обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 25 июня 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Сайфуллина И.Ф.,

подсудимого Александрова А.Н.,

защитника, адвоката Юрьева П.И.,

при секретаре Булатовой Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Александрова А.Н., (персональные данные), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров А.Н. для личного употребления без цели сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере общей массой 0,602 грамма до 12 часов 16 февраля 2010 года, когда возле (место совершения преступления) он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли из правого кармана его дубленки указанное наркотическое средство.

В судебном заседании Александров А.Н. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного следствия после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Александрова А.Н. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действиям дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Александров А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных, а также приобретение данного наркотического средства подсудимым легально, что, по мнению суда, снижает степень общественной опасности преступления, считает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы, однако без его реального отбывания на основании ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 15 тыс. рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 2 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Александрова А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц регистрироваться в ней в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, трудиться, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Александрову А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, срез кармана дубленки - уничтожить, акт досмотра - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов