П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 4 июня 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.Р.,
подсудимой Кадынцевой О.А.,
защитника, адвоката Богдановой И.Н.,
потерпевшей Б,
при секретаре Хановой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кадынцевой О.А., персональные данные, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кадынцева О.А. 4 февраля 2010 года около 19.30 часов, находясь (место совершения преступления), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, взяла лежащую на полу в зале женскую сумку Б стоимостью 100 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 11500 рублей, и, присвоив их, скрылась с места совершения преступления, причинив Б значительный материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей.
В судебном заседании Кадынцева О.А. пояснила, что ей предъявленное обвинение понятно, согласилась с ним, свою вину в совершенном преступлении признала полностью и подтвердила свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимой заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимой ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Кадынцевой О.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Кадынцева О.А. совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые .
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Также суд принимает во внимание, что по месту жительства Кадынцева О.А. характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, выразила желание возместить причиненный ущерб в ближайшее время. С учетом всех указанных данных суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимой наказания в виде лишения свободы, однако без его реального исполнения с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кадынцеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью в 1 год.
Обязать Кадынцеву О.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически один раз в месяц регистрироваться в ней, не менять место жительства без уведомления УИИ, погасить причиненный ущерб в сумме 11 600 рублей ежемесячными платежами потерпевшей в срок не более 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Кадынцеву О.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Федеральный судья: подпись Ф.М. Каримов
а