обвинительный приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 2 июля 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Забировой З.Т.,

подсудимого Хамаянова Р.Ф.,

защитника, адвоката Рузанова Д.П.,

потерпевшего А,

при секретаре Булатовой Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хамаянова Р.Ф., (персональные данные), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 февраля 2010 года около 21 часов Хамаянов Р.Ф. (место совершения преступления) из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, из правого кармана куртки А вытащил сотовый телефон марки «Нокиа 70» стоимостью 4090 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей. Продолжая свои преступные действия, Хамаянов Р.Ф. с целью подавления возможного сопротивления со стороны А, который потребовал вернуть ему телефон, нанес последнему удар рукой по руке и в область грудной клетки, причинив ему физическую боль, и, присвоив указанный сотовый телефон и деньги, скрылся с места совершения преступления, причинив А материальный ущерб на общую сумму 4390 рублей.

В судебном заседании Хамаянов Р.Ф. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно в ходе предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное Хамаяновым Р.Ф. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Хамаянова Р.Ф. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Хамаянов Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Хамаянову Р.Ф. наказания в виде лишения свободы, однако без его реального отбывания с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Суд находит справедливым назначить и дополнительное наказание в виде штрафа. Применение в отношении Хамаянова Р.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамаянова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5 тыс. рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 2 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Хамаянова Р.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регистрироваться в ней один раз в месяц в дни, установленные инспектором, трудиться, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Хамаянову Р.Ф. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Федеральный судья: подпись Ф.М. Каримов