обвинительный приговор



№1-474/2010г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимой Никитиной И.С.,

адвоката Кучумова А.И. представившего удостоверение № 1132 и ордер № 115820,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никитиной Ирины Сергеевны, ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 10 часов 00 минут, Никитина Ирина Сергеевна, находясь у себя дома, по ... Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленная на экспертизу жидкость содержащееся в пузырьке из полимерного материала, объемом 7,4 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 2,59 г. ( в ходе проведения экспертизы израсходовано 1 мл. жидкости, 6,4 мл. возвращено после проведения экспертизы), что является особо крупным размером. ФИО4 ...

Дата обезличена года, около 21 часа 30 минут, Никитина И.С., находясь ... ... ... ..., была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре Никитиной И.С., сотрудники милиции обнаружили и ... согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой Номер обезличен особо крупным размером, ( в ходе исследования было израсходовано 1 мл. жидкости, возращено 7,4 мл. после проведения исследования). Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленная на экспертизу жидкость содержащееся в пузырьке из полимерного материала, объемом 7,4 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 2,59 г. ( в ходе проведения экспертизы израсходовано 1 мл. жидкости, 6,4 мл. возвращено после проведения экспертизы), что является особо крупным размером.

Своими умышленными действиями Никитина И.С. нарушила ст. 17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотическое средство- Дезоморфин, а также все смеси, в состав которой входит дезоморфин независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список 1) Перечня наркотических средств. Психотропных веществ и их прикурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.

Никитина И.С. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Никитина И.С. в присутствии адвоката заявила ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснила, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны, это ее личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что подсудимая Никитина И.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Никитиной И.С. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Никитиной И.С. в особом порядке и вынесении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Никитиной И.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные бытовую и производственную характеристики л.д. 89, 90).

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Никитиной И.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом семейного и имущественного положения без применения штрафа.

Принимая во внимание все выше перечисленные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, справки, что на учете у психиатра и нарколога Никитина И.С. не состоит л.д.85,87), ходатайство коллектива ИП ФИО5 о назначении наказания не связанного с изоляции от общества, суд пришел к выводу о возможности исправления Никитиной И.С. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитину Ирину Сергеевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без применения штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Никитину И.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак и два раза в месяц являться на регистрацию, в дни установленные УИИ г. Стерлитамак, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения Никитиной И.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: один бумажный конверт с упакованным в него пузырьком из полимерного материала с надписью «Тропикамид» с жидкостью темного цвета объемом 6,4 мл. являющейся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, хранящейся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак - уничтожить; Номер обезличен Дата обезличена года, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить (т. 1 л. ... ).

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Н.Е.Петрова