Дело № 1-659/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 7 сентября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Харрасовой А.М.,
подсудимого Клокова М.А.,
защитника, адвоката Кумакшевой И.К.,
потерпевшего А,
при секретаре Булатовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Клокова М.А., (личные данные), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 июня 2010 года около 01.30 часов Клоков М.А. возле (место совершения преступления) с целью открытого хищения чужого имущества вырвал из рук А сотовый телефон «Этен Глоуфиш эМ 750» стоимостью 17 тысяч рублей, и, игнорируя его требования вернуть телефон, с места совершения преступления скрылся, причинив А материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Клоков М.А. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно в ходе предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное Клоковым М.А. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Клокова М.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в открытом хищении чужого имущества, Клоков М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, возврат похищенного сотового телефона изъятием при осмотре места происшествия.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит. Потерпевший принял его извинения, просит не лишать свободы.
С учетом всех приведенных данных суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы, однако без его реального отбывания с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Назначение иного вида наказания нецелесообразно. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клокова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок, продолжительностью 3 года.
Обязать Клокова М.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регистрироваться в ней два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, трудиться, не менять места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Клокову М.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Разрешить потерпевшему А распоряжаться переданным ему на ответственное хранение сотовым телефоном.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов