обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



дело № 1-453/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 16 июня 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Сайфуллина И.Ф.,

подсудимого Назарова А.А.,

защитника, адвоката Юрьева П.И.,

при секретаре Булатовой Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Назарова А.А., (персональные данные), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, 12 апреля 2010 года около 20 часов в (место совершения преступления) (способ совершения преступления) изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое налил в два шприца и хранил при себе левом боковом кармане куртки до 02.00 часов 13 апреля 2010 года, когда возле (место задержания) его задержали сотрудники милиции и изъяли указанные шприцы с наркотическим средством «дезоморфин» в крупном размере общей массой 0,58 грамма.

В судебном заседании Назаров А.А. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Назарова А.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Назаров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы Назаров А.А. характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит. С учетом всех указанных данных суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде штрафа. Назначение иных видов наказания является нецелесообразным. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Меру пресечения Назарову А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в двух шприцах - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Федеральный судья: подпись Ф.М. Каримов

а