Дело № 1-655/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Петровой Н.Е.,
с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.,
подсудимого Летунова А.Г.,
адвоката Моклецова А.П. представившего удостоверение № 755 и ордер № 210851,
при секретаре Зариповой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Летунова ФИО7, ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, Летунов А.Г. приобрел два бумажных свертка с наркотическим средством – гашишем (анаша, смола каннабиса), общей массой 12,15 грамм и стал незаконно хранить под железным сливом окна кухни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена года Летунов А.Г., забрал указанный гашиш и стал его незаконно хранить в кармане своих брюк после чего Номер обезличен управлением ФИО5 выехал в озеро ... РБ. В последующем, Дата обезличена года, около 18 час.15 мин., при въезде в ... Номер обезличен под управлением ФИО5 была задержана возле дома Номер обезличен по ... ..., где при досмотре указанной автомашины на переднем пассажирском сиденье, где находился Летунов А.Г. при понятых были обнаружены два бумажных свертка, в которых, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое вещество растительного происхожденияНомер обезличен высушивания, содержащегося в двух полимерных свертках, является наркотическим средством – гашишем (смолой каннабиса), что является крупным размером (в ходе исследования Номер обезличен и согласно заключения эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на Номер обезличен на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса) Номер обезличен является наркотическим средством – гашишем (смолой каннабиса), Номер обезличен который Летунов А.Г. незаконно хранил в автомашине до 18 час.15 мин. Дата обезличена года, то есть до изъятия у него сотрудниками милиции.
Наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1, 229 УК РФ» наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 12,15 грамм вещества в высушенном виде, является крупным размером.
Летунов А.Г. своими умышленными действиями, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что образует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ. ов А.Г.
Подсудимый Летунов А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом, изменил обвинение в сторону смягчения, предложив исключить из обвинения, за отсутствием представленных доказательств «незаконное приобретение» и «перевозку» наркотических средств.
В судебном заседании Летунов А.Г. пояснил, что ему предъявленное обвинение с учетом его изменения прокурором понятно, согласился с ним, виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия такого приговора осознает и ему всё понятно. Вина Летунова А.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Летунова А.Г. полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы л.д.48, 49), справки о состоянии здоровья, что является инвалидом 3 группы л.д. 53).
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Летунову А.Г. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая все выше перечисленные обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, положительную личность подсудимого, состояние его здоровья, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.45,47), Номер обезличен что свидетельствует из представленной справки и бытовой характеристики, принимая во внимание пенсионный возраст его матери, суд пришел к выводу о возможности исправления Летунова А.Г. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Летунова ФИО9, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Летунова А.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак и один раз в месяц являться на регистрацию, в дни установленные УИИ г. Стерлитамак, не совершать преступлений и административных правонарушений, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения Летунову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, наркотическое средство – гашиш (смола каннабиса), Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак - уничтожить л.д.38,39,40).
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Н.Е.Петрова