Дело № 1-666/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 22 сентября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Самойлова М.А.,
подсудимой Ивановой В.А.,
защитника, адвоката Рузанова Д.П., удостоверение № 1435 и ордер № 062584,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Булатовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ивановой В.А., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова В.А. 22 апреля 2010 года около 20 часов в кухне квартиры Номер обезличен дома ... в ходе конфликта с ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, правой рукой взяла со стола кухонный нож и нанесла им ФИО1 удар в область груди справа, причинив телесное повреждение в виде раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, с повреждением межреберной артерии и правого легкого, сопровождавшейся гемотораксом и осложненной геморрагическим шоком третьей степени, которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Иванова В.А. пояснила, что ей предъявленное обвинение понятно, согласилась с ним, свою вину в совершенном преступлении признала полностью и подтвердила свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимой заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимой ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Ивановой В.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими действиями, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Иванова В.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Также суд принимает во внимание, что по месту жительства Иванова В.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, мнение потерпевшего, согласившегося с предложением государственного обвинителя об условном осуждении, и с учетом всех указанных данных считает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Ивановой В.А. наказания в виде лишения свободы, однако без его реального отбывания с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 3 года.
Обязать Иванову В.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регистрироваться в ней один раз в месяц в дни, установленные инспектором, трудиться, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, надлежащим образом воспитывать своего малолетнего ребенка, не злоупотреблять спиртными напитками.
Меру пресечения Ивановой В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: трусы, футболку, трико, нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов