приговор обвинительный



Дело № 1-654/2010 годаП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Самойлова М.А.,

подсудимого Фазылова Ш.М.,

адвоката Юрьева П.И. представившего удостоверение № 765 и ордер № 061342,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фазылова Шамиля Мухаррамовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не военнообязанного, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п.«а» ст.158, ч.2 п.«б» ст.158, ч.3 п.«а» ст.158, ч.3 п.«а» ст.158, ч.2 ст.167, ч.2 п.«г» ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В конце марта 2010 года около 22 час. 00 мин., Фазылов Ш.М. подошел к садовому участку Номер обезличен, расположенного на территории ... в северном направлении от дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащего ФИО5, после чего решил с целью хищения чужого имущества незаконно проникнуть в садовый домик, находившийся на этом участке. Реализуя преступный замысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Фазылов Ш.М. через незапертую калитку прошел на территорию садового участка, где с помощью найденного там же куска металлической арматуры взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в садовый домик. Фазылов Ш.М., воспользовавшись что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из садового домика принадлежащие ФИО5: ножовку по дереву стоимостью 40 рублей, садовый секатор стоимостью 40 рублей, лопату стоимостью 40 рублей, грабли стоимостью 50 рублей, две декоративные картины стоимостью 30 рублей каждая общей стоимостью 60 рублей, 30 шт. металлических колец для гардин стоимостью 2 рубля каждое общей стоимостью 60 рублей, нож стоимостью 20 рублей, 5 металлических муфт для труб стоимостью 15 рублей каждая общей стоимостью 75 рублей, металлическое ведро стоимостью 50 рублей, две металлические бочки стоимостью 150 рублей каждая общей стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 735 рублей. Фазылов Ш.М. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 735 рублей.

В конце марта 2010 года около 23 час.00 мин., Фазылов Ш.М. подошел к садовому участку Номер обезличен, расположенного на территории ... от дома Номер обезличен по ... ... принадлежащего ФИО10, после чего решил с целью хищения чужого имущества незаконно проникнуть в хозяйственный блок, находившийся на этом участке. Реализуя свой замысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Фазылов Ш.М. через не запертую калитку прошел на территорию садового участка, где с помощью найденного там же куска металлической арматуры взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в хозяйственный блок. Фазылов Ш.М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из хозяйственного блока принадлежащие ФИО10: мотыгу стоимостью 40 рублей, две лопаты стоимостью 55 рублей каждая общей стоимостью 110 рублей, металлическую кровать стоимостью 450 рублей, металлический самовар стоимостью 550 рублей, пластмассовую насадку от лейки стоимостью 20 рублей, два шкафа от кухонного гарнитура стоимостью 600 рублей каждый общей стоимостью 1 200 рублей, всего на общую сумму 2 тысячи 370 рублей. Фазылов Ш.М. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2 тысячи 370 рублей.

01 апреля 2010 года около 06 час. 00 мин. Фазылов Ш.М. подошел к дому Номер обезличен по ... ..., в которой проживала ФИО6 и постучался во входную дверь, но ему никто не открыл. Подумав, что в доме никого нет, Фазылов Ш.М. решил незаконно проникнуть в этот дом и похитить имущество ФИО6, а именно телевизор. В связи с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, Фазылов Ш.М. ногой выбил входную дверь и прошел в веранду дома, где попытался открыть дверь прихожей комнаты, ведущую во внутрь дома, но не смог. Фазылов Ш.М., продолжая свои действия, вышел с веранды и подошел к окну прихожей комнаты, где найденной там же во дворе палкой разбил стекло окна и выставил деревянную раму, после чего через это окно незаконно проник в дом. Фазылов Ш.М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоявший в зале на тумбочке телевизор фирмы «Орион» модель СПН-1431 с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2 тысячи 890 рублей. После этого Фазылов Ш.М., открыв изнутри дверь прихожей комнаты, с похищенным телевизором с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2 890 рублей.

01 апреля 2010 года около 09 час. 00 мин. ФИО4 подошел к дому Номер обезличен по ... ..., в которой проживала ФИО7 и постучался во входную дверь, но ему никто не открыл. Подумав, что в доме никого нет, Фазылов Ш.М. решил незаконно проникнуть в дом и похитить телевизор. Реализуя свой преступный замысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Фазылов Ш.М. подошел к окну веранды и с помощью имевшейся у него отвертки снял оконное стекло, после чего, выставив деревянную раму, незаконно проник через окно в веранду дома. Фазылов Ш.М., находясь в веранде, найденным там же металлическим ломом взломал дверь и прошел во внутрь дома, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоявшей в зале на подставке принадлежащий ФИО7 телевизор фирмы «Эл-джи» модель РТ-21ФБ50РКу стоимостью 2 тысячи рублей. После этого Фазылов Ш.М., открыв изнутри входную дверь, с похищенным телевизором с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

01 апреля 2010 года около 09 час.15 мин. Фазылов Ш.М., похитив из дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащий ФИО7 телевизор «Эл-джи», решил поджечь данный дом, чтобы скрыть совершенное им данное преступление. В связи с возникшим умыслом на умышленное повреждение чужого имущества, Фазылов Ш.М., после того, как вынес из дома телевизор, вернулся в дом, где пройдя в зал, имевшимися у него спичками зажег найденную там же газету, которую бросил на кресло. Фазылов Ш.М., постояв немного в зале и убедившись, что газета разгорелась и пламя перекинулось на кресло, вышел из дома и с места преступления скрылся. В результате поджога внутри дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащего ФИО7, была повреждена внутренняя часть данного дома, стоимость ремонта (восстановления) и внутренней отделки которого составляет 55 тысяч 165 рублей, стоимость необходимых для ремонта строительных материалов составляет 44 тысяч 468 рублей 30 копеек, а также в результате этого пожара были повреждены находившиеся в зале мягкая мебель стоимостью 8 тысяч рублей, сервант стоимостью 500 рублей, трельяж стоимостью 500 рублей, палас стоимостью 500 рублей, комплект ковровых накидок на мягкую мебель стоимостью 300 рублей, матрас стоимостью 300 рублей, люстра стоимостью 200 рублей, что повлекло за собой причинение значительного материального ущерба ФИО7 на общую сумму 109 тысяч 933 рубля 30 копеек.

04 апреля 2010г. около 22 час. 00 мин. Фазылов Ш.М., находясь в доме у своего знакомого ФИО8 по ... ..., зная о том, что у его матери - ФИО6, которая в это время тоже находилась в доме, имеются денежные средства, решил их открыто похитить. Фазылов Ш.М., реализуя задуманное, действуя умышленно из корыстных мотивов, прошел в спальню, где в это время находилась ФИО6 и подошел к ней, чтобы похитить денежные средства, которые находились у нее в боковом кармане халата. Увидев его, ФИО6 потребовала от него уйти и стала его отталкивать от себя. В ответ на это, Фазылов Ш.М. с целью подавления сопротивления ударил несколько раз рукой по лицу и по рукам ФИО6, которая от ударов упала на пол, применив тем самым в отношении потерпевшей насилие, не опасное для её жизни и здоровья. Затем Фазылов Ш.М. открыто похитил из кармана халата ФИО6 принадлежащие ей денежные средства в сумме 11 тысяч рублей. Фазылов Ш.М. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 11тысяч рублей.

Подсудимый Фазылов Ш.М. в присутствии адвоката заявил ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным по всем эпизодам предъявленного обвинения, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что подсудимый Фазылов Ш.М. вину в предъявленных обвинениях признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, приняв к сведению заявления потерпевших ФИО6 и её законного представителя ФИО9, ФИО5, мнение потерпевших ФИО7, ФИО10, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Фазылову Ш.М. обвинение по ч.3 п.«а» ст.158, ч.2 п.«б» ст.158, ч.3 п.«а» ст.158, ч.3 п.«а» ст.158, ч.2 ст.167, ч.2 п.«г» ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Фазылова Ш.М. в особом порядке, и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Фазылова Ш.М. совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (т.2л.д.161);.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Фазылова Ш.М., в том числе обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Фазылова Ш.М. и на условия жизни его семьи, в силу ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает справки, что на учете у нарколога Фазылов Ш.М. не состоит, ФИО12 (т.2л.д. 157,159). Согласно заключения судебно психиатрической экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен, Фазылов Ш.М. в период времени относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2л.д. 96-99).

Суд обсудил вопрос возмещения материального вреда. В судебном заседании потерпевшая ФИО10 обратилась с иском о взыскании материального вреда в размере 2 255 руб. Подсудимый иск признал. Сумма иска подтверждается предъявленным обвинением и материалами дела, При таких обстоятельствах суд считает необходимым взыскать с Фазылова Ш.М. в пользу ФИО10 в возмещение материального вреда 2 255 руб.

Номер обезличен Номер обезличен имеется исковое заявление потерпевшей ФИО7 о взыскании материального ущерба причиненного в результате совершенного преступления в размере 109.933 рублей 30 копеек. В суде потерпевшая настаивает на исковых требованиях. Подсудимый иск признает, в связи с отсутствием документов, просит за потерпевшей оставить право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. В связи с тем, что потерпевшей не представлены документы подтверждающие затраты на ремонт дома, в исковом заявлении какие-либо расчеты не приведены, суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО7 право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по иску необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложение судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фазылова Шамиля Мухаррамовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п.«а» ст.158, ч.2 п.«б» ст.158, ч.3 п.«а» ст.158, ч.3 п.«а» ст.158, ч.2 ст.167, ч.2 п.«г» ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО5) - 2 (два) года лишения свободы;

по ч. 2 п. «б» ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО10) - 1 (один) год лишения свободы;

ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО6) - 2 (два) года лишения свободы;

ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ - (эпизод с потерпевшей ФИО7) - 2 (два) года лишения свободы;

ч. 2 ст. 167 УК РФ - (эпизод с потерпевшей ФИО7) - 2 (два) года лишения свободы;

ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО6) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, заключение под стражей, с содержанием в ИЗ - 3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамак.

Срок наказания исчислять со дня предварительного задержания с 20 апреля 2010 года (т.1л.д.158).

Вещественные доказательства: телевизор «Орион» с пультом ДУ оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6 (т.1л.д.54); телевизор «Эл-джи»» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7 (т.1л.д.114); денежные средства в сумме 11 тысяч рублей оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6 (т.1л.д.200); мягкую мебель, сервант, трельяж, палас, комплект ковровых накидок, люстру, матрас оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7 (т.1л.д.239); ножовку по дереву, ведро, две картины, 30 колец для гардин, секатор, нож оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5 (т.2л.д.53); лопату, мотыгу, насадку на лейку оставить в распоряжении потерпевшей ФИО10 (т.2л.д.93).

Взыскать с Фазылова Шамиля Мухаррамовича в пользу ФИО10 в возмещение материального вреда 2 255 руб.

За потерпевшей ФИО7 оставить право на предъявление иска о взыскании материального вреда, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор обжалованию не подлежат по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Петрова Н.Е.