приговор по уголовного делу по факту мошенничества, вступил в законную силу 27.07.2010



1- 490/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Залимовой Р.У.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.,

подсудимых Бейльман А.В., Кирюхина В.А.

адвоката Корнева И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 30 июня 2010 года,

адвоката Ярославова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 16 июня 2010 года,

потерпевшего Я.,

при секретаре Старцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЙЛЬМАН А.В., персональные данные обезличены

данные о судимости обезличены

данные о судимости обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

КИРЮХИНА В.А., персональные данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бейльман А.В.,зная о наличии денежных средств у Я.предложил Кирюхину В.А. и неустановленному следствием лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить у Я. хищение 30000 рублей.

09 апреля 2009 года около 12 часов Бейльман А.В.,осуществляя преступный умысел, прибыл к Я., проживающему в квартире ,,,. Перед тем как уйти с Я., Бейльман А.В. по сотовому телефону сообщил об этом Кирюхину В.А. Кирюхин В.А. совместно с неустановленным лицом прибыл к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.,,, и встретил Я.., которому они выдали себя за лиц, имевших отношение к похищенному им забору и умышленно сообщили заведомо ложные сведения о том, что в качестве возмещения ущерба он должен передать им 30000 рублей. После того как Я. выразил свое намерение передать Кирюхину В.А. и неустановленному лицу денежные средства, Бейльман А.В. сообщил об этом Кирюхину В.А., который около 15 часов совместно с неустановленным лицом прибыл к оздоровительному комплексу «Русские бани», где они посадили Я. в машину и в пути следования до кладбища, расположенного по ул.,,,, под видом лиц, имевших отношение к похищенному Я. забору, вновь потребовали передачи им 30000 рублей. Я., введенный в заблуждение относительно правомерности предъявленных им требований, передал 30000 рублей, которые впоследствии были разделены между Бейльман А.В.. Кирюхиным В.А. и неустановленным лицом.

Подсудимый Кирюхин В.А. вину в предъявленном ему органами предварительного следствия обвинении признал частично, пояснил суду, что 09 апреля 2009 года ему позвонил Бейльман и предложил забрать у его двоюродного брата Я. 30 тысяч рублей, сказал, что брат кого-то обманул. Кирюхин по замыслу Бейльман должен был предъявить Я. расписку Бейльман о том, что последний должен ему 30 тысяч рублей, а Я., как брат Бейльман, должен был их возвратить. Они и ранее знакомый З., которого он попросил подвезти на машине, подъехали к дому по ,,,, из подъезда вышли Я. и Бейльман, незнакомый человек поговорил с Я., у них был разговор про забор, Я. обещал возвратить деньги через два часа. Около 15 часов З., незнакомый человек и он сам поехали к «Русским баням», оттуда вышел Я., ему предложили сесть в машину, его там никто не бил, он добровольно сел в машину, в машине незнакомый человек снова говорил про забор и деньги, которые должен ему возвратить Я., кричал на него, но не бил, после чего Я. отдал деньги.

Подсудимый Бейльман А.В. вину в предъявленном органом предварительного следствия обвинении не признал, пояснил суду, что Я. предложил его знакомой купить автомашину за 120000 рублей. Из полученных денег 60000 рублей они договорились поделить между собой. Я., забрав деньги, с ним не рассчитался. Он решил забрать деньги у Я.. 09 апреля 2009 он позвонил Кирюхину и попросил помочь забрать у Я. деньги. Ему, Бейльман, было известно, что Я. искали люди и требовали деньги за забор. Под видом этих людей он решил забрать деньги у Я.. Кирюхин должен был найти транспорт и для устрашения присутствовать при разговоре знакомого Б. с Я. и требовании денег. На случай, если это не получится, он написал расписку на имя Кирюхина о долге перед ним. Данную расписку Кирюхин должен был предъявить Я.. Кирюхин согласился, он показал ему дом Я., куда должен был приехать. Он, Бейльман, с Б. направился к Я.. Когда выходили из подъезда он позвонил Кирюхину и предупредил об этом. Кирюхин и незнакомый человек подошли к Я., на которого он указал, отошли в сторону и незнакомый человек в грубой форме стал требовать деньги. Я. сказал, что деньги отдаст позже в этот же день. После этого он, его брат, Я., Б. уехали на Выселки. Вернувшись к дому, Я. сходил за деньгами и с целью разменять их поехали в «Русские бани». Он, Бейльман, позвонил Кирюхину, предложил туда приехать, сказав, что Я. согласен отдать деньги. Около «Русских бань» Я. попросили сесть в а/м «Волга», в которой находились водитель, Кирюхин и незнакомый человек. Он с Б. поехали за ними в сторону кладбища, все остановились около гаражей. После того как подъехал знакомый парень по имени Вадим и сел в а/м «Волга», Я. вышел и машина уехала. Позже незнакомый человек оставил себе и передал Кирюхину по 5000 рублей, остальные отдал ему.

Вина подсудимых кроме их показаний подтверждается показаниями потерпевшего Я., свидетелей, допрошенных как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Я. пояснил суду, что приобрел для своей знакомой А. автомашину у Е. за 60 тысяч рублей, А. согласилась купить ее за 120000 рублей, из которых он оставил себе 60000 рублей за посреднические услуги. 09 апреля 2009 года днем к нему пришел Бейльман, его брат, еще один человек,они предложили пойти посмотреть машину, когда он выходил из подъезда, к нему подошли два незнакомых мужчины, одним из которых был как он теперь знает Кирюхин. Незнакомый мужчина отвел его в сторону и в грубой форме стал требовать 30000 рублей за забор. Так как он действительно должен был отдать деньги за забор, и к нему постоянно приезжали по данному поводу новые люди, он согласился отдать деньги. После того как он съездил посмотреть автомашину, приехал домой, взял деньги и поехал разменять их в «Русские бани». На улице его уже встречали Кирюхин с незнакомым человеком, предложили сесть в машину, там незнакомый человек вновь требовал деньги, Кирюхин сидел на переднем кресле, периодически поворачивался и говорил «лучше отдай деньги», разговор происходил в грубой форме, он отдал незнакомому человеку 30 тысяч рублей и вышел из машины. Его никто не бил, во время следствия был зол, хотел вернуть деньги, поэтому говорил, что его били, на самом деле телесные повреждения на лице нанесла ему жена.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Я. пояснял, что вечером 8 апреля 2009 г. Бейльман сообщил, чтобы он, Я., не подъезжал к дому, т.к. возле подъезда его ждут три машины, хотят забрать деньги за забор, который он забрал с заброшенной стоянки. 9 апреля 2009 г. у подъезда его оттащили к проему дома два мужчины, один из которых в капюшоне наносил удары в область головы, требовал 30000 рублей, выворачивал карманы и обыскивал. Другой мужчина ростом около 175 см полного телосложения с круглым лицом перегородил ему путь так, чтобы его никто не видел, молчал, иногда повторял за парнем в капюшоне. Бейльман, его брат и Слава, сидевшие в машине, помощь ему не оказывали. После того как он сел в а/м ВАЗ-2109 Бейльман о чем-то разговаривал с парнями. Со слов Бейльман они передали ему, что если он скроется от них, то деньги придется отдавать ему, Бейльман. Около «Русских бань» парень в капюшоне посадил его в а/м «Волга», где стал требовать деньги, угрожал в противном случае убить, закопать на кладбище. Кирюхин повторял его слова, но не говорил, что убьют. Их угрозы воспринял реально, отдал парню в капюшоне 30000 рублей. л.д. 50-55 т.1)

Свидетель З. пояснил суду, что ему позвонил ранее знакомый – сосед Кирюхин и попросил довезти. Он забрал Кирюхина и незнакомого человека около магазина «Техно», проехали к «Русским баням», где в машину сели еще два человека, один из них Я., в машине был разговор о деньгах, разговор происходил спокойно, никто никого не бил. Его попросили отъехать, он отъехал, около кладбища попросили остановить машину, когда Я. отдал деньги, он вышел из машины и пересел в другую, которая ехала за ними с «Русских бань». К разговору он не прислушивался, так как слушал музыку.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, З. пояснял, что когда он привез Кирюхина и незнакомого парня в капюшоне к «Русским баням» они выходили из машины, а затем сели с парнем, стоявшим около автомашины ВАЗ-2109. Парень в капюшоне попросил отъехать к городскому кладбищу, находившемуся рядом с банями. По пути он и Кирюхин стали требовать у третьего парня деньги, больше всего кричал и требовал деньги парень в капюшоне, бил рукой по голове. Кирюхин также нанес несколько ударов. В ходе разговора угрожали убить и закопать на кладбище, мимо которого они проезжали. После того как он остановился возле входа на кладбище, все вышли из машины. Парень, у которого требовали деньги, вышел и сел в подъехавшую иномарку, из которой вышел незнакомый парень, стал заступаться за него. Парень в капюшоне затолкал его в машину и они уехали. Парень в капюшоне передал Кирюхину 5000 рублей и вместе с парнем из иномарки вышел. л.д. 62-65т.1)

Свидетель В. пояснил суду, что 08 апреля 2009 г. по предложению Я. продали А. за 60000 рублей автомашину. 09 апреля вместе с Бейльман А. и Славой поехал смотреть автомашину, которую хотел купить Я., зашли за ним. Когда вышли из подъезда подошли два незнакомых парня, отвели Я. и о чем-то разговаривали, что происходило между ними не видел, т.к. сел в машину. Затем Я. сказал, что у него требуют деньги за профнастил, в 15 ч. он должен отдать им 30000 рублей. Они поехали на Выселки, где поговорили с другом, который советовал «протянуть время». Вернувшись, Я. зашел домой, забрал деньги, поехали к «Русским баням» для того, чтобы разменять деньги, после того, как он вышел, подъехала автомашина «Волга», из нее вышли трое парней, предложили Я. сесть в машину, поехали в сторону ул.Суханова. Он и брат поехали за ними, остановились у гаражей. Видел, что Я. вышел из автомашина Волга и пересел в подъехавшую «Тойоту».

Свидетель С. подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснил суду, что 09 апреля 2009 года, когда он и Г. находились в автомашине, подъехал Бейльман на а/м ВАЗ-2109. После разговора Г. с Бейльман и потерпевшим Я. он и Г. приехали к «Русским баням», где на парковке увидел а/м ВАЗ-2109 и а/м «Волга», незнакомых парней. Из «Русских бань» вышел Я., подошел к парням из а/м «Волга», о чем-то переговорили и машина поехала в сторону кладбища. К нему, С., в машину сел Слава и они поехали за а/м Волга. Когда машины остановились, Г. пошел к а/м Волга, из которой вышел Я., а двое парней, находившиеся в а/м «Волга» силой посадили Г. в машину и уехали. Он отвез Славу к Машзаводским гаражам. По просьбе Г.., который позвонил ему на сотовый телефон, он приехал на Михайловский переезд, где Бейльман предложил Г. деньги, объяснив, что он разыграл Я., т.е. обманул и забрал у него деньги.

Свидетель Д. подтвердила показания данные в ходе предварительного следствия, пояснила суду, что 9 апреля 2009 года Я. около 12 часов ушел с Бейльман, его братом и парнем по имени Слава из дома, около 14 часов она вышла на улицу, чтобы погулять с ребенком, увидела как к дому приехал Бейльман, Я. и другие их друзья, на лице у Я. увидела синяк, спросила у него, что произошло, на что он ответил, что у него проблемы. И зашел домой. Бейльман сказал ей, что кто-то требует у Я. деньги, сказал, что не заступился за него, потому что побоялся, так как они сказали, что иначе деньги будет отдавать он.

Свидетель А., будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены с согласия всех участников процесса, пояснила, что в начале марта 2009 года она познакомилась с Я., которому сообщила, что хочет купить машину. Я. рассказал, что его родственники продают автомобиль «Ода». В начале апреля 2009 года, Я. и его двоюродный брат Бейльман А.В. подъехали к ее дому, она посмотрела машину и согласилась ее купить. 8 апреля 2009 года они договорились о встрече с Е., которой принадлежал автомобиль. Она с Я. в отделении Сбербанка сняла деньги в сумме 150000 руб. Она написала доверенность на право управления автомобилем на имя Я. и передала 60000 рублей на приобретение еще одной машины и 30000 рублей на сохранение. 10 апреля 2009 года она встретилась с Я. который передал ей 30000 рублей и сообщил, что 9 апреля 2009 года двое незнакомых ему парня нанесли ему телесные повреждения, затолкали в машину Волга, отвезли к кладбищу, где, угрожая закопать в яме на кладбище, отобрали деньги 30000 рублей. (т.1л.д.81-82).

Вина подсудимых Кирюхин В.А. и Бейльман А.В., кроме того, подтверждается следующими материалами уголовного дела.

Осмотром места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности около мусоропровода, расположенного около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ,,, ,,,, а также участок местности, расположенный напротив оздоровительного комплекса «Русские Бани» и обочина дороги, напротив проема в заборе, ведущей на кладбище. (т.1л.д.10-17)

В ходе выемки подозреваемый Кирюхин В.А. добровольно выдал расписку, составленную Бейльман А.В. о получении им 30000 рублей у Кирюхина В.А. (т. №1л.д. 88-89).

Данная расписка осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (т.№1л.д.90,91-94).

Органами предварительного следствия действия подсудимых Кирюхина В.А. и Бейльман А.В. квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Государственный обвинитель в судебном заседании от обвинения в отношении подсудимых Бейльман А.В. и Кирюхина В.А. по ст.162 ч.2 УК РФ отказался, квалифицируя действия подсудимого Бейльман А.В. по ст. 33 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ, как организация хищения чужого имущества путем обмана, совершенная группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимого Кирюхина В.А. - по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, мотивируя тем, что из показаний свидетеля З., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что, находясь в автомобиле, Кирюхин тоже несколько раз ударил Я..

Оценив добытые по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Бейльман А.В. подлежат квалификации по ст.33 ч.3,159 ч.1 УК РФ как организация хищения чужого имущества путем обмана, а действия подсудимого Кирюхина В.А. по ст.159 ч.1 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана.

Суд считает в судебном заседании было установлено, что Бейльман А.В. организовал совершение преступления,именно он знал о том, что Я. была приобретена машина за 60000 руб., а не за 120000 руб., как было сказано А., именно он указал Кирюхину Д.В. на Я., ввел последнего в заблуждение о том, что если он скроется, деньги будут требовать с него, для чего изготовил расписку и передал ее Кирюхину. Впоследствии он сообщил Кирюхину В.А. о намерении потерпевшего отдать деньги и указал место, куда необходимо им прибыть.

В судебном заседании ни подсудимый Кирюхин В.А., ни потерпевший Я., ни свидетель З. факт нанесения ударов Кирюхиным В.А. Я. не подтвердили, пояснив, что Кирюхин В.А.. лишь требовал передачи денежных средств в счет якобы возмещения причиненного последним ущерба в результате хищения их имущества, поэтому суд считает, что показания потерпевшего Я. и свидетеля З., данные в ходе судебного заседания, являются достоверными и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд считает установленным, что Кирюхин В.А. для совершения преступления обеспечил наличие транспортного средства под управлением З. и совместно с неустановленным лицом ввел потерпевшего в заблуждение относительно необходимости передачи денежных средств.

Органами предварительного следствия в обвинение ни Кирюхину В.А., ни Бейльман А.В. квалифицирующий признак применения насилия не предъявлен, в связи с чем у суда нет оснований для квалификации действий Кирюхина В.А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Кроме того, для квалификации действий подсудимого Кирюхина В.А. как открытого хищения чужого имущества также нет оснований, так как денежные средства потерпевший Я. передал, будучи введенным в заблуждение, т.е. денежными средствами Кирюхин завладел путем обмана.

Для квалификации действий подсудимого Бейльман А.В. по ч.1 ст.159 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает, что Бейльман А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 33 ч.3 – 159 ч.1 УК РФ - организация хищения чужого имущества путем обмана, а Кирюхин В.А. – ст. 159 ч.1 УК РФ - хищение чужого имущества путем обмана.

При определении вида и меры наказания подсудимому Бейльман А.В. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: фактическое признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, мнение потерпевшего, просившего строго его не наказывать, не лишать свободы, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Бейльман А.В. следует изолировать от общества, так как менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания по совершенному преступному деянию, освободившись из мест лишения свободы, Бейльман А.В. должных выводов не сделал, совершил умышленное преступление против собственности, его освобождение не соответствует интересам общества. Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кирюхину В.А. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: фактическое признание вины и раскаяние, ранее не судим, беременность жены, мнение потерпевшего, просившего строго его не наказывать, не лишать свободы, положительную характеристику по месту жительства, работы и прежнему месту службы, службу на Северном Кавказе.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Кирюхина В.А. возможно и без изоляции от общества, т.е. суд считает целесообразным в отношении него применить ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЙЛЬМАН А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.33 ч.3 – 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бейльман А.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания Бейльман А.В. исчислять с 15 июля 2010 года, зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей с 12 февраля 2010 года по 14 июля 2010 года.

КИРЮХИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Кирюхина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,куда регулярно два раза в месяц являться на регистрацию в дни, установленные инспектором УИИ, без их ведома не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Кирюхину В.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: расписку, написанную Бейльман А.В., хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья: Залимова Р.У.