приговор вступил в законную силу 20 июля 2010



Дело № 1-524/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 7 июля 2010 года

Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.,

с участием государственного обвинителя Минигалиева И.Н.,

подсудимого Савельева М.Л.,

адвоката Фаварисовой Е.А.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савельева М.Л., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев М.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

15 марта 2010 г. около 20 часов 30 минут Савельев М.Л., находясь возле здания бывшего колбасного цеха, расположенного по адресу: ... ... через стекло окна увидел алюминиевые формы для выпечки, которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Савельев М.Л. разбив стекло, через окно незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 алюминиевые формы в количестве 30 штук стоимостью 200 рублей каждая на сумму 6000 рублей и жидкокристаллический монитор «ЭлДжи» модели «Флетрон ДаблЮ 1942 С» с серийным номером «95 ЕО7931 ФА-1-С9337» стоимостью 14000 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб в размере 20000 рублей.

В судебном заседании Савельев М.Л. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном слушании добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Савельевым М.Л. ходатайство удовлетворил.

Кроме полного признания Савельевым М.Л. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает справедливым назначить Савельеву М.Л. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с возложением на него в соответствии ст.73 УК РФ обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Суд не находит возможным назначение наказания в виде штрафа в связи с отсутствием постоянного источника дохода. Назначение исправительных и обязательных работ, по мнению суда не будет способствовать исправлению Савельева М.Л..

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельева М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 года.

Обязать Савельева М.Л. встать на учет в ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ» (уголовно-исполнительной инспекции г.Стерлитамака), являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц, в установленные ему дни, не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Савельеву М.Л. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: алюминиевые формы в количестве 30 штук, жидкокристаллический монитор «ЭлДжи» модели «Флетрон ДаблЮ 1942 С» с серийным номером «95 ЕО7931 ФА-1-С9337» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья: Г.В. Скорин

Копия верна: судья Г.В. Скорин

секретарь Шаршукова Л.Ф.