день, 22 июня 2010 года, около 12 часов 05 минут, Кувшинов Д.А., находясь возле подъезда ... был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него из правого переднего наружного кармана брюк полиэтиленовый мешок с растительным веществом зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 1319 от 02.07.2010 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого составила 12,7 грамм, что является крупным размером. После этого, 13 июля 2010 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 55 минут, в рамках расследования настоящего уголовного дела на основании постановления, вынесенного Стерлитамакским городским судом РБ от 28.06.2010 года сотрудники милиции провели в квартире Кувшинова Д.А., расположенной по адресу: ... санкционированный обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли остальную часть оставшегося растительного вещества, находящегося в полиэтиленовом пакете, которое согласно заключения эксперта № 1462 от 19.07.2010 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого составила 11,81 грамм, что является крупным размером. Таким образом, Кувшинов Д.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого, в общем, составила 24,51 грамма, что является крупным размером.

Действия Кувшинова Д.А. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Кувшинов Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Кувшинова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Кувшинова Д.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Кувшинов Д.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом рецидива преступлений с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кувшинов Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кувшинову Д.А., в виде подписки о невыезде, изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ – 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2010 года.

Вещественное доказательство –– каннабис (марихуана), массой 11,50 и 10,61 грамм, хранящийся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД г. Стерлитамака.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов

Копия верна:

Председатель суда: Ф.Г. Рамазанов

Секретарь: Г.А.Хабибуллина