приговор вступил в законную силу



дело №1-644/2010 год П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :

председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.

с участием прокурора г. Стерлитамака Сайфуллина И.Ф.

подсудимого Селиверстова Антона Викторовича

защиты в лице адвоката Юрьева П.И.

при секретаре Трифоновой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Селиверстова Антона Викторовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 июня 2010 года около 13 часов 00 минут Селиверстов А.В., находясь на огороде своего частного дома Номер обезличен Стерлитамак с целью личного потребления наркотических веществ, без цели сбыта, сорвал верхние части стебля произвольно растущего растения конопля, которые содержат в себе наркотические вещества. Тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество, которое сложил в полиэтиленовый пакет и стал данный пакет хранить в коридоре своего дома.

25 июня 2010 года около 13 часов 20 минут, в ходе осмотра вышеуказанного дома, сотрудниками милиции в коридоре был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 1406 от 19.07.2010 года является наркотическим средством - каннабисом( марихуаной), общей массой согласно справке об исследовании № 658 от 25.06.2010 года, на момент изъятия 53,95 грамма, которая в соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Каннабис ( марихуана), внесен в « Список наркотических средств и психотропных веществ »( список 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Таким образом Селиверстов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е совершил преступление предусмотренное статьей 228 частью 1 УК РФ.

При окончании предварительного расследования подсудимый Селиверстов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Селиверстов А.В. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание.

Заслушав подсудимого Селиверстова А.В., адвоката, прокурора, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Селиверстова А.В. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства, что подсудимый Селиверстов А.В. ранее не судим, вину в содеянном полностью признал, раскаивается.

Характеризуется в быту положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Номер обезличен

Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Селиверстову А.В. с применением статьи 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Селиверстова Антона Викторовича в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы, применив статью 73 УК РФ данный срок наказания считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Селиверстову А.В. - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Селиверстову А.В. встать на учет в ФБУ « МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак » и периодически являться туда на регистрацию, без разрешения инспекции не менять места жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис ( марихуана) массой 52.75 грамм – уничтожить (л.д. 36-39).

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении их кассационных жалоб в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.В. Романова