Дело № 1- 623/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации23 августа 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Стерлитамака Забировой З.Т.,
защитника – адвоката Аургазинского районного филиала БРКА Япрынцева М.Н.,
подсудимого Гаврилина С.А.,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилина Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, работающего ОАО «...» ..., военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года находясь в торговом центре в ... Гаврилин С.А. приобрел для личного употребления 555 полиэтиленовых пакетиков с курительной смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Дата обезличена года Гаврилин приехал домой в ..., употребил курительную смесь, содержащуюся в одном пакетике. Оставшиеся 554 полиэтиленовых пакетика с курительной смесью Гаврилин сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранить под подушкой дивана в спальной комнате в своей квартире по адресу ..., ул. ..., Номер обезличен до Дата обезличена года. Дата обезличена года около 20 часов 50 минут Гаврилин положил бумажный сверток, в котором находились 32 пакетика с курительной смесью, для личного употребления, в правый карман своей куртки и вышел из своей квартиры, около 21 часа 20 минут Гаврилин С.А. был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен» по ... .... В ходе личного досмотра Гаврилина в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находились 32 пакетика из полимерного материала, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 881 ЭКО № 4 ЭКЦ МВД по РБ от Дата обезличена г. изъятое у гр. Гаврилина С.А. вещество массой 6,79 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Дата обезличена года около 23 часов 30 минут при осмотре квартиры Гаврилиным были выданы 11 бумажных конвертов, в которых находились 522 пакетика из полимерного материала, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 882 ЭКО № 4 ЭКЦ МВД по РБ от Дата обезличена г. изъятое в ходе осмотра квартиры вещество общей массой 107,71 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса незаконно хранимого и изъятого у Гаврилина наркотического средства – смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составила 115 г.
Наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а также все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) независимо от его количества включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…»(список 1)Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с изменениями, утвержденными постановлением Правительств РФ № 1186 от 31.12.2009 года, утвержденным 22.01.2010 года.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. вес наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 115 г. является особо крупным размером.
Таким образом, Гаврилин С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гаврилин С.А. и его адвокат Япрынцев М.Н. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Гаврилин С.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Гаврилин С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Гаврилина С.А. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении Гаврилина С.А. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, из рапорта нал.д.8 видно, что после задержания подсудимый добровольно сообщил и выдал находящиеся в его квартире 522 мешочка с наркотическим средством, т.е. имеет место активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Гаврилин С.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
С учетом всех указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и без штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаврилина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Гаврилина С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ..., регулярно являться на регистрацию в дни установленные инспекцией, без уведомления УИИ не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Гаврилину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: конверт с находящимися внутри свертком и 32 пакетиками с веществом- смесью, в состав которой входит метанон и конверт с 11 конвертами и 522 пакетиками, внутри которых находится вещество- смесь, в состав которой входит метанон массой 106,56 г, хранящиеся в камере хранения УВД ...- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Шарафутдинова С.И.
Копия верна: федеральный судья: Шарафутдинова С.И.
секретарь: Гаврилова О.В.