Дело №1-134/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации04 августа 2010 года г.Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Стерлитамака Минигалиева И.Н.,
защитников – адвокатов Стерлитамакского городского филиала БРКА Кононовой Н.Д. и Стерлитамакского городского филиала №2 БРКА Ильясова З.М.,
подсудимых Султанбекова Д.Р., Фаткуллина А.И.,
защитника Маханько А.В.,
при секретаре Гавриловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Султанбекова Дамира Ришатовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего ..., холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Фаткуллина Артура Ириковича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, состоящего в гражданском браке, работающего ООО «...» ... РБ, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Султанбеков Д.Р. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, между 12 и 14 часами, Султанбеков Д.Р. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды, в поле возле поселка «...» ..., собрал наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой после высушивания 515,15 грамма, часть наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой после высушивания 478,60 грамма приготовил для незаконного сбыта, переложив в полиэтиленовый пакет, а оставшуюся часть наркотического средства массой после высушивания 36,55 грамма оставил в рюкзаке на тот случай, если покупателю потребуется большее количество каннабиса (марихуаны), после чего стал незаконного хранить вышеуказанное наркотическое средство. Дата обезличена года, около 20 часов 50 минут, ФИО1 и Фаткуллин А.И. подъехали к дому Номер обезличен по ... в поселке «...» ..., где встретились с Султанбековым Д.Р. Продолжая свои противоправные действия, Султанбеков Д.Р., действуя согласно ранее имевшейся договоренности, продал Фаткуллину А.И., действовавшему в интересах и по просьбе ФИО1, передав из рук в руки, полиэтиленовый пакет зеленого цвета с находящимся в нем наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 478,60 грамма, что является особо крупным размером, тем самым незаконно сбыл данное наркотическое средство, получив за него от Фаткуллина А.И. денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, ранее полученные ФИО1 от сотрудников отделения № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». После этого Фаткуллин А.И., осуществляя незаконное хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой после высушивания 478,60 грамма, не преследуя цели дальнейшего сбыта, действуя при этом в интересах и по просьбе ФИО1, указанный пакет с наркотическим средством положил в багажник автомашины ФИО1, намереваясь после этого передать Султанбекову Д.Р. оставшиеся денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, предназначенные для закупки вышеуказанного наркотического средства, однако не успел это сделать, так как в этот момент Фаткуллин А.И. и Султанбеков Д.Р. были задержаны сотрудниками отделения № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ.
Далее ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам отделения № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ данное наркотическое средство.
Кроме этого Дата обезличена года, около 23 часов 45 минут, в ходе осмотра построек, расположенных во дворе дома Номер обезличен по ... поселка «...» ..., сотрудниками отделения № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой после высушивания 36,55 грамма, которое Султанбеков Д.Р. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта. Однако, Султанбеков Д.Р. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием сотрудниками милиции и изъятием наркотического средства.
Тем самым, Султанбеков Д.Р. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой после высушивания 515,15 грамма, что является особо крупным размером, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства была осуществлена им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Каннабис (марихуана) и все смеси, в состав которых он входит, независимо от его содержания в смеси, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом свыше 100 грамм является особо крупным размером.
Фаткуллин А.И. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в ночное время, Фаткуллин А.И., находясь в ночном клубе «...», расположенном по адресу: ..., ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин массой 3,11 грамма, что является особо крупным размером, которое Фаткуллин А.И. стал незаконно хранить при себе.
Дата обезличена года около 21 часа 00 минут, Фаткуллин А.И., находившийся возле дома Номер обезличен по ... ..., был задержан сотрудниками отделения № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ. В ходе личного досмотра Фаткуллина А.И. у него был обнаружен и изъят газетный сверток, находящийся в полиэтиленовом пакетике, в котором находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин массой 3,11 грамма, что является особо крупным размером.
Метамфетамин включен в действующий список наркотических средств и психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года.»
Он же своими умышленными действиями совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 18 часов 15 минут, Фаткуллин А.И., реализуя свой преступный замысел, направленный на содействие совершению незаконного приобретения и хранения ФИО1 наркотических средств, на автомобиле марки «Хундай Акцент» с государственно - регистрационным знаком Номер обезличен, под управлением ФИО1, выехал вместе с ним из ... в поселок «...» ... для встречи с Султанбековым Д.Р. В пути следования Фаткуллин А.И. получил от ФИО1 денежные средства в сумме 25 тысяч рублей, ранее выданные ФИО1 сотрудниками отделения № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств».
Дата обезличена года, около 20 часов 50 минут, Фаткуллин А.И. и ФИО1 подъехали к дому Номер обезличен по ... в поселке «...» ..., где встретились с Султанбековым Д.Р. Продолжая свои противоправные действия, Фаткуллин А.И. незаконно, в нарушении правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, приобрел у Султанбекова Д.Р., получив из рук в руки, полиэтиленовый пакет зеленого цвета с находящимся в нем наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 478,60 грамма, что является особо крупным размером. После этого Фаткуллин А.И., осуществляя незаконное хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой после высушивания 478,60 грамма, не преследуя цели дальнейшего сбыта, действуя при этом в интересах и по просьбе ФИО1, указанный пакет с наркотическим средством передал ФИО1, положив его в багажник автомашины, принадлежащей последнему.
В этот же день ФИО1, участвующий согласно Федерального закона РФ «Об оперативно–розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками отделения № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», осуществляя незаконное хранение переданного ему Фаткуллиным А.И. наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой после высушивания 478,60 грамма, не преследуя цели дальнейшего сбыта, добровольно выдал сотрудникам отделения № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ данное наркотическое средство.
Таким образом, Фаткуллин А.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду его задержания и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками отделения № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств».
Каннабис (марихуана) и все смеси, в состав которых он входит, независимо от его содержания в смеси, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом свыше 100 грамм является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Султанбеков Д.Р. вину в предъявленном обвинении признал частично, подсудимый Фаткуллин А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Суд, выслушав подсудимых, огласив с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показания подсудимого Султанбекова Д.Р. на предварительном следствии, в порядке ст. 87 УПК РФ, пришел к выводу о доказанности вины подсудимых Султанбекова Д.Р., Фаткуллина А.И. в совершенных преступлениях помимо их признательными показаниями, совокупностью следующих доказательств.
Подсудимый Султанбеков Д.Р. показал суду, что с подсудимым Фаткуллиным А.И. он знаком с детства, в июле 2009 года при встрече с ним в ... с ним состоялся разговор о наркотиках. Дата обезличена года Фаткуллин позвонил ему и поинтересовался, сможет ли он найти коноплю, на что он ответил отказом. Дата обезличена года Фаткуллин А.И. снова позвонил и попросил достать коноплю на сумму 25000 рублей. С предложением Фаткуллина он согласился, так как нуждался в деньгах, в поле нарвал коноплю в количестве указанном в обвинительном заключении, передав затем ее Фаткуллину. Однако он не знал, что конопля относится к наркотическому средству. До ареста жил с матерью, сестрой-инвалидом, в семье являлся единственным кормильцем. Вину признает, в содеянном раскаивается. Наркотическое средство, которое было найдено у него в гараже, он намеревался выбросить. Он сам придумал отмерять коноплю стаканом, оценив его в 5000 рублей. О том, что конопля и мариухана это одно и тоже наркотическое средство- он понял недавно.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Султанбекова Д.Р. данные им в ходе предварительного расследования. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Султанбеков Д.Р. показал, что Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, позвонил Фаткуллин А.И. продать коноплю на 30 тысяч рублей. На тот момент конопли у него не было, но он обещал найти нужное количество. После этого он на велосипеде поехал в поле, расположенное между поселком ... ..., и деревней ..., .... В полиэтиленовый пакет зелено-белого цвета он собрал листья и головки растения конопли, а стебли положил в рюкзак, намериваясь их в дальнейшем выбросить, также в рюкзак положил часть листьев и головок растения, он собирался их продать Артуру, но в последний момент подумал, что в пакете достаточно конопли для той суммы которую он везет с собой. Недалеко от горы ... они встретились, с Фаткуллиным был парень по имени Богдан, который открыл багажник машины, Артур взял полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем листьями с головками растения конопли и поставил данный пакет в багажник. После чего передал ему деньги, которые он положил в правый боковой карман шорт. Деньги были купюрами по одной тысячи рублей. Их задержали сотрудники милиции и предъявили служебные удостоверения. После чего в присутствии понятых у него из правого бокового кармана шорт, путем среза ткани, изъяли деньги, которые передал Фаткуллин. Денег оказалось 20 тысяч рублей, все купюры были по одной тысячи рублей. При нем и в присутствии понятых данные денежные средства сличили по номерам отксерокопированных денежных банкнот достоинством по одной тысячи рублей. Номера всех двадцати купюр сошлись. (том 1,л.д. 62-64, 67-69). Допрошенный в ходе следствия в качестве обвиняемого Султанбеков Д.Р. (т.1л.д. 178-180) пояснил, что стакан брал с собой для взвешивания и отмера количества конопли, о чем его попросил Фаткуллин.
Подсудимый Фаткуллин А.И. показал суду, что с Султанбековым знаком давно, отношения хорошие. В начале июня 2009 года они встретились случайно в ..., по предложению Султанбекова покурили траву. Позже он рассказал о встрече с Султанбековым своему знакомому ФИО1 Б. Дата обезличена года в ночном клубе у незнакомого парня он приобрел за 1000 рублей наркотическое средство, которое положил в карман и забыл про него. 24 или Дата обезличена года ФИО1 попросил его позвонить Султанбекову с целью договориться о покупке травы. Султанбеков согласился с предложением и пояснил, что стакан будет стоить 5000 рублей, на 25000 рублей найдет травы. По дороге в ... в машине ФИО1 передал ему 25000 рублей. При встрече Султанбеков передал им пакет, а он ему деньги 20000 рублей. После чего появились сотрудники милиции. Он вспомнил, что при нем есть наркотическое средство, которое он отдал сам, пояснив, откуда оно. На встречу с Султанбековым он поехал вместе с ФИО1, потому что Султанбеков сказал, что будет иметь дело только с ним, видимо он не доверял ФИО1. Вину в содеянном признает полностью, раскаивается в содеянном.
Вина подсудимых Султанбекова Д.Р. и Фаткуллина А.И. кроме их признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Свидетель ФИО1 показал суду, что ранее был знаком с Фаткуллиным А.И., отношения хорошие, Султанбекова ранее не знал. Осенью 2009 года он добровольно изъявил желание помочь милиции, узнав от Фаткуллина про Султанбекова, который может сбыть траву. Сотрудники милиции предложили ему оказать содействие. Сотрудникам милиции он передал, что Султанбеков готов реализовать около 5 стаканов конопли за 25000 рублей. Ему сотрудниками милиции в ходе операции были выданы деньги в сумме 25000 рублей, которые были помечены, с них сняты копии. В присутствии понятых он был досмотрен. В ... в лесном массиве они встретились с Султанбековым, которому Фаткуллин передал деньги взамен пакета с наркотическим средством растительного происхождения зеленого цвета. Он вышел из машины, подошел к багажнику, дав тем самым сигнал сотрудникам милиции. Свои показания данные в ходе следствия подтверждает полностью.
Будучи допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО1 показал, что в конце Дата обезличена года, он изъявив желание в изобличении торговцев наркотическими средствами обратился к сотрудникам второго отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Дата обезличена года, около 17 часов 10 минут ему в присутствии понятых выдали денежные средства в сумме 25 тысяч рублей, купюрами по одной тысячи рублей, в количестве 25 штук. С данных купюр сделали ксерокопии, и на листах бумаги с ксерокопиями денежных средств расписались понятые и он. Его знакомый Фаткуллин договорился насчет покупки наркотического средства со своим знакомым в ..., куда они поехали. По дороге в ... Дата обезличена года он отдал Артуру деньги в сумме 25 тысяч рублей, именно на эти деньги он должен был купить пять стаканов конопли у своего знакомого. Сначала он отдал Фаткуллину 20 тысяч рублей, а потом 5 тысяч рублей. В пакете, который Султанбеков передал Фаткуллину, находилась растительная масса зеленого цвета. В этот момент, к ним подбежали сотрудники отдела № 2ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, задержали Фаткуллина Артура и Султанбекова, а его отвели в автомобиль стоящей немного в стороне, а у Артура и у Дамира в присутствии понятых стали производить изъятие (том 1,л.д. 49-50).
Свидетель ФИО2 показал суду, что в августе 2009 года он находился в гостях у друзей в ..., когда его пригласили сотрудники милиции поучаствовать понятым. Также понятым был приглашен пожилой мужчина. При досмотре Фаткуллина у него из карманов одежды достали деньги около 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, телефон, ключи и пакетик, содержащий вещество светлого цвета. С заднего кармана одежды Фаткуллина произвели срез. У Султанбекова изъяли деньги и сверили с ксерокопиями, номера сошлись. Потом из машины ФИО1 достали пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Потом в гараже Султанбекова нашли сумку с травой, которую упаковали, они- понятые расписались. Помнит, что Султанбеков писал заявление о добровольной выдачи и согласии на осмотр дома. Свои показания в ходе предварительного следствия полностью подтверждает, подписи в акте досмотра также его.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО2на предварительном следствии, где он пояснил, что Дата обезличена года, около 21 часа 50 минут проходя мимо дома Номер обезличен по ... ... сотрудники милиции его пригласили выступить в качестве понятого при досмотре граждан. В результате досмотра Фаткуллина из заднего кармана джинсов были изъяты денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, купюрами по одной тысячи рублей, также сотрудник милиции срезал карман, где находились денежные средства. Серии и номера изъятых денежных средств были сверены с номерами и сериями ксерокопированных денег, серии и номера всех пяти купюр совпали. После этого сотрудником милиции денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались понятые и Фаткуллин. После этого Фаткуллин пояснил, что в том же кармане у него находится сверток с наркотическим средством, который именуется «фен». Фаткуллин пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления в одном из ночных клубов .... По факту обнаружения денежных средств Фаткуллин пояснил, что данные денежные средства принадлежат не ему. Далее были произведены смывы с ладоней и пальцев рук досматриваемого гражданина. В ходе досмотра Султанбекова из правого бокового кармана шорт сотрудниками милиции были изъяты денежные средства в сумме 25 тысяч рублей, купюрами по одной тысячи рублей, также сотрудник милиции срезал карман, где находились денежные средства. Серии и номера всех купюр сошлись с номерами и сериями ксерокопий. Султанбеков пояснил, что решил продать наркотическое средство «марихуана» своему знакомому по имени Артур. ФИО1 сообщил что он добровольно выдает полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана, которую он через своего знакомого по имени Артур приобрел у парня по имени Дамир за 25 тысяч рублей. Далее полиэтиленовый пакет был опечатан, где они- понятые расписались. В постройке около двери дома Султанбекова был обнаружен рюкзак оранжевого цвета, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. Данная растительная масса была упакована в картонную коробку, которая была опечатана, где расписались понятые.( том 1,л.д. 51-53).
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (том 1,л.д.54-56).
Свидетель ФИО3 показал суду, что в конце августа к ним в отдел обратился ФИО1 с информацией о том, что из ... надо забрать посредника, с ним проехать в ..., где будет производится закупка наркотических средств на сумму 25000 рублей. От него было принято заявление о согласии оказать содействие. Ранее ФИО1 принимал участие в проведении проверочных закупок. Непосредственно им был произведен осмотр ФИО1, выданы деньги, которые были предварительно отксерокопированы, сверены. После передачи Султанбековым пакета, ими произведено было задержание, Фаткуллин и Султанбеков пытались скрыться, к ним были применены спецсредства. У Фаткуллина были изъяты деньги, наркотическое средство. Сам Фаткуллин пояснил, что указанные предметы ему не принадлежат. У Султанбекова при себе были пакет с марихуаной и деньги в сумме 20000 рублей, он пояснил, что деньги ему не принадлежат, а пакет был предназначен для Артура. В доме у Султанбекова также была обнаружена сумка с марихуаной.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО8 показал в ходе предварительного расследования, что Дата обезличена года отделом № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ было принято решение о производстве ОРМ «Проверочная закупка», был привлечен на общественных началах для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика гр. ФИО1, которому в присутствии понятых после досмотра на предмет отсутствия посторонних запрещенных предметов были выданы денежные средства в сумме 25 тысяч рублей, которые предварительно были отксерокопированы, и на которые было нанесено СХВ (красящее вещество). После чего Дата обезличена года, около 18 часов 15 минут, на автомобиле марки «Хундай Акцент» регистрационный знак Номер обезличен, ФИО1 и Фаткуллин А.И. выехали в ..., где была запланирована встреча с Султанбековым Д.Р. Отделом № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ велось наружное наблюдение, в ходе которого было установлено, как возле дома Номер обезличен по ... ... ФИО1 через посредника Фаткуллина А.И. приобрел у Султанбекова Д.Р. полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Возле указанного дома Султанбеков Д.Р. передал полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом Фаткуллину А.И. взамен получив деньги. В этот момент Фаткуллин А.И. и Султанбеков Д.Р. были задержаны. В присутствии понятых был произведен досмотр Фаткуллина А.И., в результате которого у него из правого заднего бокового кармана джинсов был изъят маленький полиэтиленовый пакетик, в котором находился бумажный сверток с порошкообразным веществом, были изъяты денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, купюрами достоинством в 1 тысяча рублей номера и серии купюр совпали с ксерокопиями денежных средств ранее выданных ФИО1 В результате досмотра Султанбекова у него из правого кармана шорт были изъяты денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, купюрами достоинством в 1 тысяча рублей номера и серии купюр совпали с ксерокопиями денежных средств ранее выданных ФИО1 Султанбеков пояснил, что данные денежные средства принадлежат не ему, и что на месте задержания он оказался по той причине, что решил продать наркотическое средство – марихуану парню по имени Артур. После задержания, о/у отдела № 2 КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО9 был произведен осмотр хозяйственных построек во дворе дома Номер обезличен ... ..., где в одной из построек был обнаружен рюкзак, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. Вышеуказанная растительная масса была изъята упакована в картонную коробку, которая была опечатана. (том 1,л.д.88-90).
Свидетель ФИО7в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (том 1,л.д.91-93).
Свидетель ФИО6 показал, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, что Дата обезличена года был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого по адресу: ..., ..., это адресу УВД по городу .... Был произведен личный досмотр ФИО1 в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники милиции выдали гр. ФИО1 денежные средства в сумме 25 тысяч рублей, купюрами достоинством в 1 тысяча рублей каждая, всего 25 купюр. Перед этим указанные денежные средства были помечены тремя способами: 1) было произведено ксерокопирование денежных средств; 2) серии и номера купюр были занесены в акт исследования предметов и документов; 3) купюры были обработаны химическим веществом. Помеченные денежные средства были переданы ФИО1 Он и второй понятой расписались в документах. (т.2,л.д.66-67).
Свидетель ФИО5 дал в ходе предварительного расследования аналогичные показания (том 2,л.д.68-69).
Дополнительный свидетель защиты ФИО4 показала суду, что Фаткуллин А.И. является ее родным сыном, которого она может охарактеризовать с положительной стороны. Сын не является потребителем наркотических средств, работает, имеет семью. Просит строго не наказывать сына.
Материалы уголовного дела:
акт досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого был досмотрен ФИО1, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено (том 1,л.д. 11-12);
акт исследования денежных средств от Дата обезличена года, в ходе которого были ксерокопированы денежные средства в сумме 25 тысяч рублей, купюрами по одной тысячи рублей серии и номер: пэ 6289310; мл 8043887; зГ 7716228; зС 9632340; яя 4360398; бЛ 9533306; чг 4723614; нл 1704938; гМ 5055138; на 3476436; кз 5490123; зХ 5636531; лт 9769227; лб 3597246; чя 6150673; тп 2288360; кМ 2422029; на 1685177; яа 4765123; пт 1554546; иН 1500050; сз 2891481; хб 8940190; эс 9644066; яг 3371499, данные денежные средства были обработаны красящим бесцветным химическим веществом, после чего они были выданы гр. ФИО1 Ватный тампон со следами химического вещества был упакован в бумажный конверт и опечатан (том 1,л.д. 13-14);
акт досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого был досмотрен гр. Фаткуллин А.И., у которого в правом заднем кармане джинсов было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакетик, в котором находится бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, денежные средства в размере 5 тысяч рублей купюрами по одной тысячи рублей серии и номер: пэ 6289310; мл 8043887; зГ 7716228; лб 3597246; иН 1500050, также у него был произведен срез заднего правого кармана джинсов Изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты и опечатаны (том 1,л.д. 24-26);
акт сбора образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, в ходе которого у гр. Фаткуллина А.И. были получены смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны, которые были упакованы в два бумажных конверта (том 1,л.д. 27);
акт досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого был досмотрен гр. Султанбеков Д.Р., у которого в правом переднем кармане шорт были обнаружены и изъяты: денежные средства в размере 20 тысяч рублей купюрами по одной тысячи рублей серии и номер: зС 9632340; яя 4360398; бЛ 9533306; чг 4723614; нл 1704938; гМ 5055138; на 3476436; кз 5490123; зХ 5636531; чя 6150673; тп 2288360; кМ 2422029; на 1685177; яа 4765123; пт 1554546; сз 2891481; хб 8940190; эс 9644066; яг 3371499; лт 9769227, также у него был произведен срез переднего правого кармана шорт. Изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты и опечатаны(том 1,л.д. 28-30);
акт сбора образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, в ходе которого у гр. Султанбекова Д.Р. были получены смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны, который были упакованы в два бумажных конверта и опечатаны (том 1,л.д. 31);
акт досмотра и добровольной выдачи от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал сотрудникам отделения № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ полиэтиленовый пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения, отрезком полиэтиленовой пленки, стаканом объемом 200 мл. Пакет был опечатан (том 1,л.д. 32-33);
протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены постройки во дворе дома Номер обезличен ... ..., где в рюкзаке была обнаружена и изъята растительная масса зеленного цвета, упакована в картонную коробку (том 1,л.д. 35-36);
протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на проселочной дороге в западную сторону от дома Номер обезличен по ... ... (том 1,л.д. 38-39);
справка эксперта № 11321 от Дата обезличена года, из которой следует, что представленное порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин. Масса наркотического средства 3,11 грамма. (том 1,л.д. 42);
справка об исследовании № 1118 от Дата обезличена года, из которой следует, что представленное растительное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) после высушивания составляет 478,60 грамма. (том 1,л.д. 45);
справка об исследовании № 1119 от Дата обезличена года, из которой следует, что представленное растительное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) после высушивания составляет 154,76 грамма. Масса наркотикосодержащего растения конопля после высушивания составляет 36,55 грамма. (том 1,л.д. 48);
протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у о/у отдела № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО7 были изъяты: четыре бумажных конверта, в которых находятся ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Фаткуллина А.И. и Султанбекова Д.Р.(том 1,л.д. 98-99);
протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у о/у отдела № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО8 были изъяты: бумажный конверта белого цвета, в котором находятся деньги в сумме 5 тысяч рублей, 5 купюр по 1 тысячи рублей серии и номер: пэ 6289310; мл 8043887; зГ 7716228; лб 3597246; иН 1500050, бумажный конверт, в котором находится порошкообразное вещество, бумажный конверт белого цвета, в котором находится срез ткани правого заднего кармана джинсов гр. Фаткуллина А.И. (том 1,л.д. 101-102);
протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у о/у отдела № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО9 были изъяты: картонная коробка, в которой находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 154,16 грамм, бумажный конверт белого цвета в котором находятся деньги в сумме 20 тысяч рублей, 20 купюр по 1 тысячи рублей серии и номер: зС 9632340; яя 4360398; бЛ 9533306; чг 4723614; нл 1704938; гМ 5055138; на 3476436; кз 5490123; зХ 5636531; чя 6150673; тп 2288360; кМ 2422029; на 1685177; яа 4765123; пт 1554546; сз 2891481; хб 8940190; эс 9644066; яг 3371499; лт 9769227, бумажный конверт белого цвета, в котором находится срез ткани правого переднего кармана шорт Султанбекова Д.Р. (том 1,л.д. 104-105);
протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у о/у отдела № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО3 были изъяты: полиэтиленовый пакет зелено-белого цвета, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 478 грамм, отрезок полиэтиленовой пленки и стеклянный стакан объемом 200 мл. и бумажный конверт белого цвета с образцом химического вещества (СХВ) (том 1,л.д. 107-108);
заключение эксперта № 13591 от Дата обезличена года, из которого следует, что на поверхности представленных ватных тампонов (смывы с ладоней и пальцев рук гр. Султанбекова Д.Р.) обнаружены следовые количества наркотически активного тетрагидроканнабинола (том 1,л.д. 113);
заключение эксперта № 13586 от Дата обезличена года, из которого следует, что на поверхности представленного отрезка ткани (срез правого заднего кармана джинсов гр. Фаткуллина А.И.) имеются следы бесцветного красящего вещества. На поверхности представленных денежных билетов имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности представленных денежных билетов и на поверхности отрезка ткани, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления (том 1,л.д. 127);
заключение эксперта № 13587 от Дата обезличена года, из которого следует, что на поверхности представленного отрезка ткани (срез правого переднего кармана шорт гр. Султанбекова Д.Р.) имеются следы бесцветного красящего вещества. На поверхности представленных денежных билетов имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности представленных денежных билетов и на поверхности отрезка ткани, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления (том 1,л.д. 134);
заключение эксперта № 13589 от Дата обезличена года, из которого следует, что на поверхности представленных денежных билетов (пэ 6289310; мл 8043887; зГ 7716228; лб 3597246; иН 1500050) имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности представленного ватного тампона (образец химического вещества) имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности представленных денежных билетов и на поверхности ватного тампона, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой (том 1,л.д. 141);
заключение эксперта № 13598 от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество на момент проведения экспертизы, находящееся в газетном свертке, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин, с массой сухого остатка 3,09 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. Возвращено 3,07 грамма вещества (том 1,л.д. 155);
заключение эксперта № 13590 от Дата обезличена года, из которого следует, что на поверхности представленных денежных билетов (зС 9632340; яя 4360398; бЛ 9533306; чг 4723614; нл 1704938; гМ 5055138; на 3476436; кз 5490123; зХ 5636531; чя 6150673; тп 2288360; кМ 2422029; на 1685177; яа 4765123; пт 1554546; сз 2891481; хб 8940190; эс 9644066; яг 3371499; лт 9769227) имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности представленного ватного тампона (образец химического вещества) имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности представленных денежных билетов и на поверхности ватного тампона, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой (том 1,л.д. 148);
заключение эксперта № 1903 от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на экспертизу растительное вещество массой 35,95 грамма после высушивания, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). В ходе исследования израсходовано 1,2 грамма вещества (0,60 грамма с каждого объекта), возвращено соответственно 153,56 грамма и 35,35 грамма вещества (том 1,л.д. 162-164/);
заключение эксперта № 1904 от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на экспертизу растительное вещество массой 478,00 грамма после высушивания, является наркотическим средством – каннабисом (марихуана). В ходе исследования израсходовано 0,6 грамма вещество. Возвращено 477,40 грамма вещества (том 1,л.д. 171-172/);
протокол осмотра предметов и документов от Дата обезличена года (том 1,л.д. 186-188);
постановление от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1,л.д. 196-199);
Совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает, что подсудимый Султанбеков Д.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не доведенный им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, подсудимый Фаткуллин А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Вышеперечисленные доказательства получены на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, проверены судом, являются достоверными, непротиворечивыми и допустимыми, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и в совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Факт совершения Султанбековым Д.Р. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не доведенный им до конца по независящим от него обстоятельствам установлен следующими доказательствами: признательными показаниями подсудимого Султанбекова Д.Р. и подсудимого Фаткуллина А.И. об имеющейся между ними договоренности о том, что Фаткуллин А.И. у Султанбекова Д.Р. приобретет для ФИО1 наркотическое средство, была оговорена заранее цена, показаниями свидетелей ФИО1 о том, что Фаткуллин по его просьбе найти ему коноплю, через определенное время сообщил, что договорился насчет покупки наркотического средства, за которым они вместе поехали в ..., показаниями свидетелей - сотрудников отдела № 2 ОРЧ НОН КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, которые в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наблюдали момент передачи Султанбековым Д.Р. Фаткуллину полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения, и получение им взамен денег. Изъятые у Султанбекова Д.Р. денежные купюры по номерам и сериям совпали с ксерокопиями денежных средств выданных ФИО1 Действия подсудимых по независящим от них обстоятельствам не были доведены до конца. Факт действий Фаткуллина А.И. как пособника подтверждается показаниями самого подсудимого и свидетеля ФИО1 о том, что Фаткуллин действовал по просьбе и в интересах ФИО1, цели дальнейшего сбыта приобретенного у Султанбекова Д.Р. наркотического средства Фаткуллин А.И. не имел.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Султанбекова Д.Р. и Фаткуллина А.И. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении ими подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Государственный обвинитель в судебном заседании предложил исключить из предъявленного Фаткуллину А.И. обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак «перевозка», поскольку он не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. Как показал в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Фаткуллин А.И., наркотическое средство он приобрел в ночном клубе исключительно для личного употребления, положил в карман одежды, забыл про его наличие, хранил при себе во время поездки в .... В момент задержания сотрудникам правоохранительных органов сообщил, что при себе имеет наркотическое средство. Таким образом, умысла на незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере у Фаткуллина А.И. не установлено. В ходе задержания Фаткуллина А.И. указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции, поэтому в действиях Фаткуллина А.И. добровольная выдача наркотического средства отсутствует. Вина подсудимого по указанному эпизоду подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Фаткуллина А.И., показаниями свидетелей-понятых ФИО2, ФИО10, при которых был досмотрен Фаткуллин А.И., свидетельскими показаниями сотрудников ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО3, ФИО8 и другими материалами дела. Согласно справки эксперта № 11321 от Дата обезличена г. изъятое у Фаткуллина А.И. вещество является наркотическим средством –смесью, в состав которого входит метамфетамин, общая масса средства составила 3,11 грамма, согласно заключения эксперта представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит метамфетамин с массой сухого остатка 3,09 грамма. Метамфетамин включен в действующий список наркотических средств и психототропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г.
При определении меры и вида наказания подсудимым суд учитывает, что подсудимый Султанбеков Д.Р. свою вину в содеянном признал полностью, дал по существу признательные показания, подсудимый Фаткуллин А.И. вину в совершенных преступлениях признал полностью, дал суду признательные показания.
На учете у нарколога и у психиатра подсудимые Султанбеков Д.Р., Фаткуллин А.И. не состоят, по месту жительства Султанбеков Д.Р. характеризуется положительно, Фаткуллин А.И. характеризуется положительно как в быту, так и по месту работы, трудовой коллектив ООО «...» ходатайствует о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы. Султанбеков Д.Р. имеет на иждивении сестру-инвалида, мать пенсионерку.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, в отношении подсудимых суд признает признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания следует учесть, что подсудимыми совершены неоконченные преступления (ч.3 ст.66 УК РФ).
Султанбеков Д.Р. осужден по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, совершения Султанбековым Д.Р. преступления в период неотбытого срока по приговору от Дата обезличена года, отношения подсудимых к содеянному, наличия смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением Султанбекову Д.Р., Фаткуллину А.И. наказания в виде лишения свободы.
Но, приняв во внимание личность подсудимого Фаткуллина А.И., его отношение к содеянному, искреннее раскаяние, того, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и работы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные планы на будущее, связанные с продолжением учебы и созданием семьи, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, дав ему возможность оправдать доверие суда и своего трудового коллектива и доказать свое раскаяние и исправление на свободе.
Подсудимому Султанбекову Д.Р., приняв во внимание его искреннее раскаяние в содеянном, признание вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в которой он единственный трудоспособный мужчина, т.к. его мать 1950 г.р. –пенсионерка по возрасту и ветеран труда, его сестра 1969 г.р.- инвалид с 2006 года и нетрудоспособна(т.1л.д.228-229), а также цель совершения данного преступления –получение денег на нужды семьи, т.к. сам Султанбеков не имел постоянного места работы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, признав совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств исключительными.
Режим колонии Султанбекову Д.Р. следует определить «строгий» на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Султанбекова Дамира Ришатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательную меру наказания Султанбекову Д.Р. определить в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Султанбекову Д.Р. не изменять, оставить заключение под стражей в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Султанбекову Д.Р. исчислять с Дата обезличена года.
Фаткуллина Артура Ириковича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;
по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Фаткуллину А.И. 3 года 3 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фаткуллину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Фаткуллина встать на учет в УИИ по месту регистрации и жительства (... ...), регулярно в дни, назначенные УИИ, являться на регистрацию, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства, регистрации и работы.
Меру пресечения Фаткуллину А.И.- заключение под стражей, отменить, освободит из-под стражи в зале суда.
При отмене условного осуждения и исполнения приговора суда зачесть в срок отбытого наказания время содержания Фаткуллина А.И. под стражей с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
-два бумажных конверта с упакованными в них ватными тампонами со смывами с пальцев и ладоней рук гр. Султанбекова Д.Р., - два бумажных конверта с упакованными в них ватными тампонами со смывами с пальцев и ладоней рук гр. Фаткуллина А.И, бумажный конверт, в который упакован срез ткани правого переднего кармана шорт гр. Султанбекова Д.Р., бумажный конверт, в который упакован срез ткани правого заднего кармана джинс гр. Фаткуллина А.И. ксерокопии денежных средств в сумме 25 тысяч рублей, купюрами достоинством по 1 тысячи рублей серии и номер: пэ 6289310; мл 8043887; зГ 7716228; зС 9632340; яя 4360398; бЛ 9533306; чг 4723614; нл 1704938; гМ 5055138; на 3476436; кз 5490123; зХ 5636531; лт 9769227; лб 3597246; чя 6150673; тп 2288360; кМ 2422029; на 1685177; яа 4765123; пт 1554546; иН 1500050; сз 2891481; хб 8940190; эс 9644066; яг 3371499, бумажный конверт, в который упакован ватный тампон со следами химического вещества (СХВ), которым были обработаны денежные средства- хранить при уголовном деле;
-картонную коробку, в которой находится 153,56 грамма наркотикосодержащее растение конопля, 35,35 грамм наркотического вещества – каннабис (марихуана), бумажный конверт, в который упакован полиэтиленовый пакетик, в который завернут газетный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин массой 3,07 грамм, полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 477,40 грамм - переданные на ответственное хранение в УВД по городу Стерлитамак- уничтожить;
-бумажный конверт, в который упакованы деньги в сумме 20 тысяч рублей, 20 купюр по 1 тысячи рублей серии и номер: ЗС 9632340; ЯЯ 4360398; бП 9533306; чг 4723614; нл 1704938; гМ 5055138; на 3476436; кз 5490123; зХ 5636531; чя 6150673; тп 2288360; кМ 2422029; на 1685177; яа 4765123; пт 1554546; сз 2891481; хб 8940190; эс 9644066; яг 3371499, изъятые в ходе досмотра у гр. Султанбекова Д.Р, бумажный конверт, в который упакованы деньги в сумме 5 тысяч рублей, 5 купюр по 1 тысячи рублей серии и номер: пэ 6289310; МЛ 8043887; зГ 7716228; лб 3597246; иН 1500050, изъятые в ходе досмотра гр. Фаткуллина А.И. – переданные на ответственное хранение в финчасть УВД по городу Стерлитамак –передать в отдел № 2 ОРЧ КМ по лини УР (НОН) при МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: подпись Шарафутдинова С.И.
Копия верна: федеральный судья: Шарафутдинова С.И.
секретарь: Гаврилова О.В.