Обвинительный приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (особый порядок, переквалификация)



Дело № 1-538/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 13 июля 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Леденевой Т.А.,

подсудимого Ефремова С.В.,

защитника, адвоката Хрипуновой А.А.,

потерпевшей А,

при секретаре Булатовой Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефремова С.В., (личные данные), судимого: 1) приговором Стерлитамакского городского суда РБ от Дата обезличена года по п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а»,«б» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

3 июня 2010 года около 19.45 часов Ефремов С.В. в торговом зале магазина (место совершения преступления), с целью открытого хищения чужого имущества схватил лежащую на прилавке денежную купюру А достоинством 1000 рублей, которой она хотела рассчитаться за продукты, и, игнорируя требование А остановиться, с места совершения преступления побежал, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам ввиду задержания его в скором времени сотрудниками милиции.

В судебном заседании Ефремов С.В. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно в ходе предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное Ефремовым С.В. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Ефремова С.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его в целом дана правильная юридическая оценка. Однако государственный обвинитель изменил обвинение, квалифицировав действия подсудимого как неоконченное преступление через ч.3 ст.30 УК РФ, поскольку подсудимый, схватив денежную купюру, убежал, за ним побежал супруг потерпевшей, а во время погони подсудимый был задержан случайно проезжавшими сотрудниками милиции. Соответственно у подсудимого не возникла возможность распорядиться похищенным.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и квалифицирует действия Ефремова С.В. как покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив преступлений. Ефремов С.В., имея непогашенную и неснятую судимость по предыдущему приговору, по которому был осужден за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного тяжкого преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений и в соответствии с частью 5 этой же статьи влечет более строгое наказание.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Ефремову С.В. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ не имеется.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Ефремову С.В. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефремову С.В. изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Ефремову С.В. исчислять с 13 июля 2010 года.

Разрешить потерпевшей А распоряжаться переданной ей на ответственное хранение денежной купюрой достоинством 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи. В случае обжалования осужденный в своей жалобе вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов