обвинительный приговор по покушению на незаконный сбыт сильнодействующих веществ (переквалификация)



Дело № 1-665/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 16 сентября 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Леденевой Т.А.,

подсудимого Кирилова Н.И.,

защитника, адвоката Кучумова А.И.,

при секретаре Булатовой Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кирилова Н.И., (личные данные), не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18-19 июня 2010 года в дневное время Кирилов Н.И. (место совершения преступления) нашел пять ампул с сильнодействующим веществом «трамадол» (трамал), которые, имея умысел на незаконный сбыт «трамадола», присвоил себе. Реализуя свой умысел, 21 июня 2010 года около 12.38 часов Кирилов Н.И. продал за 100 рублей А, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», одну ампулу с сильнодействующим веществом «трамадол» (трамал) общей массой 2,055 грамма. Продолжая свои преступные действия, в тот же день около 18.20 часов продал за 100 рублей А еще одну ампулу с сильнодействующим веществом «трамадол» (трамал) общей массой 2,055 грамма. Остальные три ампулы с сильнодействующим веществом «трамадол» (трамал) общей массой 6,165 грамма Кирилов Н.И. в целях сбыта незаконно хранил в траве (место совершения преступления), когда сотрудники «наркоконтроля» обнаружили и изъяли их при осмотре указанного места.

Свой преступный умысел на сбыт Кирилов Н.И. до конца довести не смог по независящим от него причинам, поскольку как проданные, так и оставшиеся сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

В судебном заседании Кирилов Н.И. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Кирилова Н.И. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При оценке действий подсудимого государственный обвинитель предложил квалифицировать все действия подсудимого как одно преступление: покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, поскольку подсудимый все найденные сильнодействующие вещества намеревался сбыть, однако сбыл только часть. При этом, свой умысел на сбыт не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку все сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН. Суд соглашается с изменением обвинения государственным обвинителем, поскольку предъявленное обвинение противоречит положением ч.3 ст.234 УК РФ.

Таким образом, Кирилов Н.И. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Также суд принимает во внимание, что по месту жительства Кирилов Н.И. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит. С учетом всех указанных данных суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде ограничения свободы. Назначение иных видов наказаний является нецелесообразным. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирилова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить осужденному Кирилову Н.И. следующие ограничения: обязать его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не выезжать за пределы г.Стерлитамак, без согласия УИИ не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Кирилову Н.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «трамадол» (трамал), содержащееся в трех стеклянных ампулах, смывы, срезы ногтевых пластин, образцы СВХ, образец тампона – уничтожить; денежные средства – вернуть по принадлежности; документы, указанные нал.д.147 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов