приговор вступил в законную силу



дело №1-646/2010 год П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :

председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамака Забировой З.Т.

подсудимого Губайдуллина Тимура Марсовича

защиты в лице адвоката Фаварисовой Е.В.

при секретаре Трифоновой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Губайдуллина Тимура Марсовича, ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 июня 2010 года около 15 часов 00 минут Губайдуллин Т.М., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь около ..., расположенного по адресу: ... ... ..., осуществляя свои намерения, собрал для личного употребления растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство и стал его незаконного хранить при себе.

17 июня 2010 года около 18 часов 00 минут в ходе следования вдоль ..., расположенного по адресу: ... ... ... Губайдуллин Т.М. был задержан сотрудником милиции УВД по г. Стерлитамак, при личном досмотре в заднем кармане шорт у него был обнаружен и изъят: бумажный сверток в котором находилось вещество растительного происхождения, массой после высушивания 9.44 грамма, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - каннабис ( марихуаной).

Масса наркотического средства- каннабис( марихуана), изъятого у Губайдуллина Т.М. в количестве 9.44 грамм, относится к крупному размеру.

Таким образом Губайдуллин Т.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е совершил преступление предусмотренное статьей 228 частью 1 УК РФ.

На предварительном слушании подсудимый Губайдуллин Т.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Губайдуллин Т.М. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание.

Заслушав подсудимого Губайдуллина Т.М., адвоката, прокурора, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Губайдуллина Т.М. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, что подсудимый Губайдуллин Т.М. ранее не судим, вину в содеянном полностью признал, раскаялся, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей Номер обезличен

Характеризуется в быту положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Губайдуллин Т.М. с применением статьи 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Губайдуллина Тимура Марсовича в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) лишения свободы, применив статью 73 УК РФ данный срок наказания считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения Губайдуллину Т.М. - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Губайдуллина Т.М. встать на учет в ФБУ « МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак» и периодически являться туда на регистрацию, без разрешения инспекции не менять места жительства.

...

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении их кассационных жалоб в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.В. Романова