П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 6 июля 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Сайфуллина И.Ф.,
подсудимого Шестакова Д.Н.,
защитника, адвоката Саидгалина Э.Д.,
при секретаре Булатовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шестакова Д.Н., (личные данные), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шестаков Д.Н. 10 октября 2009 года около 18 часов, находясь (место совершения преступления), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления собрал коноплю, которую хранил (место совершения преступления) до 14 часов 15 минут 27 апреля 2010 года, когда при проведении досмотра указанной квартиры сотрудники милиции на кухне за тумбой обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство «каннабис» в крупном размере массой 67,05 грамма.
В судебном заседании Шестаков Д.Н. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Шестакова Д.Н. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Шестаков Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Шестакову Д.Н. наказания в виде лишения свободы, однако без его реального исполнения с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению. Назначение иных видов наказания суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шестакова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 1 год.
Обязать его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически регистрироваться в ней, трудиться, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения Шестакову Д.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Федеральный судья: подпись Ф.М. Каримов