приговор обвинительный



№ 1-548/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.

подсудимого Михайлова В.Н.,

адвоката Рузанова Д.П. представившего удостоверение № 1435 и ордер № 062545,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Владимира Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, гражданина РФ, образование среднее общее, не военнообязанного, не работающего, инвалида Номер обезличен группы, разведенного, зарегистрированного и проживающего: ... ..., ранее судимого

1) Дата обезличена года приговором ... суда по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

09 апреля 2010 года около 11 час. 00 мин., Михайлов В.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное распространение сильнодействующих веществ, из корыстных мотивов личного обогащения, ... После чего, около 15 час. 40 мин., 09 апреля 2010 года, находясь на лестничной Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., путем незаконного распространения сильнодействующих веществ, незаконно, в нарушении правил, регламентирующих оборот сильнодействующих веществ на территории РФ, без соответствующего разрешения, продал за Номер обезличен, тем самым незаконно сбыл ФИО5, выступающему в роли «покупателя» сильнодействующего вещества в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», Номер обезличен которые, согласно справке об исследовании, являются сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе нозепам (оксазепам), массой 0,308 грамм.

Он же, 09 апреля 2010 года с 15 час. 40 мин. по 16 час.18 мин., после осуществления им незаконного сбыта Номер обезличен белого цвета в упаковке с надписью «Нозепам», которые, согласно справке об исследовании, являются сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе нозепам (оксазепам), массой 0,308 грамм, находясь на лестничной ... дома Номер обезличен по ... ..., реализуя преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, с целью извлечения материальной выгоды, продолжил незаконно хранить при себе, сильнодействующие Номер обезличен «Нозепам» и Номер обезличен с надписью «Нитрозепам». Однако, данное преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он не смог сбыть приобретенные и хранимые с целью сбыта сильнодействующие вещества, по той причине, что он был задержан представителями правоохранительных органов, в результате чего были обнаружены и изъяты в левом рукаве его куртки Номер обезличен белого цвета в упаковке с надписью «Нитрозепам», которые согласно справке об исследовании, содержат в своем составе нитрозепам и являются сильнодействующим веществом, общей массой 1,020 грамм и в правом рукаве его куртки были обнаружены и Номер обезличен белого цвета в Номер обезличен с надписью «Нозепам», которые согласно справке об исследовании содержат в своем составе нозепам (оксазепам)_и являются сильнодействующим веществом, общей массой 2,079 грамма.

«Нитрозепам» и «Нозепам» внесен в действующий «Список сильнодействующих и ядовитых веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерацией» по состоянию на 24 ноября 2004 года (официальное издание Постоянного Комитета по контролю наркотиков). Михайлов В.Н. своими действиями нарушил приказ Министерства здравоохранения РФ «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых наркотических и сильнодействующих лекарственных средств».

Подсудимый Михайлов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом, изменил обвинение в сторону смягчения, предложив квалифицировать действия Михайлова В.Н. один раз по ч.3 ст. 30 – ст. 234 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие сильнодействующих веществ из незаконного оборота.

В судебном заседании Михайлов В.Н. пояснил, что ему предъявленное обвинение с учетом его изменения прокурором понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Михайлова В.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Михайлова В.Н. полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику л.д.111), справку о состоянии здоровья что является инвалидом Номер обезличен группы по общему заболеванию л.д.112).

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Михайлова В.Н. и на условия жизни его семьи, в силу ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает справки, что на учете у психиатра Михайлов В.Н., не состоит, Номер обезличен).

Михайлов В.Н. являясь условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию необходимо частично присоединить наказание по изложенному приговору л.д.105, 106).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Владимира Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по изложенному приговору и окончательно назначить наказание в виде 3-х (трёх) лет 3-х (трёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, в зале суда взять под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ в РБ.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от 11 мая 2010 года, хранящиеся в камере хранения в ... - уничтожить л.д.98).

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.Е.Петрова