Приговор вступил в законную силу 07.09.2010г.



Дело №1-449/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г.Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Стерлитамака Рыжинской Н.Л.,

защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Рахимова Р.Л.,

подсудимого Галушко Е.В.,

при секретаре Гавриловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галушко Евгения Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей-дочерей Дата обезличена г.р. и Дата обезличена г.р.,, работающего ... , военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст.290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст.290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст.290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст.290, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галушко Е. В. в Дата обезличена г.г. работая в должности заместителя директора по учебно-производственной работе в государственном образовательном учреждении начального профессионального образования профессиональный лицей Номер обезличен (ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен), расположенного по адресу: ..., ..., видами деятельности которого являются реализация государственной программы начального профессионального образования и организация дополнительных образовательных услуг по повышению квалификации рабочих кадров, переподготовке на другую рабочую специальность и по первичному обучению профессиям начального профессионального образования незанятого населения, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в государственном образовательном учреждении, в чьи должностные обязанности согласно должностной инструкции заместителя директора по учебно-производственной работе от Дата обезличена года по ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен, входит организация, руководство и контроль учебно-производственной деятельностью учебного заведения, в том числе организация учебного процесса, организация и проведение государственных квалификационных экзаменов и выдача свидетельств о прохождении обучения и присвоении квалификации по профессии, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной незаконной наживы, действуя в нарушение своих должностных обязанностей и вопреки интересам службы, получил взятки при следующих обстоятельствах.

В середине Дата обезличена года к Галушко Е.В. обратился ФИО4 с просьбой выдать его знакомому ФИО28 свидетельство о прохождении переподготовки по повышению квалификации по профессии аппаратчика химических производств и присвоении по данной профессии 4 разряда без прохождения соответствующего обучения и без сдачи ФИО28 квалификационного экзамена, при этом ФИО4 пояснил, что у последнего имеется 4 разряд по профессии электромонтера, но он желает перевестись на должность аппаратчика химических производств 4 разряда, а для этого ему необходимо свидетельство о прохождении им переподготовки по данной квалификации.

Галушко Е.В. согласился выполнить просьбу ФИО4, при этом сообщив ему, что за выдачу на имя ФИО28 свидетельства о прохождении переподготовки по повышению квалификации по профессии ФИО4 должен передать ему лично в качестве вознаграждения денежные средства в размере 5 000 рублей, на что ФИО4 согласился.

В середине Дата обезличена года в дневное время Галушко Е.В., находясь в своем служебном кабинете ПЛ Номер обезличен, получил от ФИО4 листок бумаги с паспортными данными ФИО28 и с указанием необходимых в свидетельстве профессии и разряда, а также денежные средства в размере 5 000 рублей, переданные ФИО28, которые в последствии использовал на свои личные нужды.

Дата обезличена года, в дневное время, Галушко Е.В. находясь в своем служебном кабинете, незаконно внес в имеющийся в его распоряжении бланк свидетельства государственного образца серии Номер обезличен, являющегося официальным документом дающим право лицу, на чье имя оно выдано, работать по указанной в данном документе профессии, заведомо ложные сведения о том, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО28 якобы проходил обучение в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен ... по профессии «аппаратчик химических производств» и Дата обезличена года решением государственной аттестационной комиссии ФИО28 якобы присвоена квалификация аппаратчика химических производств 4 разряда, в котором для придания правомерности собственноручно проставил подписи членов государственной аттестационной комиссии, после чего поручил секретарю учебной части проставить оттиски печати ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен.

В этот же день Галушко Е.В., находясь в ПЛ Номер обезличен, вновь встретился в ФИО4 и передал ему свидетельство государственного образца серии АВ Номер обезличен о прохождении ФИО28 обучения и о присвоении ему квалификации по профессии.

В середине Дата обезличена года к Галушко Е.В. обратился ФИО4, с просьбой выдать свидетельство о прохождении переподготовки по повышению квалификации по профессии машиниста компрессорных и насосных установок и присвоении по данной профессии 5 разряда на имя его знакомого ФИО26 без прохождения им соответствующего обучения и без сдачи квалификационного экзамена, при этом ФИО4 пояснил что у ФИО26 уже имеется 5 разряд по профессии слесаря ремонтника, но он желает перевестись на должность машиниста компрессорных и насосных установок 5 разряда, а для этого ему необходимо свидетельство о прохождении им переподготовки по данной квалификации.

Галушко Е.В. согласился выполнить просьбу ФИО4 и сообщил ему, что за выдачу на имя ФИО26 свидетельства о прохождении переподготовки по повышению квалификации по профессии ФИО4 должен передать ему лично в качестве вознаграждения денежные средства в размере 6 000 рублей, на что ФИО4 согласился.

Позднее в Дата обезличена года Галушко Е.В. получил от ФИО4 листок бумаги с паспортными данными ФИО26 и с указанием необходимых в свидетельстве профессии и разряда, а также денежные средства в размере 6 000 рублей, переданные ФИО26, которые в последствии использовал на свои личные нужды.

Дата обезличена года, в дневное время, Галушко Е.В. находясь в своем служебном кабинете, незаконно внес в имеющийся в его распоряжении бланк свидетельства государственного образца серии Номер обезличен, являющегося официальным документом дающим право лицу на чье имя оно выдано работать по указанной в данном документе профессии, заведомо ложные сведения о том, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО26 якобы проходил обучение в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен ... по профессии «машинист компрессорных и насосных установок» и Дата обезличена года решением государственной аттестационной комиссии ФИО26 якобы присвоена квалификация машиниста компрессорных и насосных установок 5 разряда, в котором для придания правомерности собственноручно проставил подписи членов государственной аттестационной комиссии, после чего поручил секретарю учебной части проставить оттиски печати ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен.

В этот же день Галушко Е.В. вновь встретился с ФИО4 и передал последнему незаконно оформленное им на имя ФИО26 свидетельство государственного образца серии Номер обезличен о прохождении последним обучения и о присвоении ему квалификации по профессии.

В середине Дата обезличена года к Галушко Е.В. обратился ФИО4 с просьбой выдать свидетельство о прохождении переподготовки по повышению квалификации по профессии лаборант химического анализа и присвоении по данной профессии 5 разряда на имя ФИО22 без прохождения последней соответствующего обучения и без сдачи квалификационного экзамена, при этом ФИО4 пояснил, что у ФИО22 уже имеется 4 разряд по профессии лаборанта химического анализа, но она желает перевестись на должность лаборанта эколога 5 разряда, а для этого ей необходимо свидетельство о прохождении ею переподготовки по данной квалификации.

Галушко Е.В. согласился выполнить просьбу ФИО4 и сообщил ему, что за это он должен передать ему в качестве вознаграждения денежные средства в размере 5 000 рублей, на что ФИО4 согласился.

В конце Дата обезличена года, в дневное время, Галушко Е.В. получил от ФИО4 листок бумаги с паспортными данными ФИО22 и с указанием необходимых в свидетельстве профессии и разряда, а также денежные средства в размере 5000 рублей, переданные ФИО22, которые в последствии использовал на свои личные нужды.

Дата обезличена года в дневное время, Галушко Е.В. находясь в своем служебном кабинете, незаконно внес в имеющийся в его распоряжении бланк свидетельства государственного образца серии Номер обезличен, являющегося официальным документом дающим право лицу на чье имя оно выдано работать по указанной в данном документе профессии, заведомо ложные сведения о том, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО22 якобы проходила обучение в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен ... по профессии «лаборант-эколог» и Дата обезличена года решением государственной аттестационной комиссии ФИО22 якобы присвоена квалификация лаборанта химического анализа 5 разряда, в котором для придания правомерности собственноручно проставил подписи членов государственной аттестационной комиссии и проставил оттиски печати ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен.

В этот же день Галушко Е.В. вновь встретился с ФИО4 и передал последнему незаконно оформленное им на имя ФИО22 свидетельство государственного образца серии АГ Номер обезличен о прохождении ФИО22 обучения и о присвоении ей квалификации по профессии.

В середине Дата обезличена года к Галушко Е.В. обратился ФИО4, который попросил его выдать свидетельство о прохождении переподготовки по повышению квалификации по профессии электромонтер по ремонту обслуживанию электрооборудования и присвоении по данной профессии 6 разряда на имя его знакомого ФИО21 без прохождения им соответствующего обучения и без сдачи квалификационного экзамена, при этом ФИО4 пояснил, что у ФИО21 уже имеется 5 разряд по профессии электромонтер, но он желает перевестись на должность электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда, а для этого ему необходимо свидетельство о прохождении им переподготовки по данной квалификации.

Галушко Е.В. согласился выполнить просьбу ФИО4 и сообщил ему, что за это он должен передать ему в качестве вознаграждения денежные средства в размере 5 000 рублей, на что ФИО4 согласился.

В конце Дата обезличена года, в дневное время, Галушко Е.В., находясь в своем служебном кабинете получил от ФИО4 копию паспорта и свидетельства о присвоении ФИО21 квалификации электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, а также денежные средства в размере 5 000 рублей, переданные ФИО21, которые затем использовал на свои личные нужды.

Дата обезличена года, в дневное время, Галушко Е.В. находясь в своем служебном кабинете, незаконно внес в имеющийся в его распоряжении бланк свидетельства государственного образца серии АГ Номер обезличен, являющегося официальным документом дающим право лицу на чье имя оно выдано работать по указанной в данном документе профессии, заведомо ложные сведения о том, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО21 якобы проходил обучение в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен ... по профессии «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и Дата обезличена года решением государственной аттестационной комиссии ФИО21 якобы присвоена квалификация электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда, в котором для придания правомерности собственноручно проставил подписи членов государственной аттестационной комиссии и проставил оттиски печати ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен.

В этот же день Галушко Е.В. вновь встретился с ФИО4 и передал ему незаконно оформленное им на имя ФИО21 свидетельство государственного образца серии Номер обезличен о прохождении последним обучения и о присвоении ему квалификации по профессии.

В Дата обезличена года к Галушко Е.В. обратился ФИО4, который попросил Галушко Е.В. выдать свидетельство о прохождении переподготовки по повышению квалификации по профессии слесаря-ремонтника по ремонту машин и оборудования и присвоении по данной профессии 5 разряда на имя его знакомого ФИО17 без прохождения последним соответствующего обучения и без сдачи им квалификационного экзамена, при этом ФИО4 пояснил что ФИО17 желает перевестись на должность слесаря ремонтника по ремонту машин и оборудования 5 разряда, а для этого ему необходимо свидетельство о прохождении им переподготовки по данной квалификации.

Галушко Е.В. согласился выполнить просьбу ФИО4 и сообщил ему, что он должен принести ему ксерокопии документов на имя ФИО17 и денежные средства в размере 8 000 рублей в качестве вознаграждения, с чем ФИО4 согласился.

В начале Дата обезличена года, в дневное время, Галушко Е.В., находясь в своем служебном кабинете получил от ФИО4 ксерокопию паспорта на имя ФИО17 и денежные средства в размере 8 000 рублей, переданные ФИО17, которые в последующем использовал на свои личные нужды, получив тем самым взятку за свои действия.

Он же Дата обезличена года около 13.00 часов, находясь на территории ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен, встретился с ФИО14 который обратился к нему с просьбой выдать ему свидетельство о прохождении переподготовки по повышению квалификации по профессии аппаратчика химических производств 6 разряда без прохождения соответствующего обучения и без сдачи квалификационного экзамена, при этом ФИО14 пояснил, что у него уже имеется свидетельство аппаратчика химических производств 5 разряда, но он желает перевестись на должность аппаратчика 6 разряда, а для этого ему необходимо свидетельство о прохождении им переподготовки по данной квалификации.

Галушко Е.В. согласился выполнить просьбу ФИО14 и сообщил ему, что он должен передать ему лично в качестве вознаграждения денежные средства в размере 10 000 рублей, а также ксерокопии паспорта и свидетельства по профессии аппаратчика 5 разряда, на что ФИО14 согласился.

Дата обезличена года около 20 часов 00 минут Галушко Е.В. встретился с ФИО14 возле дома Номер обезличен по ... и сев в салон принадлежащего ФИО14 автомобиля ВАЗ 2112 получил от последнего копии вышеуказанных документов, а также денежные средства в размере 5 000 рублей, при этом договорившись с ФИО14 о том, что остальные денежные средства в размере 5 000 рублей, последний должен будет отдать ему Дата обезличена года при получении свидетельства об обучении.

Дата обезличена года в 11 часов 30 минут Галушко Е.В., находясь в своем служебном кабинете, передал секретарю учебной части ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен ФИО7 копии документов – паспорта и диплома ФИО14 поручив ФИО7 до 16.00 часов того же дня внести ФИО14 в список учащихся группы Номер обезличен ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен, обучающихся по специальности аппаратчиков на вечерних курсах по направлению с ООО1 и оформить на имя ФИО14 свидетельство об окончании обучения и присвоении ему квалификации аппаратчика химических производств 6 разряда. При этом Галушко Е.В., введя ФИО7 в заблуждение относительно истинности своих преступных действий, сообщил ей, что ФИО14 якобы проходил обучение в вышеуказанной группе, но ошибочно не был внесен в списки учащихся. Будучи введенная в заблуждение и выполняя указание Галушко Е.В., ФИО7, полагая, что ее действия носят законный характер внесла в имеющийся в её распоряжении бланк свидетельства государственного образца серии Номер обезличен сведения о том, что в Дата обезличена году ФИО14 якобы проходил обучение в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен ... по профессии «аппаратчика химических производств» и Дата обезличена года решением государственной аттестационной комиссии ФИО14 якобы присвоена квалификация аппаратчика химических производств 6 разряда. Данное свидетельство ФИО7 в этот же день, т.е. Дата обезличена года, около 16 часов передала Галушко Е.В., который в целях придания оформленному на имя ФИО14 свидетельству правомерности, собственноручно проставил в указанном свидетельстве подписи членов государственной аттестационной комиссии и оттиски печати ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен, совершив тем самым служебный подлог.

В этот же день около 19 час. Галушко Е.В., находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., встретился с ФИО14 и сев в салон принадлежащего ФИО14 автомобиля ВАЗ 2112 передал последнему свидетельство о прохождении им обучения и о присвоении квалификации по профессии, получив от ФИО14 в качестве вознаграждения денежные средства в размере 5 000 рублей.

Таким образом Галушко Е.В., будучи должностным лицом, лично или через посредника ФИО4 получил взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, которые входят в служебные полномочия Галушко Е.В., как должностного лица, либо он в силу своего должностного положения может способствовать таким действиям, т.е. своими умышленными действиями Галушко Е.В. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 290 УК РФ.

Галушко Е.В. своими умышленными действиями совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 11 часов 30 минут, находясь в своем служебном кабинете, Галушко Е.В. передал секретарю учебной части ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен ФИО7 копии документов – паспорта и диплома ФИО14, дал ей указание до 16.00 часов Дата обезличена года внести ФИО14 в список учащихся группы Номер обезличен ПЛ Номер обезличен, обучающихся по специальности аппаратчиков на вечерних курсах по направлению с ОАО «Каустик» и оформить на имя ФИО14 свидетельство об окончании обучения и присвоении ему квалификации аппаратчика химических производств 6 разряда, дающее ФИО14 право работать по указанной профессии, при этом Галушко Е.В., введя ФИО7 в заблуждение относительно истинности своих преступных действий, сообщил последней, что ФИО14 якобы проходил обучение в вышеуказанной группе, но ошибочно не был внесен в списки учащихся. ФИО7, полагая, что ее действия носят законный характер внесла в имеющийся в её распоряжении бланк свидетельства государственного образца серии Номер обезличен, являющийся официальным документом дающим право лицу на чье имя оно выдано работать по указанной в данном документе профессии, сведения о том, что в Дата обезличена году ФИО14 якобы проходил обучение в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен ... по профессии «аппаратчика химических производств» и Дата обезличена года решением государственной аттестационной комиссии ФИО14 якобы присвоена квалификация аппаратчика химических производств 6 разряда. Заполненное ею свидетельство на имя ФИО14 ФИО7, в этот же день, т.е. Дата обезличена года, около 16 часов передала Галушко Е.В., который в целях придания правомерности оформленному на имя ФИО14 свидетельству серии Номер обезличен Номер обезличен, собственноручно проставил в указанном свидетельстве подписи членов государственной аттестационной комиссии и оттиски печати ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен.

Таким образом Галушко Е.В. будучи должностным лицом из корыстной заинтересованности внес в официальный документ заведомо ложные сведения, чем совершил служебный подлог –преступление, предусмотренное ч.1 ст. 292 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Галушко Е.В. свою вину по эпизоду связанному с выдачей свидетельства на имя ФИО14 признал, в остальной части предъявленного ему обвинения вину не признал. Показал суду, что по эпизодам предъявленного ему обвинения, по которым экспертиза подтвердила, что свидетельства заполнены его почерком, признает, что записи выполнены его рукой, однако отрицает факт получения денег по заполненным свидетельствам. В период его работы в должности заместителя директора в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен ... ... к нему неоднократно обращались с просьбами выдать свидетельство о прохождении переподготовки по повышению квалификации без прохождения соответствующего обучения и без сдачи квалификационного экзамена. На данные обращения он всегда отвечал отказом. ФИО14 обратился к нему и уговорил ему помочь, тот говорил, что ему надо срочно уезжать на Север. С ФИО8, Поздняковым и другими лицами, проходящими в рамках уголовного дела свидетелями по эпизодам предъявленного ему обвинения он был знаком, с некоторыми не был знаком. ФИО4 он знает с Дата обезличена гг., который к нему с просьбой выдать свидетельства о прохождении переподготовки по повышению квалификации на имя его знакомых без прохождения соответствующего обучения и без сдачи квалификационного экзамена за денежные вознаграждения не подходил, никогда не обращался, деньги не передавал. Прием экзамена происходит следующим образом: создается экзаменационная комиссия, назначается председатель комиссии, во время экзамена ведется протокол и ведомость. Протокол подписывается членами комиссии. В тот период времени свидетельства заполнялись от руки, секретарь физически не успевал заполнять их, поэтому помогали другие сотрудники училища, в том числе и он сам помогал заполнять свидетельства. Считает, что ФИО4 оговаривает его, так как он находится под следствием. С директором училища у него был конфликт, возможно поэтому стало известно о случае с ФИО14. Почему именно его рукой заполнены свидетельства на лиц, не проходивших обучение, он затрудняется ответить, полагает, что возможно по указанию директора, который дал ему такое указание, потому что он был ответственным лицом за вечернее отделение. Денежная сумма в 5000 рублей полученная от ФИО14 была внесен в кассу. Признает, что допустил нарушение и внес ФИО14 в список обучающихся. Это можно было объяснить тем, что тот досрочно сдал экзамен. По остальным эпизодам предъявленного обвинения ничего пояснить не может.

Суд, выслушав пояснения подсудимого, показания свидетелей, огласив с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 292 УК РФ, совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что с подсудимым познакомился, когда поступил в ПЛ Номер обезличен. Работая на заводе познакомился в 2005 году с ФИО4 Через него решил получить свидетельство о повышении квалификации, повысить себе разряд, так как у того были знакомые в ПЛ Номер обезличен. На его просьбу ФИО4 сразу назвал сумму 6000 рублей. Через две недели после того, как он передал копию паспорта и необходимую сумму ФИО4, тот принес свидетельство о присвоении ему 6 разряда, заполненное рукописно. Он интересовался у ФИО4 как тот смог получить для него свидетельство, на что тот ответил: «Зачем тебе это знать».

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО8 данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он обратился к ФИО4 Ф. с вопросом о возможности приобретения свидетельства о повышении квалификации по специальности «аппаратчик химических производств» до 6 разряда. Тот согласился помочь, и через несколько дней после разговора ФИО4 принес на работу и передал ему оформленное на его имя свидетельство серии Номер обезличен по профессии «аппаратчик-оператор» по квалификации «аппаратчик химических производств 6 разряда». За это он передал ФИО4 для передачи должностным лицам ПЛ-Номер обезличен, денежные средства в сумме 6 000 рублей, согласно имевшейся у них устной договоренности. Как ФИО4 Ф. распорядился данными денежными средствами, кому именно из должностных лиц ГОУ НПО ПЛ-Номер обезличен он передавал полученные денежные средства, ему не известно. (Том № 2,л.д. 93-94). После оглашения показаний свидетель ФИО8 уточнил, что с ФИО4 он встречался трижды, точно не помнит, деньги передавал сначала, потом тот принес свидетельство.

Свидетель ФИО9 показала суду, что с Дата обезличена года она работает в ПЛ Номер обезличен завучем. Бланки свидетельств хранились в бухгалтерии, заполнялись они либо секретарем, либо мастерами групп, потом заносились на подпись. По предъявленному Галушко Е.В. обвинению ничего сказать не может, за ним не замечала никаких противоправных действий. В ряде свидетельств, предъявленных ей следователем напротив ее фамилии, подписи не совпали с ее личной подписью. Кем выполнены эти подписи, она пояснить не может. Вообще свидетельство подписывается членами экзаменационной комиссии из 5-7 человек, но подписывают свидетельство не все члены комиссии. Допускает, что замдиректора могли за кого-то из членов комиссии поставить свою подпись, но не за председателя комиссии. Заполняются свидетельства мастерами, секретарем или учениками с хорошим почерком. Допускает, что секретарь могла кого-то из сотрудников ПЛ Номер обезличен попросить помочь заполнить свидетельства. Свидетельства заполняются на основании списка, который должен проверить директор.

Свидетель ФИО10 показала суду, что с Дата обезличена года она работает секретарем в ПЛ Номер обезличен, в Дата обезличена году ушла в декретный отпуск. Она как секретарь составляла списки при формировании групп, оформляла свидетельства, ей передавались бланки протоколов и ведомость с оценками. Чтобы кто-то подходил к ней с просьбой заполнить свидетельства на лиц, не проходивших обучение в ПЛ Номер обезличен, такого не было.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО10 данные в ходе предварительного расследования, которые она подтвердила в судебном заседании. ФИО10 показала, что в период ее работы Галушко Е.В. периодически обращался к ней с просьбой выписать свидетельство на различных людей, которые не проходили обучение в ПЛ Номер обезличен. Галушко Е.В. приносил листок бумаги, на котором были записаны фамилия, имя, отчество, профессия и разряд человека, на имя которого нужно было выписать свидетельство об обучении. При этом он говорил ей списать такое свидетельство на человека, который числился в списках обучающихся, но имел долги, либо по оплате, либо по оценкам, то есть на человека не аттестованного, который не придет за свидетельством. Галушко Е.В. обращался к ней с подобными просьбами, как в период обучения групп, так и после составления приказов о зачислении. С какой периодичностью она заполняла свидетельства по просьбам Галушко Е.В. на людей не проходивших обучение в ПЛ Номер обезличен не помнит. За время работы такое было не менее десяти раз, фамилий данных лиц, не помнит. В основном Галушко Е.В. просил оформлять свидетельства по специальностям аппаратчиков химических производств, реже машинистов компрессорных насосных установок и лаборантов-экологов. Когда у нее возникали какие-то вопросы по данным свидетельствам, Галушко Е.В. отвечал, что все в порядке. При этом, во время работы, никто из студентов, на чьи имена были присвоены регистрационные номер свидетельств, выданные другим лицам, за получением свидетельств не обращался. Так как Галушко Е.А. являлся ее руководителем, она выполняла его распоряжения, не получая за это никакого денежного вознаграждения (Том № 2,л.д. 206-208).

Свидетель ФИО12 показал суду, что Дата обезличена года он находился в паспортном столе, когда сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении мероприятия по задержанию с поличным должностного лица, которое намерено получить денежное вознаграждение за незаконную выдачу свидетельства о прохождении обучения. В ОБЭП при УВД по ... при нем и другом понятом сделали ксерокопии купюр на сумму около 5000 рублей. Эти деньги выдали лицу, которое должно было передать их за удостоверение, также выдали видеокамеру. На ... произошла встреча лица передающего деньги с лицом, передавшим свидетельство, которые разговаривали в машине. Потом в УВД была просмотрена видеозапись, на которой было видно лица мужчин. Он как понятой расписался в документах при выдаче денег и видеокамеры, при просмотре видеозаписи.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, которые он после оглашения подтвердил, из которых следует, что сотрудники милиции пояснили, что заместитель директора ПЛ-Номер обезличен Галушко Е. В. намерен получить от гражданина ФИО14 денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей за незаконную выдачу без прохождения обучения и сдачи экзаменов, свидетельства о присвоении квалификации аппаратчик 6-го разряда.При нем сделали ксерокопии денежных средств, представленных гражданином ФИО14 в сумме 5 000 рублей, из которых 2 купюры были достоинством по 500 рублей и 40 купюр достоинством по 100 рублей. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан и передан гражданину ФИО14 На ... ФИО14 и Галушко Е.В. стали о чем-то разговаривать. После чего Галушко Е.В. было предложено добровольно выдать данное незаконное вознаграждение, однако тот сказал, что ни от кого денежные средства он не получал. В ходе досмотра у того из левого переднего кармана брюк были изъяты денежные средства в сумме 5 000 рублей, из которых две купюры были достоинством 500 рублей и 40 купюр достоинством по 100 рублей. Серии и номера данных денежных купюр совпали при сверке с копиями, сделанными с денежных купюр, представленных ФИО14 в кабинете Номер обезличен ОБЭП УВД по ....В его присутствии и в присутствии второго понятого один из сотрудников милиции составил протокол осмотра места происшествия, в котором они подписались. Была просмотрена данная аудио-видео запись, на которой был записан разговор между гр. ФИО14 и гр. Галушко Е.В. по поводу получения свидетельства и денежного вознаграждения в сумме 5 000 рублей. В дальнейшем видеокассета была изъята из видеокамеры и опечатана в полиэтиленовый пакет. Гр. Галушко Е.В. лично сам выдал сотрудникам милиции четыре купюры достоинством 1 000 рублей, которые, как он пояснил, получил Дата обезличена года от ФИО14 за незаконную выдачу свидетельства о прохождении обучения. В итоге был составлен протокол, в котором они подписались. (Том № 2,л.д. 53-55).

Свидетель ФИО13 показал суду, что в Дата обезличена года его пригласили в качестве понятого в милицию, при нем ФИО14 передали деньги, сняв с них ксерокопии, на ... возле дома Номер обезличен подсудимый сел в машину ФИО14, потом Галушко обыскали сотрудники милиции, изъяли у него деньги в сумме 5000 рублей, которые совпали с ксерокопиями, просмотрели видеозапись.

Свидетель ФИО14 показал, что по просьбе сотрудников милиции он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии по задержанию с поличным замдиректора ПЛ Номер обезличен. Он встретился с Галушко Е.В., попросил свидетельство об обучении, пояснив, что торопится уехать на север и ему срочно нужно свидетельство о повышении разряда на что Галушко велел принести копию паспорта и трудовой книжки, пояснив что это будет стоить около 10000 рублей, что половину суммы надо отдать сразу, половину потом. Точно не помнит, Галушко предлагал внести деньги в кассу, но он сказал, что торопится. Сотрудники милиции поставили на него записывающее устройство и выдали меченые деньги. В момент передачи денег Галушко Е.В. они находились в машине, Галушко пояснил, что через 2-3 дня свидетельство будет готово. При третьей встрече Галушко Е.В. деньги взял, передал ему документ.

Свидетель ФИО7 показала суду, что с Дата обезличена года она работает секретарем в ПЛ Номер обезличен. В ее обязанности входит проверка ведомостей, протоколов, выписывание свидетельств. Она заполняла свидетельства на лиц, указанных в протоколе и ведомости. Галушко Е.А. обращался к ней с просьбой заполнить свидетельства на лиц, которые не обучались в лицеи. Лица, которые защищаются экстерном, вносятся в ведомость. Подтверждает свои показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 11.30 часов к ней в кабинет зашел заместитель директора по учебно-производственной работе Галушко Е.В., у которого были на руках ксерокопии документов на имя ФИО14, а именно: копии паспорта, диплома и, трудовой книжки. При этом Галушко Е.В. попросил внести ФИО14 в группу Номер обезличен обучающихся по специальности аппаратчика на вечерних курсах по направлению с ООО1. Период обучения двух этих групп «Номер обезличен и Номер обезличен» с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Так же Галушко Е.В. пояснил, что ФИО14 будет числиться на платном обучении и оформить на его имя свидетельство об окончании лицея как уже окончившему обучение, при этом Галушко Е.В. указал срок, чтобы к 16.00 часам было все готово. В связи с тем, что Галушко Е.В. является непосредственным начальником, она не могла ему противоречить, поэтому выполнила его поручение, а именно, она внесла в своем рабочем компьютере фамилию ФИО14 в список обучающихся группы Номер обезличен по специальности аппаратчик вечерних курсов, далее приготовила свидетельство об окончании лицея на имя ФИО14, после чего в данном свидетельстве поставила свою подпись, записала данное свидетельство в тетради, которую ведет для себя (учет выданных свидетельств). Галушко Е.В. забрал свидетельство на имя ФИО14 Галушко Е.В. неоднократно просил вносить вышеуказанным образом, лиц в списки групп, которые фактически либо не учились, но получали свидетельство лицея, либо учащиеся раньше срока обучения получали свидетельства об окончании вечерних курсов, так как они выпускались экстерном, то есть сдавали экзамены раньше своей группы.(Том № 2,л.д. 56-58).

Свидетель ФИО15 показала суду, что в Дата обезличена гг. она работала в ПЛ Номер обезличен в должности секретаря, находилась в подчинении Галушко Е.В. Она в том числе занималась заполнением бланков свидетельств, которые получала поштучно в бухгалтерии, заполняла на основании списков, журналов. На лиц которые не обучались она свидетельства никогда не выписывала, все делала как положено. Кроме нее свидетельства заполняли также мастера и ученики с красивым почерком.

С согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО15, из которых следует, что ее непосредственным руководителем являлся заместитель директора по учебно-производственной работе ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен, Галушко Евгений Владимирович. Когда Дата обезличена года она заполняла свидетельства прошедших обучение на вечернем отделении, к ней обращался Галушко Е.В. Он говорил ей данные лица (фамилии, имена, отчества), специальность, и просил ее заполнить свидетельство об обучении на имя данного человека. При этом регистрационный номер такого свидетельства присваивался другому лицу, который значился в списках групп. С такими просьбами Галушко Е.В. обращался два или три раза. На какие фамилии и по каким профессиям были выписаны эти свидетельства, она в настоящее время уже не помнит. Когда у нее возникали какие-то вопросы по данным свидетельствам, Галушко Е.В. отвечал, что все в порядке. Никто из студентов, на чьи имена были присвоены регистрационные номера свидетельств, выданные другим лицам, за получением свидетельств не обращался.(Том № 2,л.д. 203-205).

После оглашения показаний свидетель ФИО15 подтвердила их.

Свидетель ФИО4 показал суду, что два года он работал в ПЛ Номер обезличен, где познакомился с Галушко Е.В. Знакомые ребята с завода ФИО8, ФИО16, ФИО21, ФИО19 подходили к нему с просьбой оформить свидетельство о повышении квалификации без прохождения обучения, при этом с ним расплачивались спиртным, а Галушко передавались деньги от 5000 до 7000 рублей. Деньги со слов Галушко Е.В. тот сдавал в кассу.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ФИО4 показал, что в ходе общения с Галушко Е. ему стало известно, что он может включать в уже ранее созданные группы обучения, лиц желающих получить свидетельства об обучении и повышении квалификации. В мае 2006 года к нему обратился ФИО16, работавший в тот период времени также в ООО1, в цехе Номер обезличен мастером смены по вопросу оформления свидетельства о повышении квалификации по профессии «лаборант-эколог», на квалификацию «лаборант химического анализа 5 разряда» для его дочери ФИО22 ФИО16 согласился на условия Галушко Е.В. и передал ему (ФИО4) деньги в сумме 5 000 рублей и паспортные данные своей дочери. Полученные денежные средства и данные ФИО22 он передал Галушко Е.В. в его служебном кабинете, примерно в конце Дата обезличена года он пришел к Галушко Е.В. и в его служебном кабинете в ПЛ-Номер обезличен получил от него свидетельство на имя ФИО22, которое впоследствии передал ФИО16 на работе.

Во второй половине Дата обезличена года к нему обратился ФИО21 по вопросу оформления свидетельства о по профессии «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда». ФИО21 согласился на условия Галушко Е.В. и передал ему (ФИО4) деньги в сумме 5 000 рублей и копии своих документов. Полученные денежные средства и копии документов ФИО21 он передал Галушко Е.В. в его служебном кабинете, примерно в конце Дата обезличена года он пришел к Галушко Е.В. и в его служебном кабинете в ПЛ-Номер обезличен получил от него свидетельство на имя ФИО21, которое впоследствии передал ФИО21 на работе.

В Дата обезличена года к нему обратился ФИО19 Н. по вопросу оформления свидетельства о получении свидетельства об обучении по профессии «слесарь-ремонтник 5 разряда» для его знакомого. Полученные денежные средства и копию паспорта ФИО17 он передал Галушко Е.В. в его служебном кабинете. Примерно в середине Дата обезличена года он пришел к Галушко Е.В. и в его служебном кабинете в ПЛ-Номер обезличен получил от него свидетельство на имя ФИО17, которое впоследствии передал ФИО19 Н. во дворе своего дома.

Все денежные средства, полученные от перечисленных лиц –от ФИО16 в сумме 5 000 рублей, от ФИО21– 5 000 рублей и от ФИО19 Н. – 8 000 рублей, он полностью передавал лично Галушко Е.В. в его служебном кабинете, так как он требовал именно эти суммы за оформление свидетельств об обучении или повышении квалификации. Для себя он денежные средства не получал. За выданные ему свидетельства Галушко Е.В. просил расписываться в каком-то журнале, который находился у секретаря. Никакой личной заинтересованности в его действиях не было, он пытался помочь своим знакомым, так как ему было известно, что Галушко Е.В. подобным образом, без прохождения обучения выдает свидетельства об обучении без самого факта прохождения обучения. (Том № 2,л.д. 95-98). Данные показания свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердил.

Судом был оглашен протокол очной ставки между обвиняемым Галушко Е.В. и свидетелем ФИО4, в ходе которой ФИО4 подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве свидетеля, о том, что получал от Галушко Е.В. четыре свидетельства о прохождении обучения в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен (Том № 2,л.д. 178-180).

Свидетель ФИО16 показал суду, что до Дата обезличена года она работал на ООО1», где также работал ФИО4 Его дочери ФИО22 на работе нужен был документ о прохождении обучения по ее специальности. ФИО4 сказал, что может решить этот вопрос, назвал сумму, сколько это будет стоить. При этом он передал ФИО4 данные дочери. Дней через 10-20 ФИО4 принес ему документ, а он передал деньги.

Свидетель ФИО21 показал суду, что в Дата обезличена году он приобрел через работника завода ФИО4 свидетельство о прохождения обучения в ПЛ Номер обезличен. У них состоялся разговор, в ходе которого ФИО4 назвал сумму 5000 рублей, сколько это будет стоить, которые он должен был кому-то передать. Он передал ФИО4 названную сумму, через некоторое время получил от него документ.

Свидетель ФИО18 будучи допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что с Дата обезличена года он работает в должности директора ПЛ Номер обезличен г. Стерлитамака. Заместитель директора по учебно-производственной работе Галушко Е.В. обеспечивает контроль производственного обучения в мастерских лицея, организацию производственной практики на базовом предприятии ООО1, прием и выпуск учащихся, организацию и контроль вечерних курсов обучения и повышения квалификации, является ответственным за распределением на дневном отделении часов по спецпредметам.

«Профессиональный лицей Номер обезличен», занимается коммерческой внебюджетной деятельностью, которая основывается на основании положения о внебюджетной деятельности в ГОУ НПО «ПЛ – Номер обезличен». Так поступающий обращается к заместителю директора по производственной работе, где у него собственноручно пишет заявление о приеме по вопросам повышении квалификации данной профессии, о переподготовке профессии – получения другой профессии. Для этого Галушко Е.В. должен потребовать от поступающего общегражданский паспорт, документ подтверждающий обучение по профессии, Галушко Е.В. получает ксерокопии документов, заключает с поступающим договор, после чего направляет поступающего в бухгалтерию ГОУ НПО «ПЛ – Номер обезличен», для производства оплаты стоимости обучения в кассу ГОУ НПО «ПЛ – Номер обезличен». При внесении денежных средств в кассу предприятия поступающему на руки выдается квитанция и кассовый чек об оплате услуг по обучению, после чего поступающий предоставляет документы об уплате стоимости обучения, после чего поступающего включают в список групп по обучающей профессии. Денежные средства, внесенные в кассу предприятия сдаются в банк ООО2, ежедневно. В обязанности Галушко Е.В. входило формирование как бюджетных так и коммерческих групп. От поступающих лиц Галушко Е.В. получать денежные средства не имеет право, в том числе и для внесения в кассу учебного заведения, оплата должна производиться самим поступающим лично, без заключенного договора внесение денежных средств в кассу не допустимо, так как будут отсутствовать основания для их внесения. Договор должен подписываться лично обучающимся до внесения денежных средств в кассу учебного заведения. Свидетельства ...0 выданного на имя ФИО14 по профессии аппаратчика химических производств 6 разряда, он не видел. В графе руководитель образовательного учреждения подпись стоит не его. Кто расписался в данном свидетельстве, сказать не может. В приложении к данному свидетельству в графе руководителя образовательного учреждения также имеется подпись, которая ему не принадлежит.(Том № 2,л.д. 173-176).

Свидетель ФИО19 показал суду, что в Дата обезличена года он познакомил ФИО17 Р. с ФИО4, который обещал помочь сделать ему свидетельство об обучении в ПЛ Номер обезличен по рабочей специальности. ФИО17 принес пакет, наверное в нем были деньги и документы, данный пакет он в свою очередь передал ФИО4 Через некоторое время ФИО4 передал для ФИО17 Р. свидетельство, выданное ПЛ-Номер обезличен.

Свидетель ФИО26 показал в судебном заседании, что работает на ООО1, в Дата обезличена году через ФИО4 он приобрел диплом машиниста. Обратился к нему, тот сразу назвал сумму 6000 рублей, записал его паспортные данные. Через 2-3 недели ФИО4 передал ему свидетельство, выданное ПЛ Номер обезличен.

Свидетель ФИО28 показал суду, что в Дата обезличена года ему стало известно, что ФИО4, который как и он работает на заводе ООО1 может помочь приобрести свидетельство об обучении без фактического прохождения обучения в профессиональном лицеи. Он обратился с просьбой к ФИО4 помочь приобрести такое свидетельство аппаратчика 4 разряда, передал при встрече ему деньги в сумме 5000 рублей и документы. Сумму назвал сам ФИО4 Кому он передал эти деньги, ему не известно. Через некоторое время также встретился с ФИО4, который передал ему свидетельство выданное ПЛ Номер обезличен.

Свидетель ФИО23 будучи допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что с Дата обезличена года он работал в ГОУ НПО «Профессиональный лицей Номер обезличен» ... с Дата обезличена года работал директором данного образовательного учреждения. В Дата обезличена году в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен заместителем директора по учебно-производственной работе был принят Галушко Е.В. Во всех выдаваемых ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен свидетельствах о прохождении обучения в лицее он должен поставить свою подпись в графе руководитель образовательного учреждения. Свидетельства о прохождении обучения выдаются согласно списков групп, книге приказов и поименной книге (в которой указываются еще и разряды). Данные книги ведутся в учебной части, поэтому все свидетельства готовит и приносит на подпись секретарь учебной части. В свидетельстве Номер обезличен выданном на имя ФИО22 по профессии лаборанта химического анализа 5 разряда в данном свидетельстве имеются его подписи в графе директора, вместо подписей заместителя директора ФИО9 в действительности стоят не ее подписи. В свидетельстве Номер обезличен выданном на имя ФИО21 по профессии электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда данном свидетельстве в графе директора стоят действительно его подписи, в графе заместителя директора подпись похожа на подпись Галушко Е.В. В свидетельстве Номер обезличен с приложением выданном на имя ФИО17 по профессии слесаря-ремонтника 5 разряда, ни в одной графе подписей принадлежащих ему нет. Подпись в графе руководитель образовательного учреждения принадлежит Галушко Е.В. В свидетельстве с приложением Номер обезличен выданном на имя ФИО20 по профессии слесаря ремонтника 4 разряда в графе директора стоят действительно его подписи, и в графе заместителя директора подпись похожа на подпись Галушко Е.В. Ему не было известно случаев получения свидетельств о прохождении обучения без сдачи экзаменов. Списки групп и книгу приказов, и поименную книгу прослеживают только секретарь учебной части и заместитель директора (Том № 2,л.д. 184-186).

Материалы уголовного дела:

Должностная инструкция заместителя директора по учебно-производственной работе»,

Копия приказа Номер обезличен Л о принятии Галушко Евгения Владимировича на должность заместителя директора по УПР по 14 разряду ЕТС с Дата обезличена года,

Копия документа, именуемого «Устав государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессиональный лицей Номер обезличен г.Стерлитамак ...» (Том №1,л.д. 223-238; Том №2,л.д. 1-21)

Постановление о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств – предметов и документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен подтверждающих получение Галушко Е.В. взяток за незаконную выдачу свидетельств об обучении в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен без прохождения обучения и имеющих значение для уголовного дела. (Том №2,л.д. 37-38): два списка групп учащихся, которые выполнены рукописным способом, на которых под номером 5. имеется запись: «ФИО22 списан на Номер обезличен Cв-во АГ Номер обезличен ФИО41 от ФИО4»; под номером 7. имеется запись «ФИО21 списан на Номер обезличен св-во АГ Номер обезличен (от ФИО4)»; под Номер обезличен. имеется запись «ФИО17 слесарь 5 р-д cв-во Номер обезличен списан на Даутова гр. Номер обезличен выпуск Дата обезличена г. – токарь от ФИО4». На листе Номер обезличенДата обезличена год в графе Номер обезличен имеется запись: «Номер обезличен ФИО25 гр. Номер обезличен – Номер обезличен – ФИО8 апп-к 6р.» (Том №2,л.д. 32-36);

По эпизоду с ФИО26

Протокол очной ставки между обвиняемым Галушко Е.В. и свидетелем ФИО4, в ходе которой ФИО4 подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве свидетеля, о том, что получал от Галушко Е.В. четыре свидетельства о прохождении обучения в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен, два из них на имя ФИО26 и передал за эти свидетельства деньги Галушко Е.В. (Том № 5,л.д. 156-158);

Постановление и протокол выемки свидетельства серии АВ Номер обезличен ГОУ НПО «Профессиональный лицей Номер обезличен» от Дата обезличенаг. на имя ФИО26 о прохождении обучения в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ГОУ НПО «ПЛ-Номер обезличен» по профессии «слесарь-ремонтник», подтверждающих приобретение ФИО26 свидетельства об обучении ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен без прохождения обучения. (Том № 4л.д., 190-192); и протокол его осмотра (Том №4,л.д. 193);

Постановление о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ––свидетельства серии АВ Номер обезличен ГОУ НПО «Профессиональный лицей Номер обезличен» от Дата обезличенаг. на имя ФИО26 о прохождении обучения в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ГОУ НПО «ПЛ-Номер обезличен» по профессии «слесарь-ремонтник» (Том №4,л.д. 195);

Документы и предметы, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО18, подтверждающие получение Галушко Е.В. взяток за незаконную выдачу свидетельств об обучении ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен без прохождения обучения (Том №5,л.д. 32-70);

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: «Рукописные записи в строках свидетельства серии АВ Номер обезличен выданного Дата обезличена года на имя ФИО26 о присвоении квалификации слесарь-ремонтника (ремнот машин и оборудования различного назначения) 5 (пятого) разряда, выполнены Галушко Евгением Владимировичем, образцы почерка и подписи которого представлены на исследование». (Том №4л.д. 54-55);

По эпизоду с ФИО28

Протокол очной ставки между обвиняемым Галушко Е.В. и свидетелем ФИО4, в ходе которой ФИО4 подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве свидетеля, о том, что получал от Галушко Е.В. четыре свидетельства о прохождении обучения в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен, одно из них на имя ФИО28 и передал за это свидетельство деньги Галушко Е.В., тем самым, опровергнув показания обвиняемого Галушко Е.В., и подтвердил факт получения Галушко Е.В., взятки в виде денег за незаконную выдачу свидетельства об обучении на имя ФИО28 (Том № 5,л.д. 156-158);

Постановление и протокол выемки свидетельства серии АВ Номер обезличен ГОУ НПО «Профессиональный лицей Номер обезличен» от Дата обезличенаг. на имя ФИО28 о прохождении обучения в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ГОУ НПО «ПЛ-Номер обезличен» по профессии «аппаратчик химических производств», подтверждающих приобретение ФИО28 свидетельства об обучении ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен без прохождения обучения.(Том № 4л.д., 209-211) и протокол его осмотра.(Том №4,л.д. 212);

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: «Рукописные записи в строках свидетельства серии АВ Номер обезличен выданного Дата обезличена года на имя ФИО28 о присвоении квалификации аппаратчика химических производств 4 (четвертого) разряда, выполнены Галушко Евгением Владимировичем, образцы почерка и подписи которого представлены на исследование» (Том №4л.д. 54-55);

По эпизоду с ФИО22

Постановление и протокол выемки документов у гр. ФИО22 от Дата обезличена года- свидетельства серии АГ Номер обезличен на имя ФИО22 о прохождении обучения в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен по профессии «лаборант-эколог», подтверждающих приобретение ФИО22 свидетельства об обучении ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен без прохождения обучения. (Том № 2,л.д. 105-107) и протокол его осмотра (Том № 2,л.д. 108);

Свидетельство АГ Номер обезличен. выдано ФИО22, в том, что она действительно обучалась с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в ГОУ НПО Профессиональный лицей Номер обезличен г.Стерлитамак ... по профессии «Лаборант-эколог». Решением Государственной аттестационной комиссии от Дата обезличенаг. ФИО22 присвоена квалификация «лаборанта химического анализа 5 (пятого) разряда. Выдано Дата обезличенаг. Регистрационный Номер обезличен». Также имеются подписи в графах: председатель аттестационной комиссии, директор, секретарь, заместитель директора, и оттиск печати ГОУ НПО ПЛ-Номер обезличен;

Компакт диск PHILIPS 52x CD-R 80 700 MB с видеозаписью продолжительностью в 3 минуты, на которой ФИО22 добровольно рассказывает об обстоятельствах приобретения ею свидетельства о прохождении обучения в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен по специальности лаборант химического анализа 5 (пятого) разряда.(Том № 1,л.д. 167; Том №2,л.д. 109);

По эпизоду с ФИО21

Постановление и протокол выемки свидетельства серии АГ Номер обезличен на имя ФИО21 о прохождении обучения а период времени с Дата обезличенагода по Дата обезличена года в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен по профессии «электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда», подтверждающих приобретение ФИО21 свидетельства об обучении ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен без прохождения обучения.(Том №2л.д., 65-67) и протокол его осмотра

Конверт с пояснительной записью: «Явка с повинной ФИО21, в котором имеется компакт диск с видеозаписью на которой ФИО21 добровольно рассказывает об обстоятельствах приобретения им свидетельства о прохождении обучения в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен по специальности электромонтер.(Том №2,л.д. 68);

По эпизоду с ФИО17

Постановление и протокол выемки свидетельства серии 02 СВ Номер обезличен на имя ФИО17 о прохождении обучения в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен по профессии «слесаря-ремонтника по ремонту машин и оборудования 5 разряда», подтверждающих приобретение ФИО17 свидетельства об обучении ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен без прохождения обучения.(Том №2л.д., 71-73) и протокол его осмотра

Конверт с пояснительной записью: «Явка с повинной ФИО17», в котором имеется компакт диск с видеозаписью, на которой ФИО17 добровольно рассказывает об обстоятельствах приобретения им свидетельства о прохождении обучения в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен по специальности слесаря-ремонтника. (Том №2,л.д. 74, 77,Том №1,л.д. 114; Том №2,л.д. 75-76);

По эпизоду с ФИО14

Постановление и протокол выемки протокола личного досмотра задержанного ФИО14, его автомашины, свидетельства регистрационный номер ...0 выданное ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен на имя ФИО14 с приложением квалификации аппаратчика химических производств 6 (местного) разряда с датой выдачи Дата обезличенаг., приложение к свидетельству Номер обезличен регистрационный Номер обезличен от Дата обезличенаг. на имя ФИО14, подтверждающих получение Галушко Е.В. взятки от ФИО14 за незаконную выдачу свидетельства об обучении ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен без прохождения обучения. (Том №2л.д., 24-25) и протокол их осмотра (Том №2,л.д. 26-29);

Постановление и протокол выемки вещественных доказательств – протокола личного досмотра задержанного Галушко Е.В., его автомашины, изъятия документов от Дата обезличена года, опечатанного бумажного конверта содержащего 40 денежных купюр достоинством каждая по 100 рублей и две денежные купюры достоинством 500 рублей, на общую сумму 5 000 рублей, подтверждающих получение Галушко Е.В. взятки от ФИО14 за незаконную выдачу свидетельства об обучении ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен без прохождения обучения.(Том №2л.д., 127-129) и протокол их осмотра (Том №2,л.д. 130) и постановление о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том №2,л.д. 131).

Постановление и протокол выемки протокола личного досмотра Галушко Е.В., от Дата обезличена года; опечатанного бумажного конверта содержащего четыре денежные купюры достоинством каждая по 1 000 рублей и одну денежную купюру достоинством 100 рублей, на общую сумму 4 100 рублей, подтверждающих получение Галушко Е.В. взятки от ФИО14 за незаконную выдачу свидетельства об обучении ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен без прохождения обучения.(Том №2л.д., 146-148);

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, составленный в период времени с 19 часов 02 минут по 19 часов 20 минут на территории прилегающей к подъездуНомер обезличен дома Номер обезличен по ... ... по месту задержания обвиняемого Галушко Е.В. по факту получения незаконного вознаграждения за выдачу свидетельства об обучении в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен на имя ФИО14 без прохождения обучения.(Том №1,л.д. 33-34);

Списки выполненные рукописным способом на пяти листах бумаги. На первом листе под номером 5. имеется запись: «ФИО22 списан на Номер обезличен Cв-во АГ Номер обезличен ФИО4»; под номером 7. имеется запись «ФИО21 списан на Номер обезличен св-во Номер обезличен (от ФИО4)»; под Номер обезличен. имеется запись «ФИО17 слесарь 5 р-д cв-во Номер обезличен списан на ФИО38 гр. Номер обезличен выпуск 2008 г. – токарь от ФИО4». На листе Номер обезличенДата обезличена год в графе Номер обезличен имеется запись: «18783 ФИО25 гр. Номер обезличен – ФИО8 апп-к 6р.» (Том №2,л.д. 37-38);

Видеокассета, на которой содержится задержание мужчины, который представился Галушко Евгением Владимировичем, после получения последним от ФИО14 взятки за незаконную выдачу свидетельства о прохождении обучения в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен, в ходе проведения «оперативного эксперимента» в отношении Галушко Е.В. Дата обезличена года.(Том №2,л.д. 91);

Аудиокассетаы с записями разговоров между Галушко Е.В. и ФИО14 при получении Галушко Е.В. от ФИО14 взятки за незаконную выдачу свидетельства о прохождении обучения в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен, в ходе проведения «оперативного эксперимента» в отношении Галушко Е.В. Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена года.

Все вышеперечисленные доказательства по делу получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения решения по делу.

Таким образом установлено и доказано, что подсудимый Галушко Е.В. будучи должностным лицом –заместителем директора по учебно-производственной работе в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен ... совершил своими умышленными действиями, выразившимися в получении лично и через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Вина Галушко по 6 преступлениям нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей, которые согласуются с материалами дела. Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия и на судебном заседании показывал, что неоднократно обращался к Галушко Е.В. с просьбой оформления свидетельства ПЛ Номер обезличен ... об обучении и повышении квалификации для своих знакомых, передавал ему деньги. Его показания нашли подтверждение и согласуются с показаниями свидетелей ФИО26, ФИО28, ФИО16, ФИО21, ФИО19, ФИО14 Свидетели показали, что обращались к ФИО4, получали за переданные ему деньги свидетельства, при этом обучение ГОУ НПО в ПЛ Номер обезличен не проходили. Работники лицея: свидетели ФИО10, ФИО15 показали суду, что Галушко Е.В. неоднократно просил их выписать свидетельства о прохождении обучения на лиц, не проходивших обучение в действительности. Указанные свидетельства в ходе предварительного расследования были изъяты, признаны вещественными доказательствами.

По эпизодам получения взятки и совершении служебного подлога в отношении ФИО14 вина Галушко Е.В. подтверждается кроме свидетельских показаний ФИО14 признательными показаниями самого подсудимого, свидетелей- понятых ФИО12, ФИО13, пояснивших в судебном заседании, что они были свидетелями того как при досмотре Галушко Е.В. у него из левого переднего кармана брюк были изъяты денежные средства в сумме 5 000 рублей, серии и номера данных денежных купюр совпали при сверке с копиями, сделанными с денежных купюр, представленных ФИО14 в кабинете Номер обезличен ОБЭП УВД по ....

Доводы защиты о том, что к показаниям свидетеля ФИО4 следует отнестись критически необоснованны. ФИО4 на протяжении предварительного следствия давал стабильные показания, которые подтвердил в ходе судебного заседания, они согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела.

Доводы защитника о том, что действия Галушко Е.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ необоснованны, так как судом установлено, что Галушко Е.В. будучи должностным лицом, не являясь членом экзаменационной комиссии, незаконно внес в бланки свидетельств заведомо ложные сведения, проставил подписи членов комиссии и оттиски печати.

Совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает, что подсудимый Галушко Е.В. своими умышленными действиями, выразившимися в получении должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, совершил 6 преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Галушко неверно квалифицированны по ч.2 ст. 290 УК РФ, т.к. согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. незаконные действия должностного лица- это неправомерные действия, которые не вытекали из его служебных полномочий или совершались вопреки интересам службы (п.10), а по данному уголовному делу имеют место действия должностного лица, которые он правомочен или обязан был выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Галушко Е.В. ранее не судим, впервые совершил преступления, по двум преступлениям, связанным с ФИО14, свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положительную характеристику подсудимого с места работы, по месту жительства Галушко характеризуется также положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, отношения подсудимого к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Для применения ст. 64 УК РФ оснований нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Галушко Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст.290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст.290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст.290, ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 290 УК РФ по каждому из 6 преступлений – по 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в учреждениях системы образования на срок до 3-х лет

По ч. 1 ст. 292 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Галушко Е.В. 3 года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в учреждениях системы образования на срок до 3-х лет

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Галушко Е.В. встать на учет в УИИ ..., регулярно в дни, назначенные УИИ, являться на регистрацию, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Галушко Е.В. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в деле, видеокассету - оставить при уголовном деле, конверт, в котором обнаружены денежные средства 77 купюр достоинством 1000 руб. и 4 купюры достоинством 500 руб., всего на общую сумму 79000 руб., переданные на хранение в бухгалтерию УВД по ..., передать по принадлежности (т.2л.д.38).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования осужденная вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Шарафутдинова С.И.

Копия верна: судья: Шарафутдинова С.И.

Секретарь: Гаврилова О.В.