обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 30 июня 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Минигалиева И.Н.,

подсудимого Докучаева Е.Н.,

защитника, адвоката Таиповой Л.Р.,

потерпевшего А,

при секретаре Булатовой Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Докучаева Е.Н., (персональные данные), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 марта 2010 года около 04.05 часов Докучаев Е.Н. возле здания железнодорожного вокзала, расположенного по (место совершения преступления), имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством, подошел к принадлежащему А автомобилю (данные автомобиля), двигатель которого работал, открыв незапертую дверь автомобиля, проник в салон и, управляя указанным автомобилем, доехал до (адрес).

В судебном заседании Докучаев Е.Н. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Докучаева Е.Н. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, Докучаев Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Также суд принимает во внимание, что по месту жительства и прежней работы Докучаев Е.Н. характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит. Потерпевший просит не лишать его свободы. С учетом всех указанных данных суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде ограничения свободы. Назначение иных видов наказаний суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Исковое требование не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Докучаева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить осужденному Докучаеву Е.Н. следующие ограничения: обязать его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, два раза в месяц являться в УИИ для регистрации в дни, установленные инспектором УИИ, не уходить из своего дома в ночное время (с 00 часов до 6 часов утра), не выезжать за пределы г.Стерлитамак, без согласия УИИ не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Докучаеву Е.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Разрешить А и Докучаеву Е.Н. распоряжаться по своему усмотрению вещественными доказательствами, переданными им на ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Федеральный судья: подпись Ф.М. Каримов