Дело № 1-662/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 15 сентября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.
с участием государственного обвинителя Леденевой Т.А.,
подсудимого Звонарева А.А.,
защитника, адвоката Рузанова Д.П.,
при секретаре Булатовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Звонарева А.А., (личные данные), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
31 мая 2010 года около 05.45 часов Звонарев А.А., находясь (место совершения преступления), увидев на кушетке принадлежащую А пластиковую банковскую карту (данные карты), решил похитить денежные средства, находившееся на ее счету. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Звонарев А.А. забрал указанную карту и пожил ее в карман своих брюк. Затем, покинув помещение сауны, Звонарев А.А. подошел к банкомату (данные банкомата), расположенному в (место совершения преступления), и в период с 06.03 по 06.06 часов того же дня трижды снял со счета карты денежные средства в сумме по 5 тысяч рублей с комиссией в общей сложности 300 рублей. Продолжая свои преступные действия, Звонарев А.А. в период времени с 06.12 по 06.33 часов с терминала банкомата (данные банкомата), расположенного в (место совершения преступления), в 24 приема снял со счета указанной карты денежные средства по 6 тысяч рублей с комиссией в общей сложности 2880 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Звонарев А.А. в период времени с 06.34 по 06.39 часов с терминала банкомата (данные банкомата), расположенного в (место совершения преступления), 6 раз снял со счета указанной карты денежные средства по 5 тысяч рублей с комиссией в общей сложности 600 рублей. Похищенные денежные средства Звонарев А.А. присвоил себе, распорядившись ими по своему усмотрению.
Своими действиями Звонарев А.А. причинил А значительный материальный ущерб на общую сумму 189 780 рублей.
В судебном заседании Звонарев А.А. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно в ходе предварительного слушания после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший в ходе предварительного слушания, согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное Звонаревым А.А. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Звонарева А.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Звонарев А.А. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, возврат части похищенного, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ не имеется. Назначение иных видов наказания суд находит нецелесообразным.
Потерпевший А представил исковые требования о взыскании со Звонарева А.А. причиненного преступлением материального ущерба в сумме 50 тысяч рублей.
Учитывая признание иска подсудимым, доказанность его вины в совершенном преступлении, суд приходит к необходимости удовлетворить исковые требования в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Звонарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 3 года.
Обязать Звонарева А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней в день, установленный инспектором уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, погасить причиненный ущерб в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу ежемесячными выплатами.
Меру пресечения Звонареву А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Звонарева А.А. в пользу А причиненный материальный ущерб в сумме 50 тысяч рублей.
Вещественные доказательства: протоколы изъятия, видеоизображения, товарный чек – хранить в материалах уголовного дела, брюки черного цвета, джинсы голубого цвета, брюки бежевого цвета, рубашку черного цвета, рубашку бежевого цвета, рубашку бело-зеленого цвета в полоску, пиджак черно-серого цвета, замшевые черные туфли – вернуть Звонареву А.А.
Разрешить А распоряжаться по своему усмотрению денежными средствами в сумме 135 тысяч рублей, вверенными ему на ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов