приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года г.Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи Садыкова Ф.С., с участием прокурора Исмагиловой Г.А., адвокатов Рузанова Д.П. и Мигранова И.М., подсудимых Мухаметзянова Р.А. и Алимбекова А.М., потерпевшего Х. при секретаре Идрисовой Г.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухаметзянова Р.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Алимбеков А.М.

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) 16 июля 2009 года около 00 часов 15 минут, возле дома Номер обезличен ул. Шаймуратова г. Стерлитамака Мухаметзянов Р.А. в ходе ссоры с незнакомым Х. из-за личных неприязненных отношений к нему, с целью причинения телесных повреждений, умышленно стал наносить Х. телесные повреждения руками и ногами по различным частям тела, и разбив бутылку используя ее нанес удар в живот потерпевшему, причинив тем самым Х. согласно заключения эксперта № 3183 от 01 сентября 2009 года телесные повреждения в виде непроникающей раны брюшной полости слева, которая была причинена острым колюще – режущем предметом, вызвавшая легкий вред здоровью как повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель; кровоподтеков лица, ссадин верхних и нижних конечностей, которые причинены тупым предметом, и не повлекли кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

2) 16 июля 2009 года, возле дома Номер обезличен по ул. Шаймуратова г. Стерлитамака, после того как Мухаметзянов Р.А. нанес телесные повреждения потерпевшему Х. около 00 часов 30 минут он предложил Алимбекову А.М. похитить ценное имущество Х. на что Алимбеков А.М. согласился, вступив тем самым между собой в предварительный преступный сговор, реализуя свой преступный сговор направленный на тайное хищение имущества Х. В дальнейшем Мухаметзянов Р.А. вместе с Алимбековым А.М. согласно распределенных ролей, действуя умышленно из корыстных мотивов с целью личного обогащения, действуя совместно и согласованно, тайно похитили из карманов брюк Х. телефон сотовой связи «Нокиа1600» стоимостью Номер обезличен, и пластиковую карту «Московского Банка Реконструкции и Развития» с которой впоследствии похитили денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, причинив тем самым потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей и с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Мухаметзянов Р.А. вину в совершении преступления признал и показал в ходе судебного заседания, что 15 июля 2009 года он вместе с Алимбековым А., Ф., своим братом М., и его знакомой по имени С. распивали пиво во дворе дома Номер обезличен по ул. Шаймуратова, г. Стерлитамак. Они присели возле металлического забора, которым огорожен вышеуказанный дом. В ходе распития его брат Д. со С. ушли, а Мухаметзянов Р.А., Алимбеков А., и Ф. продолжили распивать спиртное. Около 00 часов 10 минут 16 июля 2009 года к ним подошел потерпевший Хасанов который на тот момент ему не был знаком, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал до него докапываться, говорил, что он с ВДВ. В ходе словесной перепалки он ударил Мухаметзянова Р.А. кулаком в грудь. От удара он присел и отдышавшись резко встал и подпрыгнув ударил этому мужчине по лицу, отчего он попятился назад. Потом он также нанес ему несколько ударов руками по телу, Алимбеков участия в драке не принимал. В дальнейшем он вытащил с кармана Х. сотовый телефон, а Алимбеков карточку, они не сговаривались на хищение имущества. С карточки сняли в банке деньги и потратили на свои нужды. Повреждения потерпевшему разбитой бутылкой он не наносил. Он заплатил потерпевшему Номер обезличен рублей.

В связи с существенным изменением подсудимым Мухаметзяновым Р.А. своих первоначальных показаний, по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания Мухаметзянова Р.А., данные в ходе следствия при допросе в качестве обвиняемого (том № 1л.д. 122 - 124),

Мухаметзянов Р.А. в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия показал, что вечером 15 июля 2009 года он вместе с Алимбековым А., Ф., своим братом М., и его знакомой по имени С. распивали пиво во дворе дома Номер обезличен по ул. Шаймуратова, г. Стерлитамак. Они присели возле металлического забора, которым огорожен вышеуказанный дом. В ходе распития его брат Д. со С. ушли, а Мухаметзянов Р.А., Алимбеков А., и Ф. продолжили распивать спиртное. Распивали спиртные напитки они до 00 часов 10 минут 16 июля 2009 года пока к ним не подошел неизвестный мужчина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Этот мужчина подойдя к ним, потребовал сигареты. Они отказали ему, но он не прекращал требовать сигареты, предлагая им подраться. Потом этот мужчина подозвал его к себе и после того, как он получил отказ, он ударил Мухаметзянова Р.А. кулаком в грудь. От удара он присел и отдышавшись резко встал и подпрыгнув ударил этому мужчине по лицу, отчего он попятился назад. В этот момент, Мухаметзянов Р.А. взял пустую бутылку из-под пива, разбив которую так, что у него в руке осталась горловина в виде «розочки». Мухаметзянов Р.А. тут же подбежал к нему и ударил ему разбитой бутылкой в область живота. Откинув разбитую бутылку в сторону, он сразу ударил кулаком этому мужчине по лицу, отчего он упал на землю. Когда он увидел, что этот мужчина на время потерял сознание, у Мухаметзянова Р.А. возникла мысль осмотреть его карманы брюк, чтобы похитить его имущество. Мухаметзянов Р.А. предложил Алимбекову А. и Ф. похитить имущество данного мужчины. На это Алимбеков А. согласился, а Фархутдинов отказался участвовать в этом. Он вытащил у потерпевшего с правого переднего кармана брюк мобильный телефон «Нокиа» в пластиковом корпусе черного цвета, а Алимбеков А., вытащил с левого кармана брюк кредитную карточку, и права которые были в обложке. После этого Алимбеков А. отдал Мухаметзянову Р.А. права потерпевшего и он увидел, что данные права на имя Х. года рождения. Мухаметзянов Р.А. взял права потерпевшего, чтобы в последующем подкинуть их во 2 й отдел милиции. Умысла на хищение документов Х. у него не было, а был умысел на хищение его ценного имущества. Как только он с Алимбековым А. похитили имущество у этого мужчины, сразу же вдвоем побежали в сторону остановки общественного транспорта «Ашкадар». Фархутдинов Руслан, который был слишком пьян, стоял в стороне и не вмешивался, после чего пошел к себе домой. В тот вечер они выпили около 5 литров пива на троих, поэтому они опьянели. Когда они быстрым шагом направлялись в сторону вышеуказанной остановки, Алимбеков заглянул в футляр, где за кредитной карточкой нащупал небольшой отрезок бумаги, на котором был указан ПИН-код. Они так обрадовались, что позабыли про безопасность. Когда их через две недели пригласили во 2-ой отдел милиции, сотрудники милиции показали им их радостные лица на фотографии, которые были запечатлены на камеру банкомата. Когда они подошли к банкомату «Уралсиб», расположенному по пр. Ленина, Номер обезличен г. Стерлитамак, то на кредитной карточке оказались денежные средства в размере Номер обезличен рублей, которые они сразу же обналичили. Алимбеков несправедливо поделившись с Мухаметзяновым Р.А., дал ему деньги в размере Номер обезличен тысяч рублей, а остальные деньги забрал себе. Обидевшись на Алимбекова Мухаметзянов Р.А. пошел домой, после чего лег спать. В течение двух дней он потратил 3 тысячи рублей на спиртные напитки. Мобильный телефон марки «Нокия», который он похитил у мужчины, был слишком старым и он не смог его продать. Через две недели, когда его пригласили во 2-ой отдел милиции по ул. Голикова, Номер обезличен, где он дал объяснение по данному факту, и добровольно выдал милиционерам похищенные им водительское удостоверение и сотовый телефон. Также во втором отделе он видел потерпевшего Х. и сразу опознал его. Пластиковая карта потерпевшего, с которой они сняли деньги, осталась у Алимбекова А. и куда он ее дел, не знают. Свою вину в том, что нанес телесные повреждения неизвестному мужчине и похитил у него с кармана брюк мобильный телефон, признает, в содеянном раскаивается (л.д. 122-124).

После оглашения данных показаний Мухаметзянов Р.А. подтвердил их как достоверные, за исключением того, что он не наносил разбитой бутылкой повреждения потерпевшему.

Исследовав вышеуказанные показания подсудимого Мухаметзянова Р.А. суд считает, достоверными его показания данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого л.д.122-124 Т.1), поскольку они соответствуют материалам дела, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в присутствии защитника.

Подсудимый Алимбеков А.М. вину в совершении преступления признал и показал в ходе судебного заседания, что 16 июля 2009 года около 00 часов 15 минут он вместе со своими друзьями Мухаметзяновым Р. и Ф. сидели у дома Номер обезличен по ул. Шаймуратова, г. Стерлитамака, и распивали спиртные напитки. В это время к ним подошел мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения которому на вид около 30 лет на сегодняшний день потерпевший Х. Х. что-то у них спросил, что именно он не помнит, так как был пьян. Они ответили ему отказом, и он стал приставать к ним и толкнул Мухаметзянова Р.. В ответ Р. ударил Х. рукой в лицо, в ходе драки мужчина упал. После чего Р. взял у него сотовый телефон и карточку, карточку он передал ему, после в банке они по пин коду сняли денежные средства на общую сумму Номер обезличен рублей, которые потратили. В сговор на хищение имущества с Мухаметзяновым не вступал. Он заплатил потерпевшему Номер обезличен рублей.

В связи с существенным изменением подсудимым Алимбековым А.М. своих первоначальных показаний, по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания Алимбекова А.М., данные в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого ( том № 1л.д. 28 - 30), а также по ходатайству подсудимого Алимбекова А.М., его показания в качестве обвиняемого (т. № 1л.д. № 128-130 ), данные ими на предварительном следствии.

Алимбеков А.М. в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия показал, что 16 июля 2009 года около 00 часов 15 минут он вместе со своими друзьями Мухаметзяновым р. и Ф. сидели у дома Номер обезличен по ул. Шаймуратова, г. Стерлитамака, и распивали спиртные напитки. В это время к ним подошел мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения которому на вид около 30 лет. Мужчина что-то у них спросил, что именно он не помнит, так как был пьян. Они ответили ему отказом, и он стал приставать к ним и толкнул Мухаметзянова Р.. В ответ Р. ударил мужчину рукой в лицо, и взяв бутылку из под пива разбил ее и нанес ей удар по телу. При этом он и Ф. потерпевшего не избивали, а разнимали его и Р.. В ходе драки мужчина упал и потерял сознание. После чего Р. предложил им похитить имущество потерпевшего лежащего без сознания. На это он согласился, а Фархутдинов Р. отказался участвовать. Затем они с Мухаметьяновым Р. стали обыскивать карманы потерпевшего. Он вытащил из кармана потерпевшего обложку, для удостоверения, в которой находились права потерпевшего на имя Х., пластиковая карта банка, и лист бумаги на котором был указан ПИН КОД карты. Радмир вытащил из кармана потерпевшего телефон сотовой связи «Нокиа» в пластиковом корпусе черного цвета. Затем Алимбеков отдал Мухаметьянову Р. права потерпевшего, и они пошли в банкомат расположенный возле игрового клуба «Бункер» по пр. Ленина, чтобы снять с карты деньги. По приходу он вставил карту в банкомат, и они посмотрели счет, на счете было 10 тысяч 500 рублей. Алимбеков снял вышеуказанную сумму и дал Р. около 3 000 рублей, а остальные деньги взял себе (л.д. 28-30 Т.1)).

Алимбеков А.М. в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия показал, что вечером 15 июля 2009 года он вместе со своими друзьями Мухаметзяновым Р., Мухаметзяновым Д., Ф.. И девушкой М. С. сидели возле дома Номер обезличен по ул. Шаймуратова г. Стерлитамак, пили пиво. Около 00 часов 10 минут 16 июля 2009 года к ним подошел мужчина в сильном алкогольном опьянении. Он разговаривал с Мухаметзяновым Р., о чем, Алимбекову не было слышно, так как он сидел дальше от ребят. Внезапно мужчина побежал в сторону. За ним побежал Мухаметзянов Р. На улице было темно, что происходило, Алимбеков не видел, но слышал шум драки. Через 5 минут подошел Мухаметзянов Р. И показал, телефон, права и карту банка с листком, на котором был указан ПИН код, принадлежащие потерпевшему. В это время у Алимбекова возник умысел, чтобы снять деньги с карты. Он взял карту у Мухаметзянова Р. И они вместе подошли к банкомату, расположенному возле игрового клуба «Бункер» по пр. Ленина. Алимбеков вставил карту в банкомат, на счете было Номер обезличен рублей. Он снял указанную сумму и дал Номер обезличен Мухаметзянову Р., остальные деньги взял себе. Пластиковую карту банка Алимбеков выбросил, куда, вспомнить не может, так как был пьян. Потом они разошлись по домам. Потерпевшему телесные повреждения он не причинял, подножку не ставил л.д.128-130 Т.1).

После оглашения данных показаний Алимбеков А.М. подтвердил как достоверные только показания данные в качестве обвиняемого л.д.128-130), при этом не привел какие-либо доводы почему он не подтверждает показания данные в качестве подозреваемого л.д.28-30 Т.1)

Вместе с тем, суд исследовав вышеуказанные показания подсудимого Алимбекова считает, достоверными его показания данные в ходе предварительного расследования как в качестве подозреваемого так и обвиняемого, поскольку они соответствуют материалам дела, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, в общем создают картину происшествия 16 июля 2009г. и дополняют друг друга.

Потерпевший Х.Х. в судебном заседании показал, что 15 июля 2009 года, в 07 часов 00т минут он сменился с ночной смены и пошел домой. Отдохнув дома, около 13 часов 00 минут, ему позвонил брат К. позвав его, помочь ему строить коттедж. Ближе к 22 часам 00 минут, когда они закончили работать, они пошли в гости к брату, который проживает по ул. Шаймуратова, Номер обезличен г. Стерлитамак. У него дома они немного выпили спиртных напитков. В тот день ему на кредитную карточку должны были перечислить зарплату около 10 тысяч рублей, но проверив кредитную карточку около 20 часов 00 минут, деньги на счет не пришли. У брата в гостях он был до 23 часов 50 минут и за это время выпил 1,5 литровый баллон пива. Он опьянел, но контролировал себя, то есть был в состоянии легкого алкогольного опьянения. Собравшись домой, он вышел на улицу и направился домой через дом Номер обезличен по ул. Шаймуратова, г. Стерлитамак. Возле данного дома раньше стоял торговый киоск, поэтому он хотел купить еще бутылку пива. Так как на улице было темно, он даже не понял, откуда появились двое парней. Данные парни выглядели следующим образом: первый на вид около 18 – 22 лет, худощавого телосложения, ростом около 180 – 185 см. Второй парень на вид около 20 – 22 года ростом около 175 см., плотного телосложения. Думает, что эти парни встали с земли, скорее всего они просто сидели на земле. Один из парней худощавого телосложения спросил у него «Кто ты такой? Куда идешь? Деньги есть?» Он понял, что эти парни хотят похитить его имущество, так как парень худощавого телосложения стоял впереди него, а парень плотного телосложения стоял позади него, и было видно, что они были настроены решительно. Он ничего не говора сразу же побежал от них. Алимбеков подставил ногу он упал, потом начали наносить ему телесные повреждения. Кто его бил он не видел, но его бил один человек, справой стороны. От ударов он потерял сознание, и не помнит, что происходило дальше. Пришел в себя в больнице, когда его осматривал врач. Причиненный ущерб для него является значительным, ему подсудимые заплатили Номер обезличен рублей, поэтому он отказывается от исковых требований.

Свидетель М. при допросе в судебном заседании показал, что по вышеуказанному адресу он проживает с родителями и младшим братишкой М.. Вечером около 20 часов 15 июля 2009 года он вместе со своими друзьями Алимбековым А., Ф., своим братишкой Р. и девушкой по имени С., у дома Номер обезличен по ул. Шаймуратова распивали спиртные напитки. Во время распития он опьянел и около 23 часов они со С. пошли к нему домой, и легли спать, а Р., Алимбеков А и Фархутдинов Р. остались и продолжали распивать спиртное. Днем 16 июля 2009 года его брат Мухаметзянов р. сказал ему, что после того как они ушли к ним подошел ранее незнакомый мужчина и у него с ним возникла ссора. Во время которой Р. избил его, а затем со слов Р. он вытащил из кармана брюк пострадавшего сотовый телефон, а Алимбеков А. вытащил пластиковую карту банка, с которой они сняли денежные средства в сумме Номер обезличен.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что 15 июля 2009 года он вместе со своими друзьями Алимбековым А. Мухаметзяновым Р. и его братом Д сидели у дома Номер обезличен по ул. Шаймуратова, г. Стерлитамака, и распивали спиртные напитки. Во время распития брат Мухаметзянова р.- М. опьянел и пошел к себе домой, а они втроем то есть Ф. Алимбеков А., и Мухаметзянов Р. продолжили распивать спиртное. После он уснул и ничего не помнит.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Ф. по ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетеля Ф. данные им в ходе предварительного следствия (т. № 1л.д. № 131-132).

Свидетель Ф. при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что вечером 15 июля 2009 года он вместе со своими друзьями Алимбековым А., Мухаметзяновым Р., и его братом Д. сидели у дома Номер обезличен по ул. Шаймуратова, г. Стерлитамака, и распивали спиртные напитки. Во время распития брат Мухаметзянова Р.- М. опьянел и пошел к себе домой, а они втроем то есть Ф. Алимбеков А. и Мухаметзянов Р. продолжили распивать спиртное. В ходе распития Ф. тоже сильно опьянел. Около 00 часов 15 минут 16 июля 2009 года к ним подошел мужчина среднего телосложения ростом около 175 см, на вид около 35 лет, и предложил им вместе с ним выпить. На это Мухаметзянов Р. ответил, что не хочет с ним выпивать, и на этой почве у Мухаметзянов Р. с этим мужчиной возникла ссора, и мужчина один раз ударил Мухаметзянова Р., кулаком, по какой части он его ударил, Ф. не видел. После этого ФИО141 с мужчиной отошли в сторону на несколько метров, и следом за ними пошел Алимбеков А., а он остался на месте. Ф. видел, как Мухаметзянов Р. бьет мужчину. В ходе драки мужчина отбежал чуть дальше и уже не было видно, кто бьет потерпевшего, так как на улице было темно, но было слышно что происходит драка. Драка продолжалась около 5-7 минут. После этого шум прекратился, и через 5-7 минут после того как прекратилась драка, к нему подошли Мухаметзянов Р. вместе с Алимбековым А. Мухаметзянов Р. сказал, что сейчас они с Алимбековым придут. Ф. спросил у них, в чем дело. На это Мухаметзянов Р. сказал, что они у потерпевшего вытащили карточку, и сейчас они сходят в банкомат снимут деньги и вернутся обратно, и сказал ему, чтобы он ждал их здесь. После этого они ушли. Через несколько минут после их ухода на автомашине такси приехала знакомая девушка М. и Ф. с ней на такси поехал домой. Когда данный мужчина подошел к ним, М. и этой девушки с ними не было, они были втроем то есть Алимбеков А., Мухаметзянов Р. и Ф. Он сам телесных повреждений потерпевшему не причинял, его имущество не похищал, умысла на хищение его имущества у него не было, и о хищении имущества он с Алимбековым А. и М. не договаривался л.д. 131-132).

После оглашения данных показаний свидетель Ф. подтвердил их как достоверные.

Вина подсудимых в совершении преступления также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 16 июля 2009 года, в ходе которого осмотрен участок местности у дома Номер обезличен по ул. Шаймуратова г. Стерлитамака, где Мухаметзянов Р.А. вместе Алимбековым А.М. напали на потерпевшего Х. и похитили его имущество л.д.56-57);

-заключением эксперта № 3183 от 01 сентября 2009 года, согласно которому потерпевшему Х. были причинены телесные повреждения в виде непроникающей раны брюшной полости слева, которая была причинена острым колюще-режущем предметом, вызвавшая легкий вред здоровью как повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель; кровоподтеков лица, ссадин верхних и нижних конечностей, которые причинены тупым предметом, и не повлекли кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д. 80-81);

-протоколом очной ставки между обвиняемым Мухаметзяновым Р.А. и потерпевшим Х. полностью подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве потерпевшего, подтверждающие вину обвиняемого Мухаметзянова Р.А.л.д.104-106);

- протоколом очной ставки между, обвиняемым Мухаметзяновым Р.А. и обвиняемым Алимбековым А.М. в котором Мухаметзянов А.М. подтвердил свои показания данные им в протоколе допроса обвиняемого, изобличающие обвиняемого Алимбекова А.М.(л.д. 110-112);

- протоколом выемки, в ходе которого у оперуполномоченного ОУР 2-го отдела милиции УВД по г. Стерлитамак Орлова Р.М. был изъят телефон сотовой связи «Нокиа 1600» и водительское удостоверение на имя Х. изъятые в свою очередь Орловым Р.М. у обвиняемого Мухаметзянова Р.А.л.д.38);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен телефон сотовой связи «Нокиа 1600» и водительское удостоверение на имя Х.. л.д.39);

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Х среди представленных ему для опознания предметов указал на телефон сотовой связи «Нокиа 1600» который был изъят оперуполномоченным ОУР 2-го отдела милиции УВД по г. Стерлитамак Орловым Р.М. у обвиняемого Мухаметзянова Р.А.л.д.40);

-справкой о стоимости телефона сотовой связи «Нокиа 1600» л.д.145);

-справкой ОАО «Урал Сиб» согласно которой, с пластиковой карты выданной на имя Х. 16 июля 2009 года из банкомата расположенного по адресу: пр. Ленина Номер обезличен г. Стерлитамака были сняты денежные средства в сумме Номер обезличен рублей л.д.139);

-справкой банка «Московский Банк Реконструкции и Развития», согласно которой с пластиковой карты выданной на имя Х.. 16 июля 2009 года были сняты денежные средства в сумме Номер обезличен рублей л.д. 136);

Исследованные в ходе судебного заседания вышеуказанные доказательства и материалы дела в совокупности свидетельствует и подтверждают именно о причастности Мухаметзянова Р.А. и Алимбекова А.М. к совершению преступления в отношении Х.

Органами предварительного следствия действия Мухаметзянова А.М. и Алимбекова А.М. были квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

В ходе судебного заседания прокурор обоснованно предложил суду квалифицировать действия Мухаметзянова Р.А. по факту нанесения им телесных повреждений потерпевшему Х. по ч.1 ст.115 УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а по эпизоду хищения имущества Х. действия Мухаметзянова Р.А. и Алимбекова А.М. квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кражу – тайное хищение чужого имущества совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшего о согласии с позицией прокурора, суд квалифицирует действия Мухаметзянова Р.А. по факту нанесения им телесных повреждений потерпевшему Х. по ч.1 ст.115 УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а по эпизоду хищения имущества Х. действия Мухаметзянова Р.А. и Алимбекова А.М. по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кражу т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы стороны защиты о том, что в действиях Мухаметзянова и Алимбекова отсутствует предварительный сговор на хищение имущества потерпевшего, что Мухаметзянов не ударял потерпевшего разбитой бутылкой, суд признает несостоятельными и необоснованными, поскольку данная позиция защиты опровергается оглашенными в ходе судебного заседания показаниями самого Мухаметзянова л.д.122 Т.1) и Алимбекова (л.д. 28-30 Т.1), заключением экспертизы и другими материалами дела. Из показаний Мухаметзянова и Алимбекова усматривается, что на предложение Мухаметзянова похитить имущество потерпевшего, который находился в безсознательном состоянии, Алимбеков согласился и они вместе в дальнейшем похитили имущество.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Мухаметзянову Р.А., Алимбекову А.М. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления.

Подсудимые Мухаметзянов Р.А. и Алимбеков А.М. по месту жительства характеризуются положительно, также Алимбеков А.М. характеризуется по месту работы положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мухаметзянову Р.А. суд признает явку с повинной, полное возмещение ущерба, полное признание вины в совершении преступления в ходе предварительного следствия путем дачи показаний.

Отягчающих Мухаметзянову Р.А. наказание обстоятельств не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алимбекову А.М. суд признает полное возмещение ущерба, полное признание вины в совершении преступления в ходе предварительного следствия путем дачи показаний.

Отягчающих Мухаметзянову Р.А. наказание обстоятельств не установлено.

.

С учетом изложенного и личности подсудимых, суд считает возможным назначить Мухаметзянову Р.А. наказание без изоляции от общества, а Алимбекову в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание с реальным лишением свободы по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, поскольку его исправление может быт достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества.

В соответствии с правилами ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию следует частично присоединить наказания пот приговорам мирового судьи от 18.06.2009г. и Стерлитамакского городского суда от 22.12.2008г.

Суд считает, что производство по исковому заявлению потерпевшего Х. о взыскании материального и морального ущерба с подсудимых подлежит прекращению, так как в судебном заседании Х. отказался от своих исковых требований в полном объеме, в связи с добровольным возмещением подсудимыми полного ущерба перед ним.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметзянова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.115 ч.1 УК РФ – 3000 рублей штрафа,

По ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить 2 года лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мухаметзянову Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Мухаметзянова Р.А. обязанности: систематически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места

жительства без согласия УИИ, не появляться в общественном месте после 23-00 час. до 06 утра, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Мухаметзянову Р.А. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать Алимбекова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы. В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 7 по г. Стерлитамак от 18.06.2009 года и наказание, назначенного по приговору Стерлитамакского городского суда от 22.12.2008 года, и окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Алимбекова А.М., в виде заключения под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания Алимбекову А.М. исчислять с 19 августа 2010г., зачесть ему в срок лишения свободы срок содержания его под стражей с 24 декабря 2009г. по 19 августа 2010г.

Исковое заявление Х. о взыскании материального и морального ущерба прекратить в связи с отказом истца.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ... оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Федеральный судья подпись Садыков Ф.С.

Копия верна: судья Садыков Ф.С.

Секретарь Идрисова Г.Р.