Дело № 1-527/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 8 июля 2010 года
Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.
с участием государственного обвинителя Леденевой Т.А.,
подсудимого Ахмерова Р.Г.,
адвоката Мигранова И.М.,
представителя потерпевшего ФИО3,
при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ахмеров Р.Г., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ахмеров Р.Г. совершил умышленное причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
7 апреля 2010 года около 3 часов Ахмеров Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... на почве личной неприязни к матери, ФИО16 1942 г.р., у которой произошла дефекация, осознавая, что она в силу престарелого возраста и неудовлетворительного состояния здоровья, находится в беспомощном состоянии и не способна оказать ему сопротивление, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес множественные удары руками по различным частям ее тела.
В результате умышленных преступных действий Ахмеров Р.Г. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков левого надплечья с переходом в область плеча, правого надплечья, наружной поверхности левого плеча на уровне нижней трети, верхней трети правого плеча, наружной поверхности нижней трети левого предплечья, тыльной поверхности кистей, в области крыла повздошной кости справа и тыльной поверхности правой стопы, не вызвавшие вред здоровью и не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья; обширного кровоподтека на всем протяжении лица с переходом на ушные раковины и на боковую поверхность шеи слева, кровоподтека теменно-височной области слева, кровоизлияний в мягкие ткани лица на всем протяжении, кровоизлияний в мягкие покровы головы лобно-теменно-височной областей справа и слева, в височные мышцы, субарахноидальных кровоизлияний выпукло-базальной поверхностях лобно-теменно-височной долей слева, вызвавшие вред здоровью средней тяжести, как повлекшие длительное расстройство здоровья у живых свыше 3-х недель, а также кровоподтеков в проекции тела грудины, на передней поверхности груди слева, в проекции левой лопатки, кровоизлияний в мышцы груди в проекции тела грудины, передне-боковой поверхности справа и слева, конструкционного поперечного перелома тела грудины во 2-ом межреберье без повреждения плевры, локальных поперечных переломов: 2-9 ребер справа между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями с обширными разрывами пристеночной плевры, конструкционных поперечных переломов 2-8 ребер справа между окологрудинной и средне-ключичной линиями без повреждения плевры, локальных поперечных переломов 3-5-го ребер слева по средне-ключичной линии с разрывами плевры, локальных поперечных переломов 2-5 ребер слева по передне-подмышечной линии с разрывами плевры, локальных поперечных переломов 7-9 ребер слева по средне-подмышечной линии с разрывами плевры, двухстороннего гемоторакса справа - 300 мл, слева – 500 мл, вызвавшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекшие по неосторожности смерть ФИО6 вследствие закрытой травмы груди в виде множественных переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, приведших к травматическому шоку и обильной кровопотере.
Подсудимый Ахмеров Р.Г. виновным в совершении преступления себя признал полностью и показал, что не помнит, что произошло, но показаниям свидетеля ФИО8 доверяет, не исключает, что телесные повреждения матери нанес он. О ее смерти узнал, когда вернулся домой и был задержан сотрудниками милиции. С матерью у него были неприязненные отношения, т.к. она ходила под себя, хотя могла позвать его, когда он был дома.
Полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что с начала апреля 2010 г. между ним и ФИО6 происходили конфликты, т.к. последняя злоупотребляла спиртными напитками, ходила под себя, он убирал за ней. Периодически в ходе конфликтов он избивал ФИО6, бил руками по различным частям тела. Обстоятельства избиений не помнит, т.к. каждый раз находился в сильном алкогольном опьянении. 6 апреля 2010 г. вечером он с ФИО17 вернулся домой, где ФИО6 спала на кровати. Ночью проснулся от того, что по комнате ходила ФИО7. после того как она сходила под себя и мешала ему спать, он стал высказывать ей претензии. Между ними начался конфликт, в ходе которого он нанес ФИО6 множественные удары руками по различным частям тела, отчего она упала на пол. К нему подошла ФИО18, стала успокаивать и уложила спать. Утром 7 апреля 2010 г. ФИО6 лежала на полу, будить ее не стал. Со слов ФИО19 узнал, что ночью он сильно избил ФИО6, на лице которой увидел множественные телесные повреждения. л.д. 43-47)
Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя показаниям при допросе в качестве обвиняемого, Ахмеров Р.Г. дал аналогичные показания. л.д.51-52, 158-162)
Кроме признательных показаний подсудимого вина Ахмеров Р.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления в полном объеме подтверждается исследованными судом доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании показал, что ФИО6 являлась его бабушкой, Ахмеров Р.Г. – дядей. К бабушке, с которой проживал Ахмеров Р.Г. после освобождения из мест лишения свободы, он приходил редко. У ФИО6 опухали ноги, она не могла ходить, с трудом перемещалась по квартире, не могла даже самостоятельно сходить в туалет, падала. Самостоятельно себя обеспечить она не могла, была беспомощна, оказать сопротивление в случае применения в отношении нее насилия не способная. Какие отношения были между бабушкой и его дядей не знает. Один раз Ахмеров Р.Г. причинил телесные повреждения бабушке, о чем он узнал в мировом суде, где представлял ее интересы. Знает, что бабушка злоупотребляла спиртными напитками.
Подтвердив оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что видел на теле бабушки кровоподтеки, пояснил, что не спрашивал при каких обстоятельствах они были получены. л.д.58-60)
Свидетель ФИО8 показала, что в марте 2010 г. познакомилась с Ахмеров Р.Г., стала жить с ним и его матерью по адресу .... Весной, дату не помнит, утром она и Ахмеров Р.Г. ушли из дома. Вернулись вечером в состоянии сильного алкогольного опьянения и легли спать. Мать спала на кровати или диване, а они на кровати у стены между кухней и комнатой. Ночью она проснулась от шума и криков матери и Ахмеров Р.Г. на татарском языке. Мать лежала на полу комнаты. Ахмеров Р.Г. находился рядом с ней на корточках и наносил удары рукой по ее голове. Наносил ли он удары по другим частям тела не видела. Она успокоила Ахмеров Р.Г., оттащила его от матери, уложила спать и он сразу уснул. Мать была живая, на ее лице была кровь, губы разбиты. Что мать делала она не видела, т.к. сама тоже легла спать. В 8 ч. 15 мин. Ахмеров Р.Г. ушел с другом похмеляться. Она оставалась в квартире с матерью, которая продолжала лежать на полу, думала, что та спит. Сама также лежала, болела спохмелья. В 15 ч. 30 мин. пришел участковый ФИО10 и обнаружил, что мать мертва. Она сообщила ему, что между Ахмеров Р.Г. и матерью произошел очередной скандал. Он вызвал милицию и ее увезли во второй отдел милиции, где она рассказала о происшедшем. Когда они с Ахмеров Р.Г. уходили из дома мать оставалась в обычном состоянии. Мать еле ходила, т.к. болела, не могла сама сходить в туалет и пачкала квартиру испражнениями. Ахмеров Р.Г. был против этого, на этой почве между и матерью возникали ссоры. Один раз он грубо толкнул ее на диван, при ней раньше он мать не бил. Утром в день ухода Ахмеров Р.Г., она видела на полу комнаты следы фекалий, предполагает, что из-за этого Ахмеров Р.Г. мог избить мать.
Полностью подтвердила оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что когда оттаскивала Ахмеров Р.Г. голова матери была разбита, после этого мать сразу уснула. л.д. 76-82)
Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 7 апреля 2010 года им и УУМ УВД г.Стерлитамак ФИО10 был задержан Ахмеров Р.Г., который в ходе беседы пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы проживал у матери и в последнее время между ними часто возникали конфликты на почве чего он избивал свою мать. В ночь с 6 на 7 апреля 2010 года он избил мать и лег спать, утром ушел употреблять спиртные напитки. Ахмеров Р.Г. им был опрошен по данному факту, в ходе дачи объяснений какого-либо давления с его стороны и стороны других сотрудников милиции не оказывалось. л.д.67-69)
Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что около 16 часов 7 апреля 2010 года исполняя должностные обязанности по поручению следователя о розыске ФИО22 прибыл по адресу г.... В квартире в состоянии алкогольного опьянения находилась сожительница Ахмеров Р.Г., в зале увидел лежащую на полу его мать. Подойдя к ней, он обратил внимание, что она не дышит, увидел на ее лице множественные гематомы, под глазами была кровь, пульс не прощупывался, на подушке были следы крови. От ног Ахмеров Р.Г. до коридора увидел следы размазанных фекалий. Сожительница Ахмеров Р.Г. ФИО21 пояснила, что ночью Ахмеров Р.Г. снова избил мать из-за того, что последняя просилась в туалет. Об обнаружении трупа им было доложено в дежурную часть УВД г.Стерлитамак. Ему известно, что у ФИО6 болели ноги, когда он приходил к ним она всегда сидела на диване. Ранее ФИО6 объясняла, что сын Ахмеров Р.Г. постоянно ее избивает. л.д.73-75)
Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что с 1995 года знаком с ФИО6, которая до освобождения сына из мест лишения свободы проживала одна, злоупотребляла спиртными напитками, но ни с кем не ругалась, характеризовалась положительно. Ахмеров Р.Г. трезвым видел редко. При встрече с ФИО6 видел у нее синяки, последняя объясняла, что избивает сын. В феврале 2010 года помог подняться ФИО6 до квартиры, та пояснила, что Ахмеров Р.Г. пинал ее по ногам и после этого они сильно болят. О смерти ФИО6 узнал от сотрудников милиции л.д.83-86)
Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что проживала по соседству с ФИО6, с последней после освобождения из мест лишения свободы проживал сын. Из данной квартиры она постоянно слышала ругань, шум падающих предметов, крики ФИО6, видела на ее руках и лице синяки. В феврале 2010 года она заходила к ФИО6, та лежала на диване, на лице были синяки, сказала, что сын снова ее избил. В ночь с 6 на 7 апреля 2010 года она проснулась от шума и криков, доносящихся из квартиры Ахмеров Р.Г.. Слышала как Ахмеров Р.Г. кричит на ФИО6, глухие удары и крики ФИО6 от боли, затем ее стоны. В тот же день ей стало известно о смерти ФИО6 л.д.91-94)
Свидетель ФИО13, показания которой были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что проживала по соседству с ФИО6, охарактеризовать ее может с положительной стороны, ни с кем не ругалась. ФИО6 злоупотребляла спиртными напитками, после освобождения из мест лишения свободы сына ФИО6, перестали общаться. Последний раз видела ФИО6 в марте 2010 года, без телесных повреждений. О смерти ФИО6 узнала от сотрудников милиции. л.д. 91-94)
Свидетель ФИО14 показала, что по указанию главного врача психиатрической больницы, где она работает, дала следователю показания о том, что такое алкогольный психоз. Ахмеров Р.Г. на учете в психиатрической больнице не состоял и за медицинской помощью не обращался.
Согласно протоколу осмотра места происшествия им является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Стерлитамак, где на полу обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями в области головы. л.д. 8-15)
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть ФИО6 наступила от закрытой травмы груди в виде множественных 2-х сторонних переломов ребер с повреждениями пристеночной плевры, приведшие к травматическому шоку и обильной кровопотери.
С полученными повреждениями пострадавшая могла жить и совершать активные действия в течение промежутка времени, исчисляемого несколькими минутами или часами. Данные повреждения могли быть причинены как в положении стоя, так и лежа пострадавшей, лицом к нападающему.
Помимо повреждений в области груди, вызвавших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью, обнаружены повреждения в области головы, которые взывали вред здоровью средней тяжести как повлекшие длительное расстройство здоровья у живых свыше 3 недель, а также в области надплечий, верхних конечностей и таза, которые не вызвали вред здоровью и не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО6 этиловый спирт не найден. л.д. 100-106)
Изложенные доказательства оценены судом с точки зрения относимости и допустимости и признаны таковыми, поскольку они свидетельствуют о преступлении, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Исследованные в ходе судебного следствия доказательства достоверно подтверждают, что Ахмеров Р.Г. причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, которая от полученных повреждений скончалась.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она проснулась от криков и явилась очевидцем нанесения Ахмеров Р.Г. ударов в область головы своей матери. Изложенные обстоятельства происходящего объективно подтверждаются показаниями ФИО12, сообщившей, что ночью 7 апреля 2010 г. она слышала доносившиеся из квартиры Ахмеров Р.Г. крики Ахмеров Р.Г., звуки ударов, а также крики от боли и стоны ФИО6.
Согласно показаниям подсудимого Ахмеров Р.Г., который не оспаривал факт совершения им преступления, он в настоящее время не помнит его обстоятельств, но доверяет показаниям ФИО8.
Из показаний, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он нанес многочисленные удары по различным частям тела ФИО6. Суд учитывает, что данные показания были даны Ахмеров Р.Г. в условиях, исключающих оказание на него какого-либо давления, в присутствии защитника после разъяснения права не свидетельствовать против себя самого, а также после предупреждения о возмозжности использовать данные показания в качестве доказательств и в случае последующего отказа от них. Перед началом, в ходе либо по окончании допроса замечаний или заявлений относительно процедуры проведения следственного действия, содержания протокола допроса от Ахмеров Р.Г. или его защитника не поступило.
Суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора признательные показания Ахмеров Р.Г. об обстоятельствах совершенного преступления, поскольку они полностью согласуются с исследованными в ходе судебного следствия показаниями ФИО8, ФИО12, других свидетелей, иными доказательствами.
Суд приходит к убеждению, что преступление совершено на почве личной неприязни Ахмеров Р.Г. к своей матери в связи с тем, что она нуждалась в постоянном уходе с его стороны, т.к. не была способна самостоятельно обеспечить себя, допускала непроизвольные дефекации в жилом помещении, что вызывало недовольство подсудимого.
Суд считает доказанным совершение Ахмеров Р.Г. преступления в отношении лица, заведомо для него находившегося в беспомощном состоянии. Свой вывод суд основывает на установленных данных о личности ФИО6, 1942 г.р., и неудовлетворительном состоянии ее здоровья. Суд убежден, что Ахмеров Р.Г. осознавал, что потерпевшая – женщина престарелого возраста, злоупотреблявшая спиртными напитками, не способная самостоятельно свободно передвигаться из-за больных ног и нуждающаяся в постоянном уходе, не способна воспрепятствовать совершаемым в отношении нее противоправным действиям. Об этом свидетельствуют показания самого подсудимого, а также свидетелей обвинения.
По убеждению суда, подсудимый Ахмеров Р.Г. умышленно причинил ФИО6 телесное повреждение, вызвавшее тяжкий вред ее здоровью, опасный для жизни человека. Причинение смерти умыслом подсудимого не охватывалось, т.к. он не предвидел возможность наступления такого последствия, но должен был и мог предвидеть возможность его наступления.
На основании изложенной выше совокупности доказательств суд квалифицирует действия Ахмеров Р.Г. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание себя виновным, наличие заболевания туберкулез.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, не состоявшего на учете у нарколога и психиатра, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает справедливым назначить Ахмеров Р.Г. наказание в виде лишения свободы.
При определении вида исправительного учреждения руководствуется п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому Ахмеров Р.Г. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
При назначении наказания суд также руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку назначение условного осуждения не способно повлиять на исправление Ахмеров Р.Г., который в течение непродолжительного периода после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за особо тяжкое преступление, вновь совершил аналогичное преступление.
Ни каждое из установленных судом смягчающих наказание обстоятельств в отдельности, ни их совокупность не могут быть признаны исключительными, служащими основанием для назначения наказания в соответствии с ст.64 УК РФ.
...
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ахмеров Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Ахмеров Р.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания исчислять с 8 апреля 2010 г.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий судья: Г.В. Скорин
Копия верна судья Г.В.Скорин
секретарь Л.Ф.Шаршукова