Вступило в законную силу 30.09.2010



Дело №1-595/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Шарафутдиновой С.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.,

защитника адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Кумакшевой И.К.,

подсудимого Евдокимова А.И.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гавриловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евдокимова А.И., ..., ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда от 12.08.2004 года по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 09.02.2007 года, приговором мирового судьи судебного участка № 3 по г. Стерлитамак от 25.09.2007 года по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Мелеузовского районного суда от 31 июля 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 24 дня, наказание не отбыл,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Евдокимов А.И. совершил покушения на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2009 года около 16 часов 30 минут гр. Евдокимов А.И., находясь ..., заметив, что входная дверь в ..., расположенную на ... этаже здания, не закрыта на запорные устройства, в связи с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный замысел, действуя умышлено из корыстных побуждений, через вышеуказанную дверь незаконно проник в помещение ..., где, пройдя в ... комнату, похитил сотовый телефон марки «Моторола К1» стоимостью 4 тысячи 500 рублей с картой памяти марки «...» объемом 512 Мегабайт стоимостью 100 рублей с пластмассовым брелоком в виде шара стоимостью 10 рублей, принадлежащие ФИО2, и сотовый телефон марки «Самсунг Е710» стоимостью 1 тысяча 200 рублей с матерчатым шнурком стоимостью 20 рублей, кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 200 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 133 рубля 50 копеек, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Евдокимов А.И. попытался с места преступления скрыться, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4 тысячи 610 рублей и потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 тысяча 553 рубля 50 копеек, однако был задержан гр. ФИО4, тем самым Евдокимов А.И. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

14 сентября 2009 года около 11 часов 00 минут гр. Евдокимов А.И., находясь ... увидел, что входная дверь в ..., расположенной на ... этаже здания, не закрыта на запорные устройства, в связи с возникшим умыслом на хищение чужого имущества, реализуя свой преступный замысел, действуя умышлено из корыстных побуждений, через вышеуказанную дверь незаконно проник в помещение ..., где похитил, принадлежащие ФИО1 сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 650 рублей, внутри которой находился кошелек из кожзаменителя темно-синего цвета стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 40 рублей и цепочкой из золота 583 пробы массой 5,15 грамм стоимостью 6 тысяч 695 рублей, всего на общую сумму 7 тысяч 585 рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Кошелек с его содержимым Евдокимов А.И, достав из сумки, спрятал у себя в кармане одежды, а сумку стал прятать за пазуху олимпийки. Однако в этот момент Евдокимов А.И. был задержан ФИО1, тем самым он не довел свои преступные действия до конца по независящим

от него обстоятельствам. По требованию ФИО1 Евдокимов А.И. выкинул из рук сумку и кошелек, с находящейся внутри золотой цепочкой, и, выбежав из ..., с места преступления скрылся.

Таким образом Евдокимов А.И. совершил преступления, предусмотренные ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов А.И. и его адвокат поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Евдокимов А.И. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.

Учитывая, что подсудимый Евдокимов А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, потерпевшую ФИО1, огласив заявления двух других потерпевших о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Евдокимова А.И. в особом порядке судебного разбирательства, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении Евдокимова А.И. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Органами предварительного расследования действия Евдокимова А.И. по эпизоду хищения имущества потерпевших ФИО2, ФИО3 квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ: причинение значительного ущерба гражданину, т.к. подсудимым совершены неоконченные преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшей ФИО1 причиненного ей материального ущерба передачей денег в сумме 6940 руб., что подтверждается ее распиской от 6.08.2010 года..

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем наказание следует назначить с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый Евдокимов А.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает заболеванием, что видно из справки СИ-3 г. Стерлитамака.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимым совершены неоконченные преступления (ч.3 ст. 66 УК РФ).

Ранее Евдокимов А.И. был осужден приговором Стерлитамакского городского суда от 22.02.2008 года по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение неотбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом всех указанных обстоятельств, приняв во внимание мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением Евдокимову А.И. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евдокимова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений по 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Евдокимову А.И. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и окончательную меру наказания Евдокимову А.И. определить в виде 2-х лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евдокимову А.И. не изменять, оставить заключение под стражей в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Евдокимову А.И. исчислять с 19.03.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг Е 710», с сим-картой оператора связи «...», шнурок, кошелек из кожзаменителя черного цвета с денежными средствами в сумме 133 руб. 50 коп., гарантийный талон на сотовый телефон, переданные потерпевшей ФИО3- оставить в ее распоряжении; женскую сумку из кожзаменителя –переданную потерпевшей ФИО1- оставить в ее распоряжении; сотовый телефон марки «Моторола К1», с картой памяти марки «...» объемом 512 Мбайт, с сим – картой оператора связи «...», и брелком в виде шара серебристого цвета, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Моторола К1», хранящиеся у потерпевшей ФИО2- оставить в ее распоряжении; протокол изъятия вещей от 04.09.2009 года и протокол обнаружения и изъятия вещей от 14.09.2009 года хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Шарафутдинова С.И.

Копия верна: судья: Шарафутдинова С.И.

секретарь: Гаврилова О.В.