Дело № 1-461/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 17 июня 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Накиева Р.Г.,
с участием прокурора г. Стерлитамак Сайфуллина И.Ф.,
адвоката Фаварисовой Е.А., ордер № 100273, уд. № 1458,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Сергеева А.С.,
при секретаре Михайловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сергеева А.С., ... ранее судимого 13.01.2009 года Стерлитамакским городским судом РБ по ч.2 ст.325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сергеев А.С. 17 июня 2009 года, около 23 часов 00 минут, находясь на ... где увидел ранее незнакомого ФИО1, который лежал на земле. В этот момент Сергеев А.С. заметил, что в переднем правом кармане Джинс ФИО1 находится мобильный телефон марки «...», в этот момент у него возник умысел из корыстных побуждений на открытое хищение указанного мобильного телефона и открыто похитил его из правого переднего кармана джинс, присвоив похищенное имущество Сергеев А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3040 рублей.
Он, же Сергеев А.С. 17 июня 2009 года, около 23 часов 01 минут, находясь на ... с ранее незнакомого ФИО1 лежащего на тот момент на земле, похитил с левого кармана джинс студенческий билет Номер обезличен и водительское удостоверение серии Номер обезличен на имя ФИО1, что является важным личным документом. Присвоив похищенные документы, Сергеев А.С. с места преступления скрылся, распорядился, распорядившись ими по собственному усмотрению.
В судебном заседании Сергеев А.С. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласен с ним, вину в совершении преступления признает полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно на предварительном слушании после консультации с защитником, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Потерпевший ФИО1, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Стороны обвинения и защиты так же согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимым Сергеевым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
В связи с тем, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым заявленное Сергеевым А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке удовлетворить и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Вина Сергеева А.С. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его дана правильная юридическая оценка.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Сергеева А.С. выразившиеся в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества и в похищении у гражданина важного личного документа правильно квалифицированы по совокупности по ч.2 ст.325 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Сергеев А.С., вину в совершении преступления признал полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в совершении преступления раскаивается, ущерб возмещен, похищенное имущество возвращено потерпевшему, его сожительница беременна, он положительно характеризуется.
Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Сергеевым А.С., совершение им преступлений в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив в соответствии с ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сергеева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ, назначить наказание:
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на срок 1 год 6 месяцев;
- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 3-х. (трех) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием в доход государства из заработной платы ежемесячно 5 процентов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ Сергееву А.С.путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ Сергееву А.С. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 13 января 2009 года, окончательно назначить наказание в виде лишения 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сергееву А.С. избрать заключение под стражу, взять его под стражу из зала судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок отбывания наказания Сергееву А.С. исчислять с 17 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон марки «...», мобильный телефон марки «...», водительское удостоверение Номер обезличен, студенческий билет - переданные потерпевшему ФИО1 - оставить в его распоряжении
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.
Осужденный Сергеев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Накиев Р.Г.