Дело № 1-414/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 2 сентября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Харрасовой А.М.,
подсудимого Давлетшина А.М.,
защитника, адвоката Мигранова И.М.,
потерпевшего А
при секретаре Булатовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Давлетшина А.М., (личные данные), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 февраля 2010 года около 22 часов Давлетшин А.М. возле (место совершения преступления), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из кармана куртки А сотовый телефон марки «Сони Эриксон В 380 ай» стоимостью 4 тысячи рублей и, с целью подавления возможного сопротивления со стороны А и удержания похищенного имущества, нанес ему рукой удар по лицу, причинив физическую боль. После этого Давлетшин А.М. с места совершения преступления скрылся, причинив А материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Давлетшин А.М. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Давлетшина А.М. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Давлетшин А.М. совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в средней школе - положительно, на учете у нарколога не состоит, его молодой возраст, прохождение в настоящее время срочной военной службы. Б, командир взвода, в котором проходит службу подсудимый, характеризует его также положительно. С учетом всех указанных данных суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы, однако без его реального отбывания с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Учитывая отсутствие постоянного источника доходов, суд полагает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давлетшина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения сроком на 2 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 2 года.
Контроль за поведением условного осужденного в течение испытательного срока до окончания службы возложить на командование его воинской части (данные воинской части)
По окончании срочной службы обязать Давлетшина А.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регистрироваться в ней один раз в месяц в дни, установленные инспектором, не менять места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Разрешить А после вступления приговора в законную силу распоряжаться сотовым телефоном и кассовым чеком, переданными ему на ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов