приговор вступил в законную силу



Дело №1-647/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 августа 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимой Гадельшиной Р.А., адвоката Юрьева П.И., ФИО10 при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Гадельшина Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженку ... РБ, зарегистрированную и проживающую по адресу: ..., ... Номер обезличен, гражданку РФ, имеющую ... образование, ... имеющую троих детей, не военнообязанную, ..., не судимую,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в вечернее время во время пешего патрулирования к сотрудникам ОБППСМ УВД по ... ФИО1 и ФИО8, которые согласно постовой ведомости, осуществляли патрулирование в районе ... ..., подошел ФИО7 и сообщил о совершенном в отношении него преступлении предусмотренном ст.161 УК РФ – открытом хищении принадлежащего ему сотового телефона, ранее незнакомым ФИО6, который скрылся в подъезде по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен

ФИО1, получив сообщение о совершенном преступлении, в соответствии со своей должностной инструкцией, стал преследовать ФИО6, но последний скрылся в квартире по адресу: ..., ... Номер обезличен ФИО1, действуя в рамках п.18 ч.2 ст.11 Закона РФ «О милиции», имея право входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности, исполняя обязанности по охране общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обладая в соответствии с п.1 ч.1 ст.27.2 КоАП РФ полномочиями по доставлению, то есть принудительному препровождению лица в целях составления протокола об административном правонарушении, правомерно зашел в вышеуказанную квартиру, представился сотрудником милиции, где стал принимать меры к задержанию ФИО6

Дата обезличена года, в период времени с 21 до 23 часов Гадельшина Р.А. находясь в прихожей своей квартиры по адресу: ..., ... Номер обезличен с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти. По задержанию ее сына ФИО6, умышленно, зная, что действуют противоправно, подбежала к старшему сержанту милиции ОБППСМ УВД по ... ФИО1, одетому в форменную одежду, и применяя насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти, нанесла последнему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Своими преступными действиями Гадельшина Р.А. причинила ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков правого плеча и кровоподтеков правого бедра.

Действия Гадельшина Р.А. квалифицированы как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

Подсудимая Гадельшина Р.А. вину свою в совершении преступления, признала полностью, дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Гадельшина Р.А. заявил на стадии ознакомления материалами дела. В судебном заседании вину свою признала, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник полностью поддерживает мнение подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Гадельшина Р.А. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания Гадельшина Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимая Гадельшина Р.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гадельшина Р.А. суд считает ее полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Гадельшина Р.А. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку ее исправление может быть достигнуто в условиях ее не изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИл:

Признать Гадельшина Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гадельшина Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав ее встать на учет и являться на регистрацию в дни установленные специализированным государственным органом по исполнению наказаний, без разрешения этого органа не менять место жительства.

Меру пресечения Гадельшина Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья: Ф.С. Садыков