Обвинительный приговор вступил в законную силу 30.08.2010 года



Дело 1-651/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамака Минигалиева И.Н.,

подсудимого Сундуков А.А.

защитника Минибаевой А.Ф.

представившей удостоверение № 1914, ордер № 061626 от 17 августа 2010 года

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сундуков А.А., ...

установил:

В ходе предварительного следствия по уголовному делу ..., возбужденному 29 января 2009 года следователем по ОВД следственного отдела по г. Стерлитамак следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан юристом 1 класса Кистановым В.А. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, 03 февраля 2009 года был допрошен свидетель Сундуков А.А.

19 мая 2009 года, в период времени с 10.25 часов до 18.00 часов, Сундуков А.А. находясь в зале судебного заседания в здании Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан, расположенного по адресу: ..., в ходе судебного заседания по уголовному делу по обвинению Сундукова Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, под председательством судьи Скорина Г.В., при секретаре Шаршуковой Л.Ф., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, с целью создания условий способствующих избеганию наказания обвиняемым в совершении преступления, из-за родственных мотивов, сообщил суду не соответствующие действительности сведения о фактических данных и обстоятельствах в отношении Сундукова Е.Ю., имеющих доказательственное значение для дела, показав, что не видел как Сундуков Е.Ю. наносил удары по Сундукову А.Ю.

В последующем показаниям Сундукова А.А. дана оценка в приговоре суда, вступившим в законную силу.

В ходе совершения своих преступных действий, Сундуков А.А. знал, что своими преступными действиями вводит в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела, препятствует установлению истины по делу и желал наступления таких последствий.

Действия Сундукова А.А. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Сундуков А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Сундукова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Сундукова А.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Сундуков А.А. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и приходит к выводу о необходимости применить Сундукову А.А. наказания в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. С учетом материального положения подсудимого суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сундуков А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Сундукову А.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копию протокола допроса свидетеля Сундукова А.А. по уголовному делу ... от Дата обезличена года, копию подписки свидетеля Сундукова А.А. от 19.05.2010 года, копию протокола судебного заседания по делу № 1 – 459/2009 года, копию приговора Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан в отношении Сундукова Е.Ю. от 04.06.2009 года, копию кассационного определения судебной коллегии от 22.10.2009 года о предупреждении об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов

Копия верна:

Председатель суда: Ф.Г. Рамазанов

Секретарь: Г.А.Хабибуллина