Приговор вступил в законную силу 23.08.2010 года.



Дело № 1-624/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 10 августа 2010 года.

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Накиева Р.Г.,

с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Исмагиловой Г.А.,

защитника адвоката Юрьева П.И., уд. № 765, ордер № 061334,

подсудимой Никитиной И.Ю.,

при секретаре Михайловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никитиной Ирины Юрьевны Дата обезличена, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитина И.Ю. 09 июня 2010 года около 21 часов 00 минут, находясь в своей квартире ..., решила изготовить для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин. Затем Никитина И.Ю., осуществляя свои преступные намерения и осознавая противоправность своих действий, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, имея при себе ранее приобретенные исходные средства и материалы, необходимые для изготовления наркотического средства, незаконно изготовила для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, которое разлила в три полимерных пузырька. После этого Никитина И.Ю. с целью последующего употребления один вышеуказанный пузырек положила на поверхность подоконника окна на кухне, второй пузырек положила под диван в зале, а третий пузырек положила на полку в ванной комнате вышеуказанной квартиры, тем самым стала незаконно хранить их у себя в квартире. Однако 10 июня 2010 года около 00 часов 10 минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий и реализации оперативной информации сотрудниками отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, в вышеуказанной квартире была задержана Никитина И.Ю., в квартире ..., в ходе осмотра были обнаружены и изъяты жидкости объемом 10,0мл., 10,0мл. и 11,0мл., содержащиеся в трех полимерных пузырьках, которые согласно заключению эксперта 4-отдела ЭКЦ при МВД по РБ №1293 от 29 июня 2010г., содержат наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка на момент изъятия, согласно справкам об исследовании № 566, №567 и №568 от 10 июня 2010 г., составляют 2,60 гр., 1,50 гр., 3,85 гр., общей массой 7,95 грамм, что является особо крупным размером.

Суд считает, что действия Никитиной И.Ю. выразившиеся в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимая Никитина И.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласилась и заявила ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса поддержавших заявленное ходатайство, пришел к выводу о необходимости его проведения.

Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.

Подсудимая Никитина И.Ю. пояснила:

1. что она сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства ;

2. что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Стороны обвинения, защиты поддержали заявленное ходатайство.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никитина И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.

При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимой Никитиной И.Ю. суд учитывает, что она вину в совершении преступления признал полностью, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2000 и 2009 годов рождения, дочь Карина со слов подсудимой, является инвалидом с заболеванием сердца и считает возможным ей в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания.

Отягчающих обстоятельств в действиях Никитиной И.Ю. суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Никитину Ирину Юрьевну в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ Никитиной И.Ю. отсрочить реальное отбывание назначенного настоящим приговором наказания до исполнения дочери ФИО5, родившейся Дата обезличена года и сыну ФИО6 Дата обезличена года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Никитиной И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям предусмотренным ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Накиев Р.Г.