П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 29 июня 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Леденевой Т.А.,
подсудимого Кузнецова В.А.,
защитника, адвоката Минибаевой А.Ф.,
при секретаре Булатовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова В.А., (персональные данные), судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 13 августа 2009 года по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов В.А., будучи свидетелем по уголовному делу в отношении А, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний в целях избежания А уголовной ответственности, 4 марта 2009 года в период времени с 14 до 18 часов в зале судебного заседания Стерлитамакского городского суда РБ, расположенного по (адрес), сообщил суду не соответствующие действительности сведения об обстоятельствах, имеющих доказательственное значение для дела, показав, что А не мог избить БОМЖа, отказавшись от показаний, данных в ходе предварительного расследования, согласно которым в ходе распития пива А рассказал ему, что летом избил БОМЖа битой, потому что последний кидался на него с ножом.
В судебном заседании Кузнецов В.А. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Кузнецова В.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в заведомо ложных показаниях свидетеля в суде, Кузнецов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характера совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь назначением Кузнецову А.В. наказания в виде исправительных работ. Назначение иных видов наказаний находит нецелесообразным. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Поскольку данное преступление совершено до постановления приговора Стерлитамакского городского суда РБ от 13 августа 2009 года, оснований для отмены приговора от 13 августа 2009 года не имеется, он подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.
Меру пресечения Кузнецову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копии документов, указанных нал.д.79 - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор Стерлитамакского городского суда РБ от 13 августа 2009 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Федеральный судья: подпись Ф.М. Каримов