1-558/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Стерлитамак 23 июля 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Залимовой Р.У.,
с участием гос.обвинителя зам. прокурора г. Стерлитамак Леденевой Т.А.,
подсудимого Обрезкова А.И.,
защиты в лице адвоката Хрипуновой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 23 июля 2010 года,
потерпевшего А.,
при секретаре Старцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ОБРЕЗКОВА А.И., персональные данные обезличены
данные о судимости обезличены
данные о судимости обезличены
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
01 апреля 2010 года около 02.00 часов, Обрезков А.И. находился в парке имени Жукова, расположенном о ул. И.Насыри г. Стерлитамак, где распивал спиртные напитки. В это время у Обрезкова А.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества, а именно хищения чужого имущества, а именно хищения имущества из помещения аптеки ООО «Д.М.», расположенной по адресу ..., где ранее Обрезков А.И. неоднократно приобретал спиртовые настойки. Реализуя свой преступный умысел, Обрезков А.И., 01 апреля 2010 года, около 02.30 часов, подошел к входной двери помещения данной аптеки. Далее Обрезков А.И., действуя из корыстных побуждений, несколько раз пнул входную дверь ногой и толкнул плечом, тем самым сломал замок и выбил дверь. Через дверь Обрезков А.И. зашел в помещение аптеки, т.е. незаконно проник в помещение, и подошел к двери витрины, ведущей к рабочему месту фармацевта. Затем Обрезков А.И. локтем разбил стекло данной двери, просунул руку в образовавшийся проем и изнутри открыл дверь, после чего зашел внутрь витрины. Далее Обрезков А.И. с рабочего места фармацевта, из –под прилавка тайно похитил контрольно-кассовую машину марки «АМС-100К» стоимостью 13749,98 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 324 рубля 94 копейки. Незаконно изъяв, похищенное имущество, Обрезков А.И. вышел из помещения аптеки и с места преступления скрылся. Затем Обрезков А.И. вышел из помещения аптеки и с места преступления скрылся. Затем Обрезков А.И. с похищенной контрольно-кассовой машиной пошел в парк имени Жукова г. Стерлитамак, где с целью извлечения денежных средств разбил контрольно-кассовую машину, из лотка которой забрал денежные средства в сумме 324 рубля 94 копейки. Впоследствии Обрезков А.И. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Обрезкова А.И. юридическому лицу ООО «Д.М.» причинен материальный ущерб на общую сумму 14074 рубля 92 копейки.
04 апреля 2010 года около 23.00 часов Обрезков А.И., находился в районе улицы Раевской г. Стерлитамак. Проходя мимо дома Номер обезличен по ... ..., Обрезков А.И. увидел напротив данного дома здание гаража, принадлежащего А. В это время у Обрезкова А.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества, а именно хищения имущества А. из вышеуказанного гаража, используемого А. в качестве автомастерской. Реализуя свой преступный умысел, Обрезков А.И., 04 апреля 2010 года, около 23.30 часов, нашел возле гаража камень, подошел к окну, расположенному на первом этаже гаража, и камнем разбил стекло данного окна. Далее Обрезков А.И., действуя из корыстных побуждений, через разбитое стекло просунул внутрь руку и открыл пластиковую раму окна, после чего через открытое окно влез внутрь гаража, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в гараже, Обрезков А.И. с пола гаража тайно похитил шлифовально-отрезную машину (болгарку) марки «Бош» стоимостью 700 рублей, и с пола в центре гаража моток сварочного медного кабеля с сечением 16-18 мм., длиной 60 метров, стоимостью 80 рублей за 1 метр общей стоимостью 4800 рублей. Незаконно изъяв похищенное имущество, Обрезков А.И. через окно перекинул данные вещи из гаража, после чего через это же окно вылез на улицу и с места преступления скрылся. Затем Обрезков А.И. с похищенным имуществом пришел в садовый участок Номер обезличен в садоводческом товариществе «Л.» по ... ..., принадлежащий Б. Находясь на садовом участке,, Обрезков А.И. в бане обжег похищенный сварочный кабель до состояния медного провода. Впоследствии Обрезков А.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Обрезкова А.И. потерпевшему А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
06 апреля 2010 года, около 23.45 часов Обрезков А.И., находился в районе улицы Раевской г. Стерлитамак. Проходя мимо дома Номер обезличен по ... ..., Обрезков А.И. увидел напротив данного дома здание гаража, принадлежащего А. и заметил, что окно на первом этаже данного гаража разбито. В это время у Обрезкова А.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества, а именно хищения имущества А. из вышеуказанного гаража, используемого А. в качестве автомастерской. Реализуя свой преступный умысел, Обрезков А.И., 06 апреля 2010 года, около 23.30 часов, действуя из корыстных побуждений, подошел к окну гаража, через разбитое стекло просунул внутрь руку и открыл пластиковую раму окна, после чего влез в открытое окно гаража, тем самым незаконно проник в помещенгие. Находясь в гараже,Обрезков А.И. с пола гаража тайно похитил моток сварочного минусового медного кабеля длиной 30 метров, с сечение 16-18 мм., стоимостью 80 рублей за один метр, общей стоимостью 2400 рублей, сварочный медный кабель с сечением 6-8 мм, длиной 14 метров, стоимостью 60 рублей за 1 метр общей стоимостью 840 рублей, трехжильный электрический медный кабель, с сечением 5-6 мм, длиной 30 метров, стоимостью 180 рублей за 1 метр общей стоимостью 5400 рублей. Незаконно изъяв похищенное имущество, Обрезков А.И. через окно перекинул данные кабели на землю, после чего через это же окно вылез на улицу, взял в руки похищенные кабели, и с места преступления скрылся. Затем Обрезков А.И. с похищенным имуществом пришел в садовый участок Номер обезличен в садоводческом товариществе «Л.» по ..., принадлежащий Б. Находясь на садовом участке, Обрезков А.И. в бане обжег похищенные кабели до состояния медного провода. Впоследствии Обрезков А.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Обрезкова А.И. потерпевшему А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8640 рублей.
19 апреля 2010 года около 00. 30 часов Обрезков А.И. находился в районе улицы Раевской г. Стерлитамак. Проходя мимо дома Номер обезличен по ... ..., Обрезков А.И. увидел напротив данного дома здание гаража, принадлежащего А. В это время у Обрезкова А.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества, а именно хищения имущества А. из вышеуказанного гаража, используемого А. в качестве автомастерской. Реализуя свой преступный умысел, Обрезков А.И., 19 апреля 2010 года, около 01.00 часов, нашел возле гаража камень, подошел к окну, расположенному на первом этаже гаража, и камнем разбил стекло данного окна. Далее Обрезков А.И., действуя из корыстных побуждений, через разбитое стекло просунул внутрь руку и открыл пластиковую раму окна, после чего через открытое окно влез внутрь гаража, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в гараже, Обрезков А.И. с пола гаража тайно похитил сварочный медный кабель, с сечением 16-18 мм. Длиной 20 метров, стоимостью 80 рублей за 1 метр общей стоимостью 1600 рублей, одножильный сварочный медный кабель с сечением 1х10 мм., длиной 10 метров, стоимостью 70 рублей за 1 метр общей стоимостью 700 рублей, двухжильный сварочный медный кабель с сечением 4-5 мм., длиной 9 метров, стоимостью 50 рублей за 1 метр общей стоимостью 450 рублей, четырехжильный сварочный медный кабель, с сечением 3х4 мм., длиной 15 метров, стоимостью 120 рублей за 1 метр общей стоимостью 1800 рублей, переносной электрический медный кабель с сечением 2х2 мм., длиной 30 метров, стоимостью 20 рублей за 1 метр общей стоимостью 600 рублей. Незаконно изъяв похищенное имущество, Обрезков А.И. через окно перекинул данные кабели на землю, после чего через это же окно вылез на улицу, взял в руки похищенные кабели, и с места преступления скрылся. Затем Обрезков А.И. с похищенным имуществом пришел в садовый участок Номер обезличен в садоводческом товариществе «Л.» по ... ..., принадлежащий Б. Находясь на садовом участке, Обрезков А.И. в бане обжег похищенные сварочные и электрические кабели до состояния медного провода. Впоследствии Обрезков А.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Обрезкова А.И. потерпевшему А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей.
Органами предварительного расследования действия Обрезкова А.И. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также 3 эпизода по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Обрезкова А.И. по трем эпизодам кражи имущества из гаража А. как единое длящееся преступление по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, так как они совершены с единым умыслом одним и темже лицом, из одного и того же гаража, у одного и того же потерпевшего.
Подсудимый Обрезков А.И. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.
Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Обрезкова А.И. в присутствии представителя защиты – адвоката Хрипуновой А.А.
Подсудимому Обрезкову А.И. и потерпевшему А.разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший согласился с данным порядком рассмотрения уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Обрезкову А.И. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Обрезкова А.И. доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину как единое длящееся преступление.
При назначении наказания подсудимому Обрезкову А.И. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевший А. просит его строго не наказывать.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенного им преступления, суд считает правильным Обрезкова А.И. изолировать от общества, назначение менее строгого наказания не может обеспечить достижения целей наказания по совершенному преступному деянию. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ у суда нет.
Потерпевший А. просит взыскать с подсудимого Обрезкова А.И. в его пользу сумму причиненного ущерба в размере 19 290 руб. Принимая во внимание, что подсудимый с исковыми требованиями согласен, вина его доказана, суд считает, что требования потерпевшего А. обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме. Поэтому с Обрезкова А.И. в пользу А. следует взыскать сумму причиненного ущерба 19290 руб.
Потерпевший В. в своем заявлении просит взыскать с подсудимого Обрезкова А.И. в его пользу сумму причиненного ущерба в размере 14074 руб.92 коп. Принимая во внимание, что подсудимый с исковыми требованиями согласен, вина его доказана, суд считает, что требования потерпевшего В. обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме. Поэтому с Обрезкова А.И. в пользу В. следует взыскать сумму причиненного ущерба 14074 руб.92 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОБРЕЗКОВА А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (потерпевший ООО «Д.М.) – 1 год 8 месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (потерпевший А.) – 2 года лишения свободы, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Обрезкову А.И. определить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Обрезкову А.И. не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 23 июля 2010 года. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей с 29 апреля 2010 года по 22 июля 2010 года.
Взыскать с Обрезкова А.И. в пользу А. сумму причиненного ущерба 19290 руб, в пользу В. - 14074 руб.92 коп.
Вещественные доказательства: паспорт на контрольно-кассовую машину марки «АСМ-100К»,накладную №2 от 13.01.2009 года, кассовый чек №0002 от 13.01.2009 года, выданные представителем юридического лица ООО»Д.М.» В. оставить у последнего по принадлежности.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет в упакованном и опечатанном виде, с пояснительной надписью о том, что внутри находятся части разбитой контрольно-кассовой машины марки «АСМ-100К» и полиэтиленовый пакет, в котором находятся ножницы по металлу и отвертка- уничтожить.
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: судья подпись Р.У.Залимова