Дело №1- 590/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 20 августа 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Карпова А.И., адвоката Ярославова А.В., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Карпов А.И. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., ... Б – 87, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, ..., имеющего на иждивении ... малолетнего ребенка, военнообязанного, ..., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1) Дата обезличена года до 17 часов 30 минут Карпов А.И. , находясь по своему месту жительства по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен имея самостоятельно сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст.ст. 5-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», используя ранее приобретенные ФИО6 и ФИО5 ингредиенты, ... стал незаконно хранить по своему месту жительства по адресу: РБ, ..., ... «б» - 87 с целью дальнейшего потребления. Дата обезличена года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут при проведении ОРМ, направленного на выявление лиц, употребляющих наркотические средства без назначения врача, проводимого сотрудниками наркоконтроля, в ходе осмотра места происшествия по адресу: РБ, г.Стерлитамак, ... «б»-87, где проживает Карпов А.И. , на тумбочке, расположенной в коридоре обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения, градуированный на 10 мл, в котором содержалось наркотическое средство - ...) общей массой Номер обезличен граммов.
Наркотическое средство - ... и все смеси его содержание внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.
ФИО7 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство -...) весом свыше 0,5 грамм и менее 2,5 грамм является крупным размером.
Действия Карпов А.И. квалифицированы по указанному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
2) Он же, являясь потребителем наркотических средств, в период времени с Дата обезличена года до 17 часов 30 минут Дата обезличена года, умышленно, с целью совместного группового потребления наркотических средств, в нарушение правил, установленных норм уголовного законодательства в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, попрекая принятыми в Российской Федерации нравственными устоями, желая наступления общественно-опасных последствий, предоставлял свое жилище, ... где неоднократно создавал благоприятные условия для потребления наркотических средств без назначения врача своим знакомым ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО8
Так, Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, Карпов А.И. , находясь у себя по месту жительства по адресу: РБ, ..., ... «б» - 87, с целью потребления наркотического средства дезоморфин (дигидродезоксиморфин), заранее приобретенными ФИО11 в аптеке необходимыми ингредиентами такие, как ...
Так же Дата обезличена года до 17 часов 30 минут, Карпов А.И. , находясь у себя по месту жительства по адресу: РБ, ..., ... «б» - 87, с целью потребления наркотического средства ...), заранее приобретенными ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО8 в аптеке необходимыми ингредиентами такие, ..., содержал притон для потребления наркотических средств.
Действия Карпов А.И. квалифицированы по указанному эпизоду по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимый Карпов А.И. вину свою в совершении преступлений, признал полностью, дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Карпов А.И. заявил на стадии ознакомления материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Карпов А.И. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания Карпов А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Подсудимый Карпов А.И. по месту жительства характеризуются положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Карпов А.И. суд считает его полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих Карпов А.И. наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карпов А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание
По ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
По ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Карпов А.И. к отбытию 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Карпов А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, без разрешения этого органа не менять место жительства, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Карпов А.И. в виде подписке о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу уничтожить:
1. наркотическое средство ...) массой в
пересчете на сухой остаток после проведения экспертизы - Номер обезличен грамм,
находящегося в медицинском шприце однократного применения.
2. полимерная коробка внутри, которой один медицинский шприц с
жидкостью внутри, полимерный флакон с жидкостью внутри с надписью на
флаконе «... три резиновые пробки внутри которых колпачки от
медицинских игл, ...
3. полимерная бутылка с жидкостью светло-желтого цвета внутри;
4. стеклянная чашка, внутри которой находится медицинская игла с ватным тампоном;
5.полимерная бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета внутри, с надписью на этикетке ...»;
6. две картонные упаковки с надписью на упаковках ... внутри упаковок содержатся по одной конвалюте с надписью «... в десяти невскрытых ячейках которых содержатся по одной таблетке белого цвета; стеклянный флакон, закрытый полимерной крышкой, с надписью на этикетке «...
7. один медицинский шприц однократного применения, градуированный на 12 мл, закрытой иглой и колпачком, с жидкостью внутри.
8. срезы ногтевых пластин и смывы с рук Карпов А.И. , ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО9 и смывы на чистый марлевый тампон с обеих рук специалиста, упакованные в четырнадцать бумажных пакетов – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного ФИО12 по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья: Ф.С. Садыков