приговор вступил в законную силу



Дело № 1-692/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 14 сентября 2010 года

Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.,

с участием государственного обвинителя Рыжинской Н.Л.,

подсудимого Ефтина М.Л.,

адвоката Ильясова З.М.

при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефтина М.Л., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефтина М.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 15 июня 2010 года около 22 часов 5 минут до момента задержания сотрудниками милиции в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен «в» по ул.... ... Ефтина М.Л. незаконно хранил при себе шприц однократного применения с жидкостью объемом 6 мл, содержащей в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 3,6 г, и пузырек из полимерного материала из-под лекарственного препарата «Тропикамид» с жидкостью объемом 7,8 мл, которая содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой сухого остатка 4,68 г. Общая масса сухого остатка наркотического средства, в состав которой входит дезоморфин составила 8,28 г., что является особо крупным размером.

Государственный обвинитель исключил из объема обвинения указание о совершении Ефтина М.Л. незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд согласен с данной позицией, поскольку в уголовном деле отсутствуют объективные доказательства, подтверждающие совершение Ефтина М.Л. действий, направленных на приобретение и перевозку обнаруженного у него наркотического средства дезоморфина (дигидродезоксиморфина).

В судебном заседании Ефтина М.Л. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия и характер такого ходатайства осознает.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме полного признания Ефтина М.Л. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действиям дана правильная юридическая оценка по ч. 2 ст.228 УК РФ.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Ефтина М.Л. ходатайство удовлетворил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ефтина М.Л. суд относит признание себя виновным, раскаяние, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоявшего на учете у психиатра и нарколога, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает справедливым назначить Ефтина М.Л. наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к убеждению о возможности исправления Ефтина М.Л. без реального отбывания наказания с возложением на него согласно ст.43 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефтина М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 года 6 месяцев.

Обязать Ефтина М.Л. встать на учет в ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ» (уголовно-исполнительной инспекции г.Стерлитамака), являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц в дни установленные инспекцией, без согласования с которой не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Ефтина М.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц однакоратного применения с жидкостью, пузырек из полимерного материала с надписью «Тропикамид» с жидкостями, содержащими в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, пустой пузырек из полимерного материала с надписью «Тропикамид» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.В. Скорин