Приговор по факту незаконного хранения наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 19 марта 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова Р.Р.,

подсудимого Бакулева А.Ю.,

защитника, адвоката Рузанова Д.П.,

при секретаре Булатовой Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бакулева А.Ю.А.Ю. персональные данные, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакулев А.Ю. для личного употребления без цели сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере массой 0,523 грамма до 18 часов 2 февраля 2010 года, когда возле (место совершения преступления) он был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ, которые обнаружили и изъяли из его правого наружного кармана куртки указанное наркотическое средство.

В судебном заседании Бакулев А.Ю. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного следствия после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства. просил исключить из обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку в этой части виновность его не подтверждена объективными доказательствами.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Вина Бакулева А.Ю. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При оценке его действий суд считает необходимым согласиться с государственным обвинителем и исключить из обвинения признак незаконного приобретения наркотических средств, поскольку не установлены и не доказаны обстоятельства, предусмотренные ст.73 УПК РФ, в отношении данного признака преступления.

Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Бакулев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, способствование изобличению преступной группы, занимающейся незаконным оборотом наркотиков.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных считает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Бакулеву А.Ю. наказания в виде штрафа. Назначение иных видов наказания суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакулева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Меру пресечения Бакулеву А.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, образец раствора – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Федеральный судья: подпись Ф.М. Каримов

а