приговор по уг. делу по факту умышл. прич. тяж. вреда здоровью, вступил в законную силу 17.08.2010



1-408/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Стерлитамак 05 августа 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Залимовой Р.У.,

с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.,

подсудимого Данилова А.И.,

защиты в лице адвоката Мигранова И.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 21 мая 2010 года,

потерпевшей Д.,

при секретаре Старцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДАНИЛОВА АЛЕКСАНДРА ИЛЬИЧА, персональные данные обезличены

данные о судимости обезличены

данные о судимости обезличены

данные о судимости обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

31 декабря 2009 года около 19 часов Данилов А.И., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого время здоровью Д., находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, схватил Д. за руку и затащил ее в зал, где рукой один раз ударил по правому плечу последней, в результате чего причинил Д., согласно заключению эксперта № 742 от 11 марта 2010 года, телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома хирургической шейки правой плечевой кости, которые вызвали тяжкий вред здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Органами предварительного расследования действия Данилова А.И. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Данилов А.И. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.

Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Данилова А.И. в присутствии представителя защиты – адвоката Мигранова И.М.

Подсудимому Данилову А.И. и потерпевшей Д. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшая согласились с данным порядком рассмотрения уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Данилову А.И. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Данилова А.И. доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимому Данилову А.И. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается,по месту работы характеризуется положительно,состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы, потерпевшая просит не лишать его свободы, просит учесть, что ее сын очень болен.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенного им преступления, суд считает правильным Данилова А.И. изолировать от общества, назначение менее строгого наказания не может обеспечить достижения целей наказания по совершенному преступному деянию. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ у суда нет.

И.о. прокурора г. Стерлитамак в интересах субъекта РФ – Республики Башкортостан (представитель Республиканский фонд обязательного медицинского страхования РБ) обратился в суд с исковыми требованиями о взыскании с подсудимого Данилова А.И. денежные средства, затраченные на лечение потерпевшей в размере 11863 рубля 42 коп. в пользу Республики Башкортостан с перечислением указанных средств в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования РБ.

Принимая во внимание, что исковые требования о взыскания с подсудимого Данилова А.И. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей, полностью подтверждены доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает правильным исковые требования удовлетворить в полном объеме.

По приговору мирового судьи судебного участка №6 по г.Стерлитамак от 24.06.2010 года Данилов А.И. осужден по ст.116 ч.1,116 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 250 часам обязательных работ, наказание Даниловым А.И. неотбыто. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ вновь назначаемое наказание подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по вышеуказанному приговору, из расчета 8 часов обязательных работ равны 1 дню лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДАНИЛОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.5 УК РФ назначенное наказание следует частично сложить с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №6 по г.Стерлитамак от 24.06.2010 года в виде 250 часов обязательных работ и окончательно к отбыванию наказания определить 2 года 10 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Данилову А.И. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с 05 августа 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29.05.2010 года по 04.08.2010 года.

Взыскать с Данилова А.И. в пользу Республики Башкортостан с перечислением указанных средств в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования РБ денежную сумму в размере 11863 рубля 42 коп.

Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Р.У.Залимова