приговор вступил в законную силу



Дело №1- 557/2010 год П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :

председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Самойлова М.А

подсудимого Шарипова Руслана Наилевича

защиты в лице адвоката Кумакшевой И.К.

при секретаре Бизяркина О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарипова Руслана Наилевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 января 2010 года в дневное время Шарипов Р.Н., находясь в торговом центре ... в одном из торговых павильонов приобрел для личного употребления четыре полиэтиленовых мешочка с наркотическим средством-смесью, в состав который входит ( нафталин-1ил)(1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон(JWH -018), которые стал хранить у себя дома по адресу: ... ... ... .... До 22 января 2010 года Шарипов Р.Н. лично потребил путем выкуривания купленную смесь, содержащуюся в трех пакетах. С 2 января 2010 года, после вступления в законную силу постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года, которым вещество( нафталин-1ил)(1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон(JWH -018) признано наркотическим средством и включено в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…(список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, Шарипов Р.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, а именно для личного употребления, стал незаконно хранить в сумке, лежащей на балконе, у себя дома, оставшийся у него один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит ( нафталин-1ил)(1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) общей массой 0.19 грамма, что является особо крупным размером.

19 марта 2010 года около 12 часов 00 минут, Шарипов Р.Н., с целью потребления имеющегося у него наркотического средства, встретился со своим знакомым ФИО5, который находился за рулем автомашины ... С целью личного потребления имеющегося у него наркотического средства, Шарипов Р.Н. купил в аптеке стеклянную пипетку, находясь в автомашине, наркотическое средство-смесь, пересыпал из пакетика в пипетку. ФИО5, с целью личного потребления по собственной инициативе, не спрашивая Шарипова Р.Н. отсыпал себе из указанного пакетика в бумажный сверток часть наркотического средства-смеси общей массой 0,06 грамма и положил себе во внутренний карман куртки, откуда у него он был изъят сотрудниками милиции 19 марта 2010 года в 17 часов 00 минут в помещении отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Стерлитамак, расположенного в доме ... Согласно заключения эксперта № 545 от 02.04.2010 года, представленное на экспертизу вещество, массой 0,04 грамма (0,02 гр. было израсходовано на исследование) на момент проведения экспертизы является наркотическим средством- смесью в состав которой входит ( нафталин-1ил)(1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018).

Остальная часть наркотического средства-смесь, в состав которой входит ( нафталин-1ил)(1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) общей массой 0,13 грамм, что является особо крупным размером, оставшаяся в полиэтиленовом пакетике и стеклянной пипетке хранящаяся у Шарипова Р.Н., 19 марта 2010года в 17 часов 40 минут была изъята из салона автомашины в которой находился Шарипов Р.Н.. около помещения отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Стерлитамак, расположенного в доме ... Согласно справки об исследовании № 318 от 19.03.2010 года, в ходе исследования было установлено, что представленное на исследование вещество, содержит в своем составе ( нафталин-1ил)(1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0, 13 грамм на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. Согласно заключения эксперта № 546 от 02.04.2010 года, представленное на экспертизу вещество, массой 0.11 грамма на момент проведения экспертизы является наркотическим средством-смесью в состав которой входит ( нафталин-1ил)(1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018).

Наркотическое средство- смесь, в состав которой входит (нафталин – 1 – ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанон (JWH-018) включено в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…(список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно постановления Правительства РФ№ 76 от 7 февраля 2006 года / в ред. №1186 от 31 декабря 2009 года/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит (нафталин – 1 – ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,19 грамма, из которых 0.13 грамма, изъято в салоне автомашины, 0.06 грамма изъято у ФИО5, является особо крупным размером.

Таким образом, Шарипов Р.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, т.е. совершил преступление предусмотренное статьей 228 частью 2 УК РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Шарипов Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шарипов Р.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается, особый порядок рассмотрения дела ему разъяснен, последствия вынесения приговора в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание.

Заслушав подсудимого Шарипова Р.Н., адвоката, прокурора, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Шарипова Р.Н. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Шарипов Р.Н. вину в содеянном полностью признал, раскаивается, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей 2006, 2010 года рождения.

Характеризуется он в быту и по месту работы положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Шарипову Р.Н. с применением статьи 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шарипова Руслана Наилевича в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, применив статью 73 УК РФ данный срок наказания считать условным с испытательным сроком 2 (два) года

Меру пресечения Шарипову Р.Н. - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Шарипова Р.Н. встать на учет в ФБУ « МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РБ» по месту жительства и периодически являться туда на регистрацию, без разрешения инспекции не менять места жительства.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, стеклянную пипетку и полиэтиленовый мешочек с веществом растительного происхождения зеленого цвета - уничтожить.

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобе в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.В. Романова