дело № 1-87/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Стерлитамак 21 июня 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Петровой Н.Е.
с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.
подсудимых Хусаинова С.Ш., Илларионовой О.И.,
адвокатов Япрынцева М.Н. представившего удостоверение № 1075 и ордер № 064967, Кумакшевой И.К. предоставившей удостоверение № 917 и ордер № 100309,
при секретаре Зариповой Э.Р.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хусаинова Сулпана Шарафутдиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ... РФ, образование высшее, военнообязанного, женатого, ..., зарегистрированного ... ..., проживающего ..., ранее не судимого,
Илларионовой Ольги Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., образование среднее, не военнообязанной, замужней, ..., временно не работающей, зарегистрированной и проживающей ... ... ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч.2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05 марта 2009 года, около 20 час. 30 мин., Хусаинов С.Ш., ... по ... ..., находился на дежурстве, на своем рабочем месте, выполняя функции по охране территории .... Хусаинов С.Ш. преследуя корыстный умысел, решил тайно похитить денежные средства из торгового Номер обезличен принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5 Около 22 часов Хусаинов С.Ш., покинув свой пост на въездных воротах базы, подошел к входной двери торгового павильона Номер обезличен, на которой имелся надлом и висел навесной замок, резко дернув входную дверь за ручку, отчего она открылась. Хусаинов С.Ш. стал открывать вторую дверь просунув не установленный металлический предмет в щель между дверной коробкой и дверью, резко дернул дверь на себя, отчего вторая входная дверь торгового павильона открылась. Хусаинов С.Ш., прошел в помещение, тем самым незаконно проник в него. Вместе с Хусаиновым С.Ш. в помещение павильона зашла находящаяся рядом с ним Илларионова О.И., с которой Хусаинов С.Ш., в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества не вступал. Хусаинов С.Ш., находясь в помещении торгового павильона Номер обезличен, с коробки находящейся под рабочем столом, где была спрятана основная часть дневной выручки и из-под кассы, расположенной за рабочим столом на полке, похитил денежные средства в Номер обезличен, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5 После чего Хусаинов С.Ш. и Илларионова О.И. вышли из торгового павильона и направились к въездным воротам «межрайбазы», где Хусаинов С.Ш. возле указанных ворот из Номер обезличен., передал Илларионовой О.И. денежные средства в сумме 5000 руб., чтобы Илларионова не рассказала никому о совершенной краже. Илларионова О.И. осознавая, что денежные средства Хусаиновым С.Ш. заведомо добыты преступным путем, заранее не обещая приобрести их, взяла и таким образом приобрела у Хусаинова С.Ш. 5 тысяч рублей, похищеные у индивидуального предпринимателя ФИО5, чтобы обратить в свою пользу. Затем Илларионова О.И. с места преступления скрылась, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.
Подсудимый Хусаинов С.Ш. в предъявленном обвинении виновным себя не признал. Суду показал, что в ..., в его обязанности входило составление административных протоколов на продавцов «колхозного рынка» за нарушение правил торговли. Раза два на Илларионову О.И. составлял административные протоколы, так как она торгуя «окорочками» на весах использовала магниты. Номер обезличен г. жил ..., Номер обезличен. вернулся в ... и стал работать ... но Илларионову О. не встречал и не видел. Дата обезличена г. с 9 час. утра находился на дежурстве с ФИО10 А. на 1-ом посту на въездных воротах, до 9 час. утра Дата обезличена г. В течение ночи, меняя друг друга, производили обход закрепленной территории, всё было нормально. Преступления с Илларионовой О. не совершал, она к нему на ...» не приходила, днём с ней не разговаривал, её не видел и в торговый павильон не проникал. Контейнер Номер обезличен контролирует 3 пост, охранник ФИО9, который никаких следов взлома не заметил. Утром Дата обезличена г. сдав дежурство, уехал домой, затем в деревню. В его смену кражи не было, с 7 часов утра ворота открывают для работников ..., с 8 часов утра на ... вход свободный. Дата обезличена г. заступив на дежурство, узнал о краже. На следствии увидел Илларионову О., которая его оговорила в совершенном преступлении за то, что Дата обезличена г. составлял на неё административные протоколы. Был задержан на 2-ое суток, содержался в изоляторе временного содержания УВД.
Подсудимая Илларионова О.И. в предъявленном обвинении виновной себя признала частично. Суду показала, что знает Хусаинова С. с «колхозного рынка», Номер обезличен где торговала не окорочками, а бытовой химией. Хусаинов С. работал милиционером, предупреждал её о проверках, за что давала ему бесплатно шампуни и другие товары, иногда после работы вместе пьянствовали, в том числе когда стала работать продавцом на ...» у потерпевшей ФИО5, а он там же охранником, отношения были дружеские, административные протоколы никто на неё не составлял. Опровергая показания Хусаинова С. показала, что Дата обезличена г. после обеда, с мужем ходили на «межрайбазу», где с его другом ФИО27 на территории пили пиво. Увидев её, подошел Хусаинов С.Ш. и отозвав в сторону, предложил прийти вечером на «... попить пиво. Согласившись, отошла к мужу, который хотел оправиться у мусорных баков, за что охранник выгнал их с территории. Дома с мужем и ФИО28. пили пиво. Когда муж уснул, после 20 часов вечера, а может позже, так как было уже темно, пошла на ...». Постучала в ворота, ей открыл Хусаинов С., который на посту был один, в будке охраны никого не было. Хусаинов С. открыл ей бутылку пива, которое пила «из горла». Постояв некоторое время, Хусаинов С. предложил ей пройтись, время было после 21 час., на улице было темно. Пошли в сторону Номер обезличен принадлежащего ФИО5 у которой ранее работала продавцом, о том что идут воровать не знала. Хусаинов С. дернул первую дверь, она легко открылась, дужка замка была сломана, спросила «что ты делаешь?», он ответил «надо её наказать». Каким образом Хусаинов С. хотел наказать потерпевшую не говорил, не думала что он будет воровать, в сговор с ним не вступала. Вторую дверь Хусаинов С. открыл с помощью металлического предмета похожего на линейку. Открыв дверь зашел внутрь и позвал её, первую дверь изнутри закрыл на засов, вторую прикрыл. Когда зашла, уронила губную помаду и включила свет. Хусаинов С. сказал «выключи» и светил фонариком. Сама стояла у двери, Хусаинов С. стал «шарить» за прилавком, вышла через дверь для товара в туалет в сторону мусорки. Когда вернулась, Хусаинов С. взял деньги за кассовым аппаратом и в коробке под столом, какими купюрами не видела, положив во внутренний карман своей куртки. Нашел бутылку недопитого бальзама, предложил выпить, она отказалась и он выпил сам. Раньше когда у потерпевшей работала продавцом и после работы пьянствовала с подсудимым, сама ему показывала, куда продавцы прячут деньги. Хусаинову С. сказала, «что ты делаешь?», он ответил «а где я работаю?», давая понять, что он охранник и на него не подумают. Хусаинов С. тряпочкой протер все следы и забрал тряпочку с собой, помочился на замороженную рыбу. Вышли из контейнера, Хусаинов С. закрыл двери. Когда вышла за ворота, Хусаинов С. дал ей 5 тысяч рублей, сказал, чтобы молчала, в руках у него еще оставались деньги. На ...» была возможно 30 минут, никого не видела. По дороге купила пиво. Прийдя домой, разбудив мужа, показала ему деньги и сказала, что Хусаинов С. дал 5 тысяч рублей за молчание. Деньги тратила на нужды, отдала долг 500 руб. продавцу ФИО25 О. за продукты, у которой в залог оставляла паспорт, оставив сверх этого 100 руб. за задержку оплаты долга. Днем уехала в деревню, когда вернулась, её вызвали в 4-ый отдел милиции. Считает, что Хусаинов С. позвал её зайти в контейнер, чтобы «подставить», так как свои следы он стёр, а её остались. На территорию «...» можно пройти только через ворота и без помощи охранника зайти невозможно, так как вся территория охраняется. Дополнила, что после случившегося ей звонил домой незнакомый мужчина и угрожал, говорил, чтобы против Хусаинова С. показаний не давала.
Выслушав Хусаинова С.Ш., Илларионову О.И., потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, проанализировав другие доказательства, суд пришел к убеждению, что подсудимые виновны в совершенных ими преступлениях и вина их подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО5 суду показала, что ранее в контейнере Номер обезличен у нее работала продавцом Илларионова О.И., которую в феврале 2009 года уволила за пьянство на рабочем месте. Илларионова О.И. знала, где продавцы прячут выручку, характеризовалась как средний работник. Пояснила, что контейнер закрывается на 2 двери с навесными замками, на первой двери имелся надлом. С ООО «ОП Баярд» у неё договор на охрану не заключен, так как контейнер расположен на видном месте и вся территория «...» охраняется. Дата обезличена г. в 9 час. 10 мин. её продавец ФИО8, по телефону сообщила, что когда пришла на работу, то в павильоне были взломаны 2 двери, а третья дверь, через которую осуществляется прием товара и открывается только изнутри - была открыта, в торговую секцию кто-то проник и похитил выручку за Дата обезличена год. Двери в секции стандартные, без мужской силы их взломать не возможно. В этот же день совместно с ФИО8 была проведена ревизия, выявлена недостача денежной выручки 26 000 руб., которую продавец оставила вечером под столом на дне картонного ящика и под кассой, за рабочим столом на полке. Кражу мог совершить только кто-то из «своих», кто знает - в какие дни бывает большая выручка, и где продавцы её прячут. На территории ведется видео наблюдение, сотрудники милиции ездили в ООО «Баярд», именно в этот день запись стерта. Считает, что руководство охранного агентства заинтересовано скрыть преступление, так как с ними может быть расторгнут договор.
Свидетель ФИО8 суду показала, что с Номер обезличен работает продавцом у потерпевшей, у которой также работала Илларионова О.И., но была уволена, с ней не встречалась и не дружила. Знает, что Илларионова О.И. общалась с охранником Хусаиновым С.Ш., который являлся её давним знакомым. Дата обезличена года перед уходом домой, когда считала выручку, которая составила 26 000 руб., кто-то из охранников заглянул в павильон. Выручку 22 000 руб. спрятала под столом в картонную коробку между вещей, 4000 руб. находились под кассовым аппаратом на полке за рабочим столом. Выручку «хозяйка» ФИО5 забирала утром. В павильоне две наружные двери и одна дверь в «подсобку», на дверях - навесные замки, закрыв все двери около 19 час. ушла домой. Дата обезличена г. около 9 час. утра, прийдя на работу в павильон Номер обезличен, заметила что на 1 двери на которой до этого имелось повреждение был сорван замок. На второй двери была полностью выломана дужка двери, что невозможно без «мужской» силы, все было сделано так, чтобы не бросилось в глаза, что двери взломаны. Сразу посмотрела на месте ли выручка 26 000 рублей и обнаружила, что денег нет, ни в картонном ящике, ни под кассой и не было бутылки начатого бальзама. Третья дверь ведущая на улицу, как запасной выход, которая закрывается изнутри, была открытой. В помещении было натоптано, но вещи находились на своих местах. Позвонила хозяйке ФИО5, рассказала о случившемся и она вызвав милицию, приехала сама. Была проведена ревизия, снята кассовая лента, установлена недостача в размере выручки за Дата обезличена год в сумме 26 тысяч рублей. После 19 час. на территорию «...» без участия охранника не пройти. Дополнила, что за несколько дней до случившегося, заходила в магазин расположенный перед входом на «...», где продавец ФИО25 О. спросила работает ли у них Илларионова О., которая под залог паспорта брала продукты и деньги не несет, попросила её телефон. Ответила, что Илларионова О. уже не работает и дала её номер домашнего телефона. После совершения кражи, ФИО25 Л. сказала, что Илларионова О. принесла долг 500 руб. и заплатила сверх этого 100 руб. за несвоевременную оплату.
Cвидетель ФИО10 суду показал, что в ...» работает охранником, с Номер обезличен года охраняет территорию «...». Работает посменно с 9.00 часов утра до 9.00 часов следующего дня, двое суток отдыхает. С ним в смене работает четыре охранника, у каждого свой пост, всего три поста, первый пост - центральные ворота, где дежурит он и Хусаинов; второй пост - находится в здании управления ..., где дежурит ФИО12 А. и ведет видео наблюдение; третий пост - выездные ворота, где дежурит ФИО9осле 18 час. с территории «...» люди начинают расходиться, в 19 час. все ворота закрываются. Охранники обходят территорию, предлагая всем продавцам покинуть её, минуя охрану пройти и выйти невозможно. После 21 час. охранники раз в час по очереди обходят закрепленные за ними территории «...» проверяют объекты и так до 7 час. утра. Дата обезличена года находился на посту вместе с Хусаиновым С.Ш., входные ворота были закрыты, так как их закрывают с 20 час. Илларионову О.И. не видел. ФИО12 в тот день вёл журнал видеонаблюдения. Старшим по смене был Хусаинов С.Ш., считает он находился все время на посту и ни куда не отлучался, был в трезвом состоянии, алкоголь не употреблял, замечаний, нарушений не было. Обход делали все по очереди, в том числе и Хусаинов С.Ш. Замки и двери на контейнере Номер обезличен были не сломаны, в 07 час. 30 мин. все было нормально, так как лично все проверял, видеокамера работала. Можно пройти по территории так, чтобы «не попасть в камеру», контейнер Номер обезличен находится на освещенном месте, с их поста его не видно. При просмотре видео записи сотрудником милиции, участия не принимал, стоял у окна в коридоре.
Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена г. в качестве охранника находился на своём посту в администрации «...» на пульте видео наблюдения. Хусаинов С. и ФИО10 А. работали на въездных воротах, павильон Номер обезличен в сектор видео наблюдения не попадает, был закреплён за ФИО11 В течение рабочей смены охранники неоднократно обходили закрепленные за ними территории, минуя охрану пройти на ...» невозможно. ФИО9 К. заходил к нему на пост после обхода территории в восьмом часу утра Дата обезличена г., сказал что всё нормально. Считает, что кражу с павильона Номер обезличен который хорошо освещен прожекторами, мог совершить человек знающий заранее куда он идет целенаправленно, «человек с улицы» данный павильон для кражи не выбрал бы. Запись видео наблюдения сотрудники милиции у него не изымали. После кражи приходил молодой человек в гражданской одежде и, представившись сотрудником милиции просматривал видеозапись, но ничего на ней не обнаружил и она автоматически была стерта.
Свидетель ФИО11 суду показал, что работает охранником в ...» с Номер обезличен. Хусаинова С.Ш. знает с положительной стороны. Подсудимую Илларионову О.И. и потерпевшую ФИО5 - не знает, но ранее видел. Был «слух», что Хусаинов С. и Илларионова О. знакомы, общались. Дата обезличена года, после закрытия ворот, вечером, Илларионову не видел. С его поста пост Хусаинова и ФИО10, а также Номер обезличен контейнер не просматриваются. Ночью совершая обход ничего подозрительного не заметил, на 53 контейнере замки были на месте. На территорию «...» минуя охрану пройти невозможно, считает, что человек «с улицы» контейнер Номер обезличен для кражи не выбрал бы, так как он находится на просматриваемом месте. Пояснил, что на следствии давал правдивые показания, за давностью времени ничего не помнит.
После оглашения по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний ФИО11 от Дата обезличена г. (т.1л.д. 107- 108), подтвердил, что Дата обезличена года работал на 3-ем посту, территория где расположены контейнеры закреплена за ним. Во время обхода вечером после рабочего дня, все контейнера были закрыты, когда проходил возле контейнеров Номер обезличен, 52, 53, то увидел девушку по имени Ольга со светлыми волосами, которая раньше работала продавцом в контейнере Номер обезличен у ИП «ФИО5», которая стояла еще с какими-то продавцами, они распивали спиртное. Сказав, чтобы они собирались и уходили, пошел дальше обходить территорию. Позже увидел, что контейнеры были закрыты, никого не было. Обход делал один, где находились в это время другие охранники, не видел. Сделав обход вернулся на пост Номер обезличен, в помещение рядом с выездными воротами и находился один. ФИО12 Александр должен был находиться в администрации ..., а ФИО10 Александр и Хусаинов Сулпан - на въездных воротах. Около 22.00 часов сходил и отметился на пост Номер обезличен на въездных воротах, там были ФИО10 Александр и Хусаинов Сулпан, которые сидели и разговаривали. Отметился, пошел, сделал обход, и вернулся на свой пост и был там один. До 9.00 часов Дата обезличена г. периодически делал обход и отмечался на посту Номер обезличен затем возвращался на свой пост. Около 09.00 часов Дата обезличена г. сдав пост ушел домой. Около 12.00 часов позвонили с работы и сообщили, что с контейнера Номер обезличен ИП «ФИО5» похитили деньги в сумме 26 тысяч рублей и попросили приехать, куда сразу же приехал. Кто мог это сделать, не знает, никого подозрительного не видел. Девушка по имени Ольга, с белыми волосами, которая раньше работала в контейнере Номер обезличен ИП «ФИО5», которую видел Дата обезличена г. при распитии спиртных напитков, и охранник Хусаинов Сулпан, знакомы между собой и общались, но в каких они были отношениях между собой не знает, в этот вечер Ольгу видел только один раз около 19.00 часов и во сколько она и с кем ушла не знает, так как не видел.
Свидетель ФИО13 суду показал, что работает в ...» заместителем директора. На ... постоянно работают три смены, сутки через двое, в каждой смене по 4 человека, до середины марта 2009 года в одну из смен входил Хусаинов С.Ш., который был старшим смены. Во время проверки его дежурств, никаких нарушений трудовой дисциплины не было. Илларионову О.И. знает, отношения с ней нормальные. Некоторые складские и торговые помещение на «...» сдаются под сигнализацию, у потерпевшей ФИО5 торговые контейнеры Номер обезличенНомер обезличен, 42 не оборудованы сигнализацией, и не заключен договор на охрану контейнеров, но ее контейнеры все равно охраняют, так как они находятся на территории «...». Дата обезличена года около 19 час. лично с главным инженером Сидоровым обошел территорию, торговые контейнеры были закрыты, открыты были только 51-й и 53-й контейнер, поторопил продавцов. Охранникам Хусаинову С. и ФИО10 А. дал задание, чтобы они еще раз поторопили продавцов с тех контейнеров. В восьмом часу вечера уехал домой, через минут 15 ему позвонили охранники и сказали, что продавцы с 51-го и 53-го контейнера - вышли за территорию «...». Дата обезличена г. около 8 час. 30 мин. приехал на «...», охранники доложили что всё нормально. На территории «...» установлено видеонаблюдение, в тот день камера тоже работала. Территория огорожена железобетонными плитами, поверх которых проходит колючая проволока «Егоза», минуя охрану на территорию «...» пройти невозможно. Неоднократно предупреждали предпринимателей, чтобы они забирали выручку из торговых павильонов, и заключили дополнительное соглашение. ФИО5 неоднократно говорил, чтобы она укрепила запорные устройства на дверях контейнеров, так как они были слабыми, закрывались на навесные замки, но она не слушала.
Свидетель ФИО14 суду показал, что Дата обезличена г. с женой Илларионой О. пошли на «...», где встретив знакомого ФИО29 У. работавшего там охранником, выпили баллон пива. Его жену отозвал в сторону подсудимый и о чем-то с ней разговаривал. Когда сам хотел сходить в туалет возле мусорных баков, другой охранник их с женой выгнал с территории. Пошли домой, к ним пришел друг Сергей, с которым пили пиво, после его ухода уснул. Затем его разбудила жена и сообщила, что Хусаинов С. дал ей денег, показала 2 купюры по 1 тысячи рублей. О том, что жена совершила с Хусаиновым С. кражу, узнал в милиции, впоследствии Ольга рассказала, как они с Хусаиновым, который взломал замки, прошли в контейнер Номер обезличен и Хусаинов украл деньги, ей за молчание дал 5000 руб. Считает, что Хусаинов С. хотел «подставить» Илларионову О., позвал зайти в Номер обезличен контейнер, чтобы остались её следы, а свои следы вытер.
Свидетель ФИО15 показал, что у ФИО5 с Номер обезличен г. работал грузчиком. До Номер обезличен г. продавцом работала Илларионова О., которая была уволена за то, что на рабочем месте выпивала спиртное. Несколько раз видел, что Хусаинов С. подходил к Илларионовой О. и они о чем-то разговаривали, понял, что между ними имеются дружеские отношения, перед увольнением Илларионова О. постоянно общалась с Хусаиновым С.
Дополнительный свидетель обвинения ФИО16, опровергая показания Хусаинова С. пояснила, что ранее работала продавцом у потерпевшей, где также работала продавцом Илларионова О., а Хусаинов С. охранником «...». Предпраздничная выручка была хорошей, больше 20 тысяч рублей. Иногда приём сдача смены затягивалась на 2-3 часа, чтобы охранники не писали докладные, передавали им пиво или рыбу. Илларионова О. говорила, что знает Хусаинова С. еще с «колхозного» рынка, где продавала бытовую химию. Раза 2 после работы в контейнере Номер обезличен находилась в компании Хусаинова С. и Илларионовой О., которые общались на «ты» как знакомые. Илларионова О. говорила, что после случившего, Хусаинов С. ей звонит, угрожает, запугивает. Рассказала ей, что они вдвоем с Хусаиновым С. были в 53 контейнере, взяли деньги. Хусаинов С. ей передал 5000 руб., остальные забрал себе.
Свидетели защиты ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17 охарактеризовали Хусаинова С.Ш. с положительной стороны, считают, что он не способен на совершение преступления.
Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимых Хусаинова С.Ш. и Илларионовой О.И. в совершенных ими преступлениях подтверждается материалами уголовного дела:
заявлением ФИО5 от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое Дата обезличена года в период времени с 19 час. 00 мин. по Дата обезличена года до 09 час.00 мин., незаконно проникло в принадлежащую ей торговую секцию Номер обезличен, расположенную на территории «...», откуда тайно похитило денежные средства (т.1л.д.12);
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схемой и фото таблицами к нему, где в присутствии понятых установлено, что на двери контейнера имеются следы отжима, дверь повреждена, в контейнере беспорядок. С пола контейнера изъяты два отрезка картона с имеющимися на них пылевыми отпечатками следов обуви (т.1л.д.15-21);
актом ревизии от Дата обезличена г. в торговом павильоне Номер обезличен ИП «ФИО5», в ходе которой была выявлена недостача денежной выручки на общую сумму 26 000 рублей (т.1л.д.32-33);
постановлением, протоколом выемки от Дата обезличена года в присутствии понятых, у Илларионовой О.И. её женских сапог черного цвета 40-го размера, для проведения трассологической экспертизы (т.1л.д. 37, 38);
постановлением, протоколом выемки от Дата обезличена года, в присутствии понятых, в охранном ... в ночное время (т.1л.д. 41);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что следы подошв обуви, оставленные на двух отрезках картона размерами 112х180 мм и 132х200 мм. изъятых при осмотре места происшествия из торгового павильона Номер обезличен, пригодны только для установления групповой принадлежности и они могли быть оставлены подошвой обуви Илларионовой О.И., а равно как и подошвой обуви с аналогичным рельефным рисунком (т.1л.д. 54-57);
протокол осмотра в присутствии понятых женских сапог, выданных Илларионовой О.И., журнала приема и сдачи дежурств охраной ..., журнала почасового обхода охраной ... в ночное время; постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.75-76, 77-78);
протоколом дополнительного осмотра места происшествия и фото таблицами к нему, в ходе которого установлено, что по периметру межрайбазы имеется высокий забор, наверху которого закреплена колючая проволока, также имеется четыре охраняемых входа на территорию (т.2л.д.9-16);
протоколом осмотра в присутствии понятых двух отрезков картона с отпечатки следов обуви; постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.84-85, 86);
Таким образом, в судебном заседании вина подсудимых в совершенных ими преступлениях нашла свое подтверждение полностью, совокупностью изложенных доказательств. Изложенные доказательства суд считает допустимыми, достоверными, в своей совокупности достаточными, подтверждающими вину Хусаинова С.Ш. и Илларионовой О.И. в содеянном.
Суд считает необоснованными показания подсудимого о том, что он не был знаком с Илларионовой О.И., что работая охранником на «межрайбазе» с ней не общался.
Показания подсудимого опровергаются показаниями подсудимой Илларионовой О.И., пояснившей, что с Хусаиновым С. находились в дружеских отношениях, работая на «межрайбазе» общались с ним, иногда после работы вместе употребляли спиртное.
У суда нет оснований показания Илларионовой О.И. ставить под сомнение, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО15, дополнительного свидетеля обвинения ФИО16, пояснивших, что когда ФИО7 О. работала продавцом на «межрайбазе», Хусаинов С. неоднократно подходил к ней и они по дружески общались.
У суда нет оснований показания свидетелей ставить под сомнение, их показания согласуются между собой, с исследованными материалами уголовного дела, кроме того, при даче показаний все свидетели предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания. Свидетели ФИО8, ФИО11, ФИО15, ФИО16, пояснили, что у них нет причин оговаривать подсудимого Хусаинова С. с которым неприязненных отношений не имеют. Хусаинов С.Ш. подтвердил, что у него нет неприязненных отношений с указанными свидетелями.
В судебном заседании не нашли своего подтверждения показания Хусаинова С. о том, что Илларионова О. оговорила его в совершенном преступлении, за то, что в Номер обезличен работая милиционером УВД ... составлял на нее административные протоколы за нарушение правил торговли куриными «окорочками» на «колхозном» рынке. Никто из опрошенных свидетелей не подтвердил данное обстоятельство. Подсудимая Илларионова О.И. опровергая показания Хусаинова С.Ш. пояснила, что в Номер обезличен. на «колхозном» рынке продавала не «окорочка», а предметы бытовой химии, административные протоколы на неё не составлялись, причин оговаривать Хусаинова С. не имеет. В материалах уголовного дела отсутствуют доказательства привлечения Илларионовой О.И. к административной ответственности за нарушение правил торговли.
Суд считает не обоснованными показания подсудимого о том, что Дата обезличена г., он в торговый павильон Номер обезличен принадлежащий ФИО5 А. не проникал и денежных средств не похищал.
Показания подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия были опровергнуты показаниями подсудимой Илларионовой О., подробно пояснившей об обстоятельствах совершенного преступления.
У суда нет оснований показания Илларионовой О.И., ставить под сомнения, поскольку её показания являются стабильными, согласуются с исследованными судом материалами уголовного дела, с протоколом очной ставки между подозреваемыми и обвиняемыми Илларионовой О.И. и Хусаиновым С.Ш., где в присутствии адвокатов, Илларионова О.И. подробно пояснила о совершенных с Хусаиновым С.Ш. преступлениях (т.1л.д.149, т. 2л.д.117-120).
Также показания Илларионовой О.И. согласуются с показаниями свидетеля ФИО21 от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 81-82), которые с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где ФИО21 показал, что Дата обезличена года находился в ИВС УВД по ..., куда его поместили в дневное время суток, во сколько не помнит, в камеру, где находилось три человека - мужчины. Со всеми разговорился. Среди сокамерников был один мужчина, который в ходе разговора представился Хусаиновым Сулпаном, сказал, что привлекается по статье 158 части 2 УК РФ по 4-му отделу милиции, и что он сам живет в доме, к которому пристроен четвертый отдел милиции. Спросил у Сулпана, что он совершил, он сказал, что работает охранником на «...», в свою смену Дата обезличена года он совершил кражу из торгового контейнера принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5 и что из ее контейнера он украл 26 тысяч рублей. Так же Хусаинов пояснил, что, взломав замки этого контейнера, он зашел в него и в это время в контейнер зашла женщина по имени Ольга - продавец этого индивидуального предпринимателя ФИО5, с его слов эта женщина Ольга 40-45 лет и пришлось, за то, чтобы она молчала дать ей 5 тысяч рублей. Не помнит точно, как сказал Хусаинов, откуда он взял деньги из этого торгового контейнера, по-моему, с кассы. Так же Хусаинов Сулпан сказал, что он не сознается следствию за то, что совершил кражу, и что Ольга во всем созналась, что была с ним в момент совершения кражи и что она тянет его за собой, но сам он это на следствии отрицает. Так же Хусаинов сказал, что кражу обнаружили только Дата обезличена года и в этот день после смены он уехал в деревню, находящуюся в районе ..., чтобы на него не подумали и чтобы обеспечить себе алиби. Хусаинов сказал, что ничего не докажут, так как хозяйка контейнера ФИО5 думает, что кража произошла Дата обезличена г., а в это время он был в деревне и это будет его алиби.
У суда нет оснований показания свидетеля ставить под сомнения, при даче показаний он предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания. В судебном заседании Хусаинов С. не отрицал, что Дата обезличена года находился в ИВС еще с двумя мужчинами, которым якобы говорил не о совершенном им преступлении, а о своей непричастности к краже денег и что Илларионова О. его оговаривает.
Доводы подсудимого и его защиты о том, что Хусаинов С.Ш. с 20 до 22 час. не отлучался со своего поста, в судебном заседании не нашли своего подтверждения и были опровергнуты показаниями свидетелей, которые видели Хусаинова С.Ш. на посту лишь определенный промежуток времени и никто из них не подтвердил, что видели подсудимого постоянно на посту в период с 20 до 22 часов.
Свидетель ФИО22 пояснил, что на «... работает экспедитором в ИП «Герасимова». Дата обезличена г. между 20 и 21 час., точное время не помнит, выезжал на машине с «...», Хусаинов С. открывал ворота, был трезвым. Охранники часто обходят территорию, на которую можно пройти незаметно. Хусаинов С. его выпустил с базы на машине через въездные ворота, без письменного разрешения директора «...».
Свидетель ФИО23 пояснил, что Дата обезличена г. после 20 час., точно по времени не может сказать, но до 20 час. 30 мин. приходил на базу за вещами, был минут 10, Хусаинов С.Ш. и ФИО10 А. были на центральных воротах.
Свидетель защиты ФИО24 показал, что Дата обезличена г. с 1 до 2 часов ночи в течении 20 минут, проверял службу охранников «...», Хусаинов С. трезвым был на въездных воротах.
В судебном заседании с согласия сторон по ходатайству адвоката Хусаинова С. были оглашены показания свидетеля ФИО25 от Дата обезличена г. (т.1л.д. 101), где она пояснила, что Дата обезличена г. закрыв магазин, около 21 час. 15 мин. зашла в помещение охраны на въездных воротах со стороны «...», где находились охранники Сулпан и Александр, от них позвонила на пульт охраны сообщив что им сдает магазин на охрану.
Свидетель ФИО13 пояснил, что в восьмом часу вечера с межрайбазы уехал домой.
В судебном заседании не нашли своего подтверждения показания свидетеля ФИО10, о том, что Хусаинов С.Ш. вместе с ним с 20 до 22 час. постоянно находился на въездных воротах. По ходатайству государственного обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10 от Дата обезличена г. (т.1л.д. 89), где он как и при допросе в судебном заседании не пояснял о данном обстоятельстве.
Суд считает свидетель ФИО10 вместе работая с Хусаиновым С.Ш., изменив свои показания в конце судебного следствия, таким образом пытается смягчить положение подсудимого.
Доводы подсудимого о том, что Илларионова О.И. могла совершить преступление после 7 часов утра Дата обезличена г., после открытия калитки со стороны ..., в судебном заседании не нашли своего подтверждения. Свидетель ФИО10 пояснил, что с 7 часов утра вход на «...» разрешен только рабочим по уборке территории, водителям, которых охранник знает «в лицо». Свидетели ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО10 пояснили, что минуя охрану, на территорию «...» пройти невозможно. Потерпевшая ФИО5, свидетель ФИО8 пояснили, что взломать двери торгового контейнера может только мужчина, так как необходимо применение значительной силы.
Суд считает Хусаинов С. не признавая себя виновным в предъявленном обвинении, таким образом пытается защитить себя, избежать уголовной ответственности.
Органами предварительного следствия действия Хусаинова С.Ш., Илларионовой О.И. квалифицированы по ч.2 п. «а, б» ст.158 УК РФ, как тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия Хусаинова С.Ш. на ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, как тайное хищение (кражу) чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в связи с тем, что между подсудимыми отсутствовал предварительный сговор. Илларионова О.И. вместе с Хусаиновым С.Ш. заходила в торговый павильон Номер обезличен принадлежащий ИП ФИО5, в момент совершения Хусаиновым С.Ш. кражи денег находилась рядом с ним, однако никаких действий направленных на хищение денег не предпринимала, в преступный сговор с Хусаиновым С.Ш. не вступала. Под незаконным проникновением в помещение следует понимать противоправное тайное в них вторжение с целью совершения кражи.
Действия Илларионовой О.И. государственный обвинитель переквалифицировал с ч. 2 п. «а, б» ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, в совершении которого Илларионова О.И. не участвовала. Илларионова О.И. достоверно знала и осознавала, что деньги в сумме 5 тыс. рублей которые ей передал Хусаинов С.Ш. добыты преступным путем, но не отказалась принять их и, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.
Преступления Хусаинов С.Ш., Илларионова О.И. совершили умышленные, с прямым умыслом, Хусаинов С.Ш., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Хусаинова С.Ш. совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства (т.1л.д.181) и работы (т.1л.д.182, 191), что награжден нагрудным знаком Дата обезличена» и медалью «Номер обезличен» (т.1л.д.184,185); Номер обезличен (т.1л.д.185,186); в отношении Илларионовой О.И. раскаяние в содеянном, признание вины, положительную характеристику с места жительства (т.1л.д.172); нахождение на иждивении Номер обезличен (т.2л.д.8);
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного суд считает необходимым Илларионовой О.И. назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием зарплаты в доход государства, Хусаинову С.Ш. в виде лишения свободы.
Принимая во внимание все выше перечисленные обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, справки что на учете у психиатра и нарколога Хусаинов С.Ш., Илларионова О.И. не состоят (т.1л.д.170,172,178,180), справок, что Илларионова О.И. к административной ответственности не привлекалась (т.2л.д.18,19), с учетом личностей подсудимых, суд пришел к выводу о возможности исправления Хусаинова С.Ш., Илларионовой О.И. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Суд обсудил вопрос возмещения материального вреда. Нал.д. 34 т.1 имеется исковое заявление потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимых суммы причиненного ущерба в размере 26 000 рублей. В судебном заседании потерпевшая настаивает на своих требованиях. Илларионова О.И. иск признала в размере 5000 руб., Хусаинов С.Ш. иск не признал. Сумма иска подтверждается материалами уголовного дела и предъявленным обвинением. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения материального вреда с Хусаинова С.Ш. 21 000 руб., с Илларионовой О.И. 5 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хусаинова Сулпана Шарафутдиновича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.
Илларионову Ольгу Ивановну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание в виде 1-го (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хусаинову С.Ш. и Илларионовой О.И. считать условным с испытательным сроком Илларионовой 1 (один) год, Хусаинову С.Ш. 2 (два) года.
Обязать Хусаинова С.Ш., Илларионову О.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ... и один раз в месяц являться на регистрацию, в дни установленные ФБУ «МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РБ», без уведомления инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения Хусаинову С.Ш., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае изменения меры пресечения, зачесть Хусаинову С.Ш. срок содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена г.
Меру пресечения Илларионовой О.И. изменить, освободить из-под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае изменения меры пресечения, зачесть Илларионовой О.И. срок содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: сапоги женские, изъятые у Илларионовой О.И.- возвратить по принадлежности;
журнал приема и сдачи дежурств охраной ..., журнал почасового обхода охраной ..., изъятые у ФИО23 - возвратить по принадлежности;
два отрезка картона с имеющимися на них пылевыми отпечатками следов обуви, изъятые в ходе ОМП - хранить при уголовном деле (т.2л.д.98).
Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья: Н.Е. Петрова