Дело № 1-488/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 12 июля 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Леденевой Т.А.,
подсудимой Гибадуллиной Т.Ш.,
защитника, адвоката Кумакшевой И.К., удостоверение № 917 и ордер № 100389,
потерпевшего А,
при секретаре Булатовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гибадуллиной Т.Ш., (персональные данные), судимой приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 22 марта 2005 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 21 марта 2007 года по отбытию срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гибадуллина Т.Ш. 4 марта 2010 года около 11 часов в (место совершения преступления) в ходе конфликта с А, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, перочинным ножом умышленно нанесла последнему удар в область живота, причинив А телесное повреждение в виде раны живота (эпигастральной области), проникающей в брюшную полость, со сквозным повреждением печени, сопровождавшейся гемоперитонеумом, которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Гибадуллина Т.Ш. пояснила, что ей предъявленное обвинение понятно, согласилась с ним, свою вину в совершенном преступлении признала полностью и подтвердила свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимой заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимой ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Гибадуллиной Т.Ш. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими действиями, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Гибадуллина Т.Ш. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив преступлений. Гибадуллина Т.Ш., имея непогашенную и неснятую судимость по предыдущему приговору, по которому осуждена за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного преступления средней тяжести, за которое отбывала реальное лишение свободы, совершила умышленное тяжкое преступление, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений и в соответствии с ч.5 этой же статьи влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.
Также суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы Гибадуллина Т.Ш. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, получила прощение потерпевшего. Однако, с учетом степени общественной опасности и характера совершенного преступления, отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимой наказания лишь в виде реального лишения свободы. Назначение иных видов наказания суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст.ст.64,73,68 ч.3 УК РФ не имеется.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Гибадуллиной Т.Ш. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Потерпевший А отказался от искового заявления о компенсации морального вреда, в связи с чем производство по иску подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гибадуллину Т.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гибадуллиной Т.Ш. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания Гибадуллиной Т.Ш. исчислять с 12 июля 2010 года.
Производство по иску А прекратить.
Вещественные доказательства: перочинный нож, мужскую футболку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи. В случае обжалования осужденная в своей жалобе вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов