Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ вступил в законную силу 17.08.2010 года



Дело 1-615/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Стерлитамака Сайфуллина И.Ф.

подсудимого Ращупкин И.В.

защитника Фаварисовой Е.В.

представившей удостоверение № 762, ордер № 061415 от 05 августа 2010 года

потерпевшего ФИО 1

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ращупкин И.В., ...

УСТАНОВИЛ:

27 марта 2010 года, около 13 часов 45 минут, Ращупкин И.В. пришел в сарай, расположенный во дворе дома ..., где, находясь в секции ..., принадлежащей его деду Ращупкину В.С., через проем в нижней части перегородки увидел два мотка электрокабеля, находящиеся в секции ... принадлежащей ФИО 1 В этот момент у Ращупкина И.В., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного электрокабеля. Реализуя свои преступные намерения, Ращупкин И.В. подошел к секции ... и, просунув руку через проем в перегородке между секциями, т.е. незаконно проникнув в секцию ..., тайно похитил принадлежащие ФИО 1 трехжильный электрический кабель марки «ПУНП 3х1,5», диной 100 метров, стоимостью 1 метра 15 рублей и общей стоимостью 1500 рублей и четырехжильный электрический кабель марки «АВВГ 4х16», длиной 50 метров, стоимостью 1 метра 20 рублей и общей стоимостью 1000 рублей.

Присвоив похищенное имущество, Ращупкин И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Следствием действия Ращупкина И.В. квалифицированны по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. кража.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Ращупкин И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО 1 согласны с ходатайством подсудимого Ращупкина И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Ращупкина И.В. правильно квалифицированны по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. кража.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Ращупкин И.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, а также позицию потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Отягчающим обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Принимая во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, стоимость похищенного, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом рецидива преступлений без применения правил ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ращупкин И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ращупкину И.В., в виде подписки о невыезде, изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ – 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 05 августа 2010 года.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов

Копия верна:

Председатель суда: Ф.Г. Рамазанов

Секретарь: Г.А.Хабибуллина