Дело № 1-506/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 14 июля 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,
подсудимого Сорокина А.А.,
защитника, адвоката Рузанова Д.П.,
при секретаре Булатовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сорокина А.А., (личные данные)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 марта 2010 года около 22 часов 30 минут Сорокин А.А. (место совершения преступления) из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления возможного сопротивления дважды нанес А удары кулаком по лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека и ушиба мягких тканей, ссадины лица слева, не причинивших вред здоровью, после чего потребовал у него снять куртку и передать ему. Испугавшись повторного применения физического насилия, А снял с себя куртку «Каприз» стоимостью 1100 рублей и передал ее Сорокину А.А., который, присвоив ее, скрылся с места совершения преступления, причинив А материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Сорокин А.А. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно в ходе предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший в своих заявлениях согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное Сорокиным А.А. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Сорокина А.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Сорокин А.А. совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины, выраженное раскаяние, возврат похищенной куртки потерпевшему изъятием, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив преступлений. Сорокин А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную и неснятую судимость за ранее совершенные в совершеннолетнем возрасте умышленные тяжкие преступления, за которые отбывал реальное лишение свободы, что в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений.
Также суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит и с учетом всех указанных данных, а также степени общественной опасности и характера совершенного преступления, приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Сорокину А.А. лишь наказания в виде реального лишения свободы. Назначение иных видов наказания, как и применение ст.ст.73, 64, 68 ч.3 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Сорокин А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сорокина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сорокину А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания Сорокину А.А. исчислять с 14 июля 2010 года.
Разрешить А после вступления приговора в законную силу распоряжаться курткой, переданной ему на ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей его копии, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать в своей жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов