обвинительный приговор по ч.1 ст.108 УК РФ



Дело № 1-458/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 21 июня 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Сайфуллина И.Ф.,

подсудимой Салиховой А.Ф.,

защитника, адвоката Минибаевой А.Ф.,

потерпевшего А,

при секретаре Булатовой Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салиховой А.Ф., (персональные данные), не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 февраля 2010 года в период времени с 20 до 21 часа Салихова А.Ф., находясь в (место совершения преступления), в ходе ссоры, подвергнувшись избиению со стороны Б, который, держа в руке табуретку, угрожал ударить ею, схватила со стола нож и при наличии угрозы своему здоровью, защищая себя, при этом выбрав средство защиты и способ явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, тем самым превышая пределы необходимой обороны, умышленно с целью причинения смерти нанесла им удар по животу Б, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением печени, 12-перстной кишки, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 2 марта 2010 года Б скончался вследствие указанной раны, осложненной острой спаечной тонкокишечной непроходимостью и серозно-фибринозным перитонитом.

В судебном заседании Салихова А.Ф. пояснила, что ей предъявленное обвинение понятно, согласилась с ним, свою вину в совершенном преступлении признала полностью и подтвердила свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимой заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимой ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Салиховой А.Ф. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, Салихова А.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ.

Суд не может квалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст.114 УК РФ, на что ориентировала суд адвокат, поскольку такая переквалификация невозможна без исследования доказательств по делу, противоречит позиции согласившейся с обвинением подсудимой, а также потерпевшего и государственного обвинителя. Более того, собранными по делу доказательствами предъявленное обвинение не опровергается.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, принятые ею меры по оказанию медицинской помощи пострадавшему.

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, поскольку данное обстоятельство является признаком преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Также суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы Салихова А.Ф. характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, потерпевший настаивает на ее наказании, не связанной с реальным лишением свободы. С учетом всех указанных данных суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимой наказания в виде лишения свободы, однако без его реального исполнения с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салихову А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 1 год.

Обязать Салихову А.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически один раз в месяц регистрироваться в ней в дни, установленные инспектором УИИ, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Салиховой А.Ф. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Федеральный судья: подпись Ф.М. Каримов