обвинительный приговор по краже с причинением значит. ущерба гражданину (п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 9 июля 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.

с участием государственного обвинителя Япрынцева Е.В.,

подсудимого Ильина А.Н.,

защитника, адвоката Рузанова Д.П.,

представителя потерпевшей, адвоката Кучумова А.И.,

при секретаре Булатовой Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильина А.Н., (личные данные), судимого: 1) приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 23 июля 2002 года по п.п.«б»,«в»,«г» ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.50,70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбыл 3 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 декабря 2009 года около 11 часов Ильин А.Н., находясь в (место совершения преступления), имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А в силу своего возраста имеет проблемы со зрением и за его действиями никто не наблюдает, из корзины, находившейся под столом на табурете, взял принадлежащий последней портмоне стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 12 тысяч рублей, и, присвоив их, с места совершения преступления скрылся, причинив А материальный ущерб на общую сумму 12050 рублей.

В судебном заседании Ильин А.Н. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного следствия после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное Ильиным А.Н. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Ильина А.Н. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Ильин А.Н. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив преступлений. Ильин А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную и неснятую судимость за ранее совершенные в совершеннолетнем возрасте умышленные тяжкие преступления, за которые отбывал реальное лишение свободы.

Также суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных, а также степени общественной опасности и характера совершенного преступления, приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Ильину А.Н. лишь наказания в виде реального лишения свободы. Назначение иных видов наказания, как и применение ст.ст.73, 64, 68 ч.3 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Ильин А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшая просит взыскать с подсудимого причиненный преступлением ущерб в сумме 12 тыс. рублей. Подсудимый Ильин А.Н. с требованиями согласен. Учитывая обоснованность исковых требований, доказанность причинения ущерба Ильиным А.Н. суд находит необходимым взыскать с ответчика указанную в иске суммублей. зыскать с подсудимого причиненный преступлением ущерб в сумме 12 тыс..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 28 апреля 2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильину А.Н. изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Ильину А.Н. исчислять с 9 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытый срок наказания по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 28 апреля 2010 года с 30 марта 2010 года по 8 июля 2010 года.

Взыскать с Ильина А.Н. в пользу А 12 тыс. рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей его копии, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать в своей жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись Ф.М. Каримов