Вступило в законную силу 14.09.2010



Дело № 1-542/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Стерлитамака Рыжинской Н.Л.

защитника – адвоката Стерлитамакского специализированного филиала БРКА Ярославова А.В.,

подсудимого Кобылкина А.В.,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кобылкина А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 февраля 2010 года около 23 часов 00 минут, Кобылкин А.В., в ... незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта, один бумажный сверток с наркотическим средством – гашишем ( смолой каннабиса) массой 0, 35 грамма, после чего стал данное наркотическое средство хранить при себе.

25 февраля 2010 года, около 12 часов 35 минут, ФИО1, давший согласие участвовать в оперативно-розыскном мероприятии – «Проверочная закупка наркотических средств» у Кобылкина А.В. в качестве покупателя наркотических средств, в ходе телефонного разговора с Кобылкиным А.В. попросил последнего сбыть ему наркотическое средство – гашиш ( смола каннабиса). Кобылкин А.В. имея умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, направленный на незаконное распространение наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений решил сбыть наркотическое средство – гашиш ( смола каннабиса) ФИО1

Кобылкин А.В. согласившись на просьбу ФИО1 предложил ему приобрести имеющееся у него наркотическое средство- гашиш ( смолу каннабиса) за 700 рублей, и встретиться на ...

25 февраля 2010 года, около 13 часов 01 минуты, ФИО1, который осуществлял под руководством отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ на основании ч. 3 п. 8 Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств», были выданы денежные средства в сумме 700 рублей для проведения оперативного мероприятия, получив которые, ФИО1 подошел согласно ранее имеющейся договоренности в условленное место на ..., куда на автомобиле подъехал Кобылкин А.В.. После того как Кобылкин А.В. позвал ФИО1, который сел в автомобиль Номер обезличен с государственным номерным знаком Номер обезличен, где Кобылкин А.В. с целью получения материальной выгоды, 25 февраля 2010 года около 13 часов 37 минут, незаконно сбыл ФИО1 имеющееся у него наркотическое средство, содержащееся в одном бумажном свертке, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от 25 февраля 2010 года и заключения эксперта Номер обезличен от 04 марта 2010 года является наркотическим средством- гашишем ( смолой каннабиса) массой 0,35 грамм после высушивания. ФИО1 в свою очередь передал Кобылкину А.В. за приобретенное наркотическое средство денежные средства в сумме 700 рублей, выданные ему ранее. Получив от Кобылкина А.В. наркотическое средство, ФИО1, в тот же день добровольно выдал его сотруднику отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

25 февраля 2010 года, около 13 часов 40 минут, на перекрестке по ..., Кобылкин А.В. был задержан сотрудниками отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, досмотрен в присутствии понятых, в результате чего у него в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, полученные им за незаконный сбыт наркотического средства- гашиша ( смолы каннабиса) массой 0, 35 грамма.

Таким образом, Кобылкин А.В., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - гашиша (смолы каннабиса) массой 0, 35 грамм, однако довести до конца свои противоправные действия Кобылкин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам ввиду его задержания и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка наркотических средств».

Гашиш (смола каннабиса), является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Таким образом, Кобылкин А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кобылкин А.В. и его адвокат Ярославов А.В.поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Кобылкин А.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.

Учитывая, что подсудимый Кобылкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Кобылкина А.В. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении Кобылкина А.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы положительно, на учете у психиатра и нарколога, не состоит, проживает вдвоем с матерью Дата обезличена г.р.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимым совершено неоконченное тяжкое преступление (п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение неотбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы, но минимального, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73, ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кобылкина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и окончательную меру наказания Кобылкину А.В. определить в виде 4-х лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кобылкину А.В. изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 700 ( семьсот) рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве семи штук- (Номер обезличен) добровольно выданные гр. Кобылкиным А.В. переданные на ответственное хранение начальнику отделения №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ с местом дислокации г. Стерлитамак ФИО2- оставить по принадлежности; телефон сотовой связи марки « ...» модель «...» с имей номером Номер обезличен с сим картой оператора « ...» с абонентским номером Номер обезличен- переданный на ответственное хранение по принадлежности Кобылкину А.В.- оставить в его распоряжении. Один бумажный сверток с наркотическим веществом –гашишем ( смолой каннабиса) сданный в УВД по г. Стерлитамак- уничтожить. Приложение, ведомость входящих и исходящих разговоров на двух листах формата А4, о приобретении наркотического вещества у Кобылкина А.В. в рамках проведения операции « Проверочная закупка наркотического средства» -оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись Шарафутдинова С.И.

Копия верна: федеральный судья: Шарафутдинова С.И.

секретарь: Гаврилова О.В.