Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 14 июля 2010 года
Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.,
с участием государственного обвинителя Минигалиева И.М.,
подсудимого Салтыкова К.М.,
адвоката Хрипуновой А.А.,
при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Салтыкова К.М., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Салтыкова К.М. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 16 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., Салтыкова К.М. с использованием ..., незаконно без цели сбыта изготовил для личного потребления из наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ... массой 12,52 г., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Салтыкова К.М. незаконно хранил в трех медицинских шприцах без цели сбыта до момента его задержания около 17 часов 25 минут Дата обезличена года в квартире сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство.
Дата обезличена года 17 часов 50 минут до момента задержания на ... ... Салтыкова К.М. незаконно без цели сбыта хранил при себе в полимерном флаконе из-под глазных капель «...» наркотическое средство - смесь в состав которой входит ... массой 0,544 г., что является крупным размером.
Подсудимый Салтыкова К.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, - полностью и показал, что начал употреблять ... за полгода до задержания, научился самостоятельно изготавливать его, посмотрев в .... Дата обезличена г. к нему пришла его знакомая ФИО14 А., которая дала деньги для приобретения всех необходимых идгридиентов и попросила изготовить .... Договорились, что после его изготовления он позвонит ей. Изготовив ..., он позвонил ФИО14 А., которая пришла к нему домой, позвонила в домофон. Он открыл ей входную дверь и в квартиру вошли сотрудники милиции. Его и находившихся в квартире ФИО5 и ФИО6 задержали. В присутствии понятых он добровольно выдал наркотические средства: три шприца с ..., которые находились в кармане его шорт, органайзере и на столе. Также изъяли предметы, с помощью которых он изготовил ....
Дата обезличена г. когда с ФИО5 поехал в автосервис, при себе имел пластиковую упаковку для глазных капель, в которой находился .... Возвращаясь из автосервиса, у ... их остановили сотрудники милиции, попросили зайти в помещение, где спросили есть ли у них наркотические средства и оружие, велели предъявить содержимое карманов. Он сказал, что у него есть наркотическое средство и добровольно выдал упаковку. Находился в состоянии наркотического опьянения, т.к. в этот день употреблял ....
Виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ признал частично, поскольку не согласен с заключением эксперта в части указания веса наркотического средства. Дата обезличена г. и Дата обезличена г. для изготовления ... использовал одно и то же количество прекурсоров, а масса полученного наркотического средства разная.
Несмотря на то, что Салтыкова К.М. виновным себя признал частично, его вина в полном объеме подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
Вина Салтыкова К.М. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года находился у Салтыкова К.М. в квартире, где последний приготовил ... и набрал его в шприц. К Салтыкова К.М. в этот день приходила девушка, о чем говорили ему неизвестно. Затем пришли сотрудники милиции, предложили выдать наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем. Салтыкова К.М. представился, сказал, что у него имеется наркотическое средство ..., выдал из кармана шорт шприц с темной жидкостью, затем на кухне со стола и органайзера выдал два шприца с ... жидкостью. Салтыкова К.М. пояснил, что он изготовил для личного употребления .... Данные шприцы были изъяты сотрудниками милиции, упакованы в конверт. В квартире были обнаружены баллон с ..., шприцы. Ему Салтыкова К.М. ... не давал. (т.1л.д.91-92)
Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (т.1л.д.123-125)
Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия, показала, что Дата обезличена года участвовала в качестве понятой при досмотре девушки в кабинете отдела милиции по .... Девушка выдала из правого кармана меховой куртки шприц с ... жидкостью, и пояснила, что данная жидкость является наркотическим средством ..., приобрела его по адресу .... Шприц был изъят и упакован в конверт, на котором она расписалась. (т.1л.д.93-94)
Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7. (т.1л.д. 113-114)
Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что участвовала в качестве понятой при выдаче девушке сумки со встроенной видеокамерой и видеорегистратором, после чего сотрудник милиции отксерокопировала 5 сторублевых купюр, на копиях она и другая понятая расписалась, а денежные купюры были выданы девушке, пояснив, что на них будет приобретаться наркотическое средство. (т.1л.д.95-96)
Свидетель ФИО10 показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9. (т.1л.д. 119-120)
Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года попросили участвовать в качестве понятого при проведении осмотра квартиры и досмотра парня, изготавливающего и сбывающего наркотические средства. Войдя в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул...., сотрудники милиции попросили трех парней лечь на пол, велели встать парню по имени ФИО23. Парень согласился на проведение осмотра квартиры, затем по просьбе сотрудников милиции заявил, что у него имеется наркотическое средство, которое он изготовил для себя и вытащил из заднего кармана шорт шприц с ... жидкостью, на кухне мужчина показал на столе шприц и еще один шприц с ... жидкостью в органайзере. Сотрудники милиции три шприца упаковали в бумажный конверт, на нем он расписался. Затем мужчина стал рассказывать как и когда он изготавливал наркотики, подробности процесса не помнит. В квартире также обнаружили бутылки с ..., которые упаковали, опечатали. (т.1 л.д121-122)
Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (т.1л.д.115-116)
Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что работает оперуполномоченным в отделе Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР НОН при МВД по РБ. Дата обезличена года с участием ФИО14 А. проводилась проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой приобрела у парня по имени ФИО24, изготавливавшего в домашних условиях из приобретенных в аптеке лекарственных препаратов, шприц с .... Дата обезличена г. была установлена личность ФИО25, которым оказался Салтыкова К.М.. Дата обезличена года в ходе проведения проверочной закупки ФИО14 А. были выданы денежные средства для приобретения у Салтыкова К.М. К. наркотического средства, сумка с видеокамерой. После чего сотрудники отдела и ФИО14 А. поехали по месту жительства Салтыкова К.М., вернувшись от него ФИО14 сообщила, что передала ему деньги и они договорились созвониться. Во время наружденого наблюдения видели как ФИО26 ходил по магазинам и они его упустили. После этого они созвонились. ФИО14 А. пошла домой к Салтыкова К.М. К. и, вернувшись, сообщила, что Салтыкова К.М. К. передал шприц с ..., который она выдала в отделе милиции в присутствии понятых. В квартиру Салтыкова К.М. она не заходила. (т.1л.д.98-102)
Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, дополнив, что осмотр квартиры Салтыкова К.М. проводился с согласия последнего в присутствии понятых. Салтыкова К.М. на его просьбу выдал из кармана шорт один одноразовый шприц, наполненный жидкостью, на кухне из органайзера выдал два шприца с жидкостью. Данные шприцы были изъяты, при осмотре квартиры на кухне были обнаружены и изъяты эмалированная чашка с веществом ... с жидкостью. ФИО14 в отделе милиции был выдан шприц с жидкостью (т.1л.д.103-107).
Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (т.1л.д.109-112)
Свидетель ФИО17 показал, что при проведении физико-фимической экспертизы масса наркотического средства устанавливается в соответствии с имеющейся методикой, данная масса определяется из расчета массы смеси.
Свидетель ФИО14 показала, что знает Салтыкова К.М. К. как потребителя наркотического средства ..., который он изготавливал для себя. Она также употребляет .... Она выразила свое согласие для участия в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Салтыкова К.М., сотрудники милиции выдали ей денежные средства, сумку с видеокамерой. Дата обезличена года она пришла к Салтыкова К.М., он сказал, что ... нет, она отдала ему 500 рублей для приобретения ингредиентов. Через некоторое время она вновь пошла к Салтыкова К.М., который находился в состоянии наркотического опьянения. Салтыкова К.М. сказал, что ... готов, и сам ушел в комнату. Она прошла на кухню, перелила из шприца ... в другой шприц, который употребила сама, другой шприц положила в сумку, который позже выдала сотрудникам милиции. Затем она поднялась с сотрудниками милиции в квартиру Салтыкова К.М., но туда она не заходила. (т.1л.д.126-128)
В ходе осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... ..., на кухне обнаружены и изъяты со стола один шприц объемом 12 мл. с жидкостью ... цвета, ...
Данные предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.1л.д. 186-188, 189—190, 194-196, 197)
Как следует из справок об исследовании, представленное на исследование изъятая у Салтыкова К.М. содержащаяся в шприцах жидкость объемом 9 мл, 7,2 мл и 9,2 мл, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит ... массой сухого остатка 5,4 г, 2,52 г и 4,6 г соответственно (т.1л.д.69,72).
Заключениями эксперта подтверждено, что изъятая у Салтыкова К.М. жидкость является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе .... (т.1л.д.146-147, 152-153 ).
Вина Салтыкова К.М. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года им и сержантом милиции ФИО18 на территории ... был задержан подозрительный парень, представившийся Салтыкова К.М., и доставлен на пост охраны для установления личности. До начала досмотра было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что Салтыкова К.М. ответил, что ничего запрещенного у него нет. При досмотре под подкладом куртки был обнаружен пузырек с надписью «...» с темной жидкостью, который был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. (т.1л.д.242-244)
Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 (т.1л.д.245-247)
Свидетель ФИО20, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года участвовал в качестве понятого при досмотре Салтыкова К.М., задержанного сотрудниками транспортной милиции. На просьбу сотрудников милиции выдать запрещенные к обороту предметы, Салтыкова К.М. ответил, что ничего запрещенного у него нет. При досмотре Салтыкова К.М. под подкладом куртки со стороны спины был обнаружен и изъят полимерный пузырек с надписью «...» с жидкостью ... цвета. Салтыкова К.М. подтвердил, что в пузырьке наркотическое средство ... и принадлежит ему, изготовил его сам для личного употребления. Данный пузырек был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, был составлен протокол досмотра, где он расписался (т.1л.д.236-238)
Свидетель ФИО21, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 (т.1л.д.239-241)
Согласно протоколу личного досмотра у Салтыкова К.М. был обнаружен платиковый пузырек емкостью 10 мл «...» с раствором внутри. (т.1л.д. 223)
Согласно справке об исследовании данная жидкость объемом 8 мл содержит в своем составе ... и являеться наркотическим средством, масса которого в перерасчете на сухой остаток составила 0,544 г. (т.1л.д. 232-233)
Заключением физико-химической экспертизы следует подтверждено, что жидкость является наркотическим средством. (т.2л.д. 5)
Изъятый у Салтыкова К.М. флакон из полимерного материала с жидкостью светло-... цвета с осадком осмотрен и признан вещественным доказательством. (т.2л.д.12-13, 14)
Исследованные доказательства признаны судом относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку свидетельствуют о преступлениях, добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, противоречий не содержат, согласуются друг с другом.
В своей совокупности они достаточно изобличают Салтыкова К.М. в том, что Дата обезличена г. он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Так, вина Салтыкова К.М. в совершении преступления подтверждается его собственными признательными показаниями, из которых следует, что находясь у себя дома он самостоятельно изготовил и хранил наркотическое средство – смесь, в состав которой ....
Обстоятельства преступления, о совершении которого подробно сообщил Салтыкова К.М. объективно подтверждаются показаниями свидетелей, результатами осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены шприцы с наркотическим средством и предметы, использовавшиеся для его изготовления, заключениями экспертиз.
В ходе судебного следствия подсудимый, не соглашаясь с размером наркотического средства, которое было у него обнаружено и изъято, представил довод о том, что он не мог изготовить такое количество наркотического средства. Однако, суд находит подобное утверждение неубедительным, поскольку приведенный Салтыкова К.М. довод опровергается заключением физико-химической экспертизы, сомневаться в выводах которой суд не усматривает оснований.
Суд также не может согласиться с доводом подсудимого о том, что он должен нести ответственность за изготовление и хранение непосредственно ..., а не всей смеси, в состав которой он входит, поскольку согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
По эпизоду совершения Салтыкова К.М. преступления Дата обезличена года органом предварительного следствия ему предъявлено обвинение в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Факт совершения Дата обезличена г. Салтыкова К.М. незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере нашел подтверждение признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей обвинения, заключением физико-химической экспертизы.
Суд считает, что доказательства совершения подсудимым незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, органом предварительного следствия не добыты и стороной обвинения не представлены.
Судом установлено, что Салтыкова К.М. был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими при его личном досмотре наркотическое средство, которое согласно показаниям самого подсудимого было изготовлено им для личного употребления. Однако, суду не представлено ни одного доказательства, когда именно это деяние было совершено Салтыкова К.М.. Признание подсудимым своей вины, если она не подтверждена совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.
В связи с этим суд считает справедливым исключить из объема обвинение по данному эпизоду указание на совершение незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере как необоснованно предъявленное.
Вес изъятого Дата обезличена г. и Дата обезличена г. у подсудимого наркотического средства ... относится соответственно к особо крупному размеру и крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года.
Суд убежден, что Салтыкова К.М. совершил каждое преступление умышленно.
На основании исследованной совокупности доказательств суд квалифицирует действия Салтыкова К.М. по эпизоду Дата обезличена г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Салтыкова К.М. суд признает фактическое признание Салтыкова К.М. себя виновным, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством судом признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоявшего на учете у психиатра и нарколога, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и считает справедливым назначить Салтыкова К.М. в соответствии с ст.43 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения иных более мягких видов наказания и применения условного осуждения в соответствии с ст.73 УК РФ.
Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным в связи с отсутствием законного источника дохода.
По убеждению суда ни каждое в отдельности обстоятельство, смягчающее наказание, ни их совокупность в любой последовательности не подлежат признанию в качестве исключительных, позволяющих назначить наказание в соответствии с ст.64 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Салтыкова К.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание
по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа.
по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Салтыкова К.М. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу, содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – прозрачный полимерный мешок, содержащий флакон с приклеенной этикеткой «..., хранящиеся в бухгалтерии УВД по ..., передать по принадлежности,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья: Г.В. Скорин
Копия верна судья Г.В.Скорин
секретарь Л.Ф.Шаршукова