Дело № 1-648/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 августа 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., адвоката Фаварисовой Е.А., подсудимого Фролова О.В., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фролов О.В. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... БАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...136А, гражданина РФ, имеющего среднее образование, ... не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фролов О.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
Фролов О.В. , являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата ... по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, подлежащим призыву на военную службу на основании ст.59 Конституции РФ, Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об обороне», Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен «О воинской обязанности и военной службе», будучи признанным в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе Российской Федерации годным для прохождения военной службы с незначительными ограничениями, не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст.23,24 Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен «О воинской обязанности и военной службе», Дата обезличена г. в период времени с 20 до 22 часов, находясь в военном комиссариате г. Стерлитамак и Стерлитамакского района, расположенный по адресу: г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, 118, лично получил повестку о явке в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района, назначенной на Дата обезличена г. к 08-30 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
Однако, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, будучи надлежащим образом оповещенным о явке в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, находясь в ... Фролов О.В. , умышленно, уклоняясь от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, Дата обезличена г. к 08-30 часам в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района, не явился, то есть уклонился от призыва на военную службу.
При этом, Фролов О.В. Дата обезличена г. без снятия с воинского учета выехал из г. Стерлитамак в г. Белорецк Республики Башкортостан, где находился до Дата обезличена г. Фролов О.В. об этом в Военный комиссариат г.Стерлитамак и Стерлитамакского района не сообщил, после возвращения в ... в Военный комиссариат г.Стерлитамак и Стерлитамакского района не явился.
Он же, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, подлежащим призыву на военную службу на основании ст.59 Конституции РФ, Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об обороне», Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен «О воинской обязанности и военной службе», будучи признанным в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе Российской Федерации годным для прохождения военной службы с незначительными ограничениями, не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст.23,24 Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен «О воинской обязанности и военной службе», Дата обезличена г. в дневное время, находясь в комнате по адресу: г. Стерлитамак, ...136а, лично получил повестку о явке в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района, расположенный по адресу: ..., ..., назначенной на Дата обезличена г. к 08-30 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
Однако, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, будучи надлежащим образом оповещенным о явке в военный комиссариат г.Стерлитамак и Стерлитамакского района для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, Фролов О.В. , умышленно, уклоняясь от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, Дата обезличена г. к 08-30 часам в военный комиссариат г.Стерлитамак и Стерлитамакского района, не явился, то есть уклонился от призыва на военную службу.
При этом, Фролов О.В. Дата обезличена г. без снятия с воинского учета выехал из г. Стерлитамак в г. Белорецк Республики Башкортостан, где находился до Дата обезличена г. Фролов О.В. об этом в Военный комиссариат г.Стерлитамак и Стерлитамакского района не сообщил, после возвращения в г.Стерлитамак в Военный комиссариат г.Стерлитамак и Стерлитамакского района не явился.
Действия Фролов О.В. квалифицированы по ст.328 ч.1 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Фролов О.В. вину свою в совершении преступления, признал полностью, дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Фролов О.В. заявил на стадии ознакомления материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник полностью поддержал мнение своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражает в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Фролов О.В. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания Фролов О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Подсудимый Фролов О.В. по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фролов О.В. суд считает его полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, суд считает подсудимому назначить наказание в виде лишения свободы условно, которая будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фролов О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Фролов О.В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Фролов О.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамака на регистрацию, без разрешения этого органа не менять место жительства.
Меру пресечения Фролов О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – оригиналы корешков повесток, врученных Дата обезличена года, Дата обезличена года, призывнику Фролов О.В. о явке в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района Дата обезличена года, Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья: Ф.С.Садыков