Дело № 1-547/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 13 июля 2010 года
Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.
с участием государственного обвинителя Минигалиева И.Н.,
подсудимого Магадеева А.Ф.,
адвоката Наталенко С.А.,
представителя потерпевшей ФИО1
при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Магадеева А.Ф., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.264 УК РФ, 125 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Магадеев А.Ф., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности при наличии возможности оказать помощь этому лицу, будучи обязанным иметь о нем заботу и сам поставив его в опасное для жизни состояние, при следующих обстоятельствах.
9 апреля 2010 г. около 0 ч. 19 мин. Магадеев А.Ф., в нарушение п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ не имея талона о прохождении государственного технического осмотра автомобиля, управляя автомобилем Номер обезличен государственный номер Номер обезличен находящимся в технически неисправном состоянии, а именно при наличии тонированных передних боковых стекол автомобиля затемняющей пленкой и одной правой передней фары, что является нарушением п.2.3.1 Правил дорожного движения, осуществлял движение в южном направлении по ... .... Напротив дома Номер обезличен по ... ... в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, Магадеев А.Ф. не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не учел особенности и состояние транспортного средства, интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения в темное время суток, не обеспечил безопасность движения, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и в нарушение требований п. 9.2 Правил дорожного движения выехал левыми колесами на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и допустил наезд на своей крайней левой полосе движения передней правой частью автомобиля на пешехода ФИО1., которая переходила проезжую часть дороги справа налево по ходу движения автомобиля.
В результате соударения с последующим отбрасыванием вверх и падением через 27,5 метров от места наезда на дорожное покрытие пешеходу ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ....
После совершения наезда на ФИО1., в результате чего она была поставлена в опасное для жизни состояние и лишена возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, Магадеев А.Ф. в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ не остановился, не вызвал скорую медицинскую помощь, имея возможность оказать помощь ФИО1., с места происшествия скрылся, продолжив движение на автомобиле.
В судебном заседании Магадеев А.Ф. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно на предварительном слушании о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия и характер такого ходатайства осознает.
Государственный обвинитель и представитель потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
Кроме полного признания Магадеевым А.Ф. себя виновным в инкриминируемом преступлении, его вина также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, его действиям дана правильная юридическая оценка по ст. 125 УК РФ.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Магадеевым А.Ф. ходатайство удовлетворил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым себя виновным, раскаяние, наличие на иждивение супруги, имеющей беременность сроком 29 недель, добровольное возмещение материального ущерба, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, не состоящего на учете у психиатра, нарколога, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, что позволит достичь целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения иных более мягких видов наказания и применения условного осуждения в соответствии с ст.73 УК РФ.
По убеждению суда ни каждое в отдельности обстоятельство, смягчающее наказание, ни их совокупность в любой последовательности не подлежат признанию в качестве исключительных, позволяющих назначить наказание в соответствии с ст.64 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому Магадееву А.Ф. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении.
В судебном заседании ФИО1. заявила исковое требование о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 200000 рублей.
Исходя из нравственных страданий и переживаний ФИО1. в связи со смертью сестры, с учетом степени вины причинителя вреда, его материального положения, суд признает исковые требования о компенсации морального вреда обоснованными и подлежащими удовлетворению, но с учетом разумности и справедливости в меньшем объеме в размере 150000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Магадеева А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.125 УК РФ, назначить ему наказание
по ч.3 ст.264 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.
по ст. 125 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.
Меру пресечения Магадееву А.Ф. изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФГУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 г..
Взыскать с Магадеева А.Ф. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 150000 рублей.
Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, разбитый бампер оставить в распоряжении ФИО2, осколки от бампера уничтожить, чек от проездного билета, магнитный диск с записью ДТП хранить в материалах уголовного дела, сумку хозяйственную, олимпийку, проездной пенсионный билет, 4 ключа, два электронных ключа, очки оставить в распоряжении представителя потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья: Скорин Г.В.
Копия верна судья Скорин Г.В.
секретарь Шарашукова Л.Ф.