П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 14 сентября 2010 года
Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.,
с участием государственного обвинителя Рыжинской Н.Л.,
подсудимого Юн В.С.,
адвоката Исмагилова Р.Г.,
при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Юн В.С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юн В.С. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
В июле 2005 г. в лесной посадке, расположенной около дома Номер обезличен по ул.... ..., Юн В.С. нашел и взял себе, тем самым незаконно приобрел, 4 патрона, относящиеся к боеприпасам к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, которые незаконно хранил в коробке до 11 часов 10 минут 23 декабря 2009 года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... ....
В судебном заседании Юн В.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании производства дознания после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Юн В.С. ходатайство удовлетворил.
Кроме полного признания Юн В.С. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.222 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание подсудимым себя виновным, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает справедливым назначить Юн В.С. наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с возложением на него в соответствии ст.73 УК РФ обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Юн Вадима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком продолжительностью 1 год.
Обязать Юн В.С. встать на учет в ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ» (уголовно-исполнительной инспекции г.Стерлитамака), являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, в установленные ему дни, не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Юн В.С. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Четыре гильзы, признанные вещественными доказательствами, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья: Г.В. Скорин